Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Алена.

Новичок
Добрый день! Мужу 46 лет. Вес - 87 кг. Рост 186 см. Водитель.

Мой муж вот уже 10 дней практически не может ходить - ходит не более 30-60 сек, затем начинаются невыносимые боли в левой ноге и он падает.
Началось все около года назад, когда впервые появилась боль в пояснице (связана с подъемом тяжести). боль была умеренная. В ногу не отдавала, хотя позвоночник выглядел искривленным в бок. В течении недели мазали мазью и пил Сиган и все прошло. Таких приступов за год было 3. В декабре 2008 г. ему вырезали аппендицит и он вынужденно лежал на кроватях с очень провисшими панцирными сетками практически неделю. когда он выписался (30 декабря), то начал жаловаться на некоторую боль в пояснице. Больне мешала ему жить обычной жизнью и работать. Мазал спину Дип-хитом. И вот 10 дней назад внезапно боли в пояснице усилились, а при попытке встать, он потерял сознание. вызвали скорую. Доктор БСМП диагностировал радикулит и ущемление седалищного нерва. укололи обезболивающее. На следующий день на дом вызвали невролога из клиники :Ортоник"http://www.orthonik.com.ua/
Доктор сделал блокаду с препаратом дипроспан(совершенно не дала никакого эффекта) и дал направление на МРТ.

Заключение МРТ:
Определяется дегенерация и умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков за счет дегенеративных изменений.
Диск L4-L5 образует левосоронюю грыжу 8 мм и узкую диффузную протрузию - 2мм.
остальные диски без существенных изменений.
На уровне L4-L5 сдавлено дуральное пространство с незначительной компрессией корешков конского хвоста. Сужены межпозвонковые отверстия на этом же уровне. Тела позвонков без очаговых изменений.
Объективно: левосторонняя ишиалгия. Небольшое онемение наружной и боковой сторон левой стопы. Пареза нет. Рефлексы в норме.

Сидеть не может. Стоять-ходить 30-60 сек до наростания нестерпимой боли. В покое боль 4-6 из 10.
сейчас принимает такое лечение:
1. сегодня сделали повторную блокаду с кеталогом
2. Трентал+ физраствор 200,0 в\в кап
Эуфиллин + баралкин + физраствор 200,0 в\в кп через день
3. L- лизина эсцинат 10.0+ 100 физ.раствор в\в кап ежедневно
4. Нейрорубин в\м ч\д
5. Сирдалуд 4мг 3 р\д
5. Ксефокам 8 мг 2 р\д

Консультирован нейрохирургом клиники "Ортоник"- предлагают химонуклеолиз,
нейрохирурги областной больницы Мечникова, в частности Кирпа Ю.И.- только открытая операция- частичная дискэктомия, по его словам ни от химонуклеолиза ни от лазера эффекта не будет.
Обласной невролог настаивает на продолжении консервативного лечения.
мы не знаем как быть! и операцию не хотелось бы делать, но и дождаться пареза и синдрома "конского хвоста" тоже не хотельсь бы.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Здравствуйте.
от химонуклеолиза ни от лазера эффекта не будет
Думаю, это верно. При жестком "конфликте" в канале показана открытая микродискэктомия. Ничего страшного в этом нет- наоборот операция более безопасная, чем так называемые малоинвазивные методики с их малым углом операционного действия и невозможностью нормальной ревизии канала.
Опубликуйте снимки МРТ.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Здравствуйте.
Ситуция очень схожа с моей.
Всё исправимо. Я теперь это знаю. Вернулся на дальнобой. Работаю уже 1.5 месяца.
Удачи вам и здоровья.
 

Алена.

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Здравствуйте.
Ситуция очень схожа с моей.
Всё исправимо. Я теперь это знаю. Вернулся на дальнобой. Работаю уже 1.5 месяца.
Удачи вам и здоровья.
Спасибо большое! А как вы лечились, консервативно или оперативно?

Добавлено через 46 минут
Здравствуйте.

Думаю, это верно. При жестком "конфликте" в канале показана открытая микродискэктомия. Ничего страшного в этом нет- наоборот операция более безопасная, чем так называемые малоинвазивные методики с их малым углом операционного действия и невозможностью нормальной ревизии канала.
Опубликуйте снимки МРТ.

попробую. Если снимки не достаточно качественные- завтра сделаю другие.
0_24a8a_bdbb6cba_L.jpg

0_24a8b_9047b39a_L.jpg

0_24a8c_d715e9e7_L.jpg

0_24a8d_8c929927_L.jpg

0_24a89_4c4a5f4a_L.jpg

0_24a88_904cf1b_L.jpg


подскажите, как по Вашему мнению, нам стоит продолжить консервативную терапию или соглашаться на операцию ( в среду будет 2 нед как муж болеет)? После блокады сделанной в субботу особого результата нет (может пока). Ходит 2-3 мин, затем наростает нестерпимая боль. Может становиться на носки и пятки, но при массаже ног, мышцы на левой ноге заметно слабее чем на правой.
Можно ли ему делать электрофорез с карипаином? какие еще физ процедуры могут ему помочь?
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Моя история болезни на сайте.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

как по Вашему мнению, нам стоит продолжить консервативную терапию или соглашаться на операцию
Лучший путь к выздоровлению- радикальное устранение источника боли aiwan.
Доказательная база по карипазиму (если брать принятые в мировой практике критерии)- нулевая.
 

Соня

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Поделюсь личным опытом, может вам и поможет для принятия верного решения. Трудно решаться на что-либо, находясь в таком состоянии. Особенно водителю. Наверно и в том и другом случае нужно время, чтобы восстановиться.
Моей грыже официально год. Боль в декабре - январе была в любом положении, особенно ноги. Лежать только на спине с чуть согнутыми ногами. Сидеть не могла вообще. Стоять минут 5-15 и бешенная слабость. Подъем ноги максимум градусов на 30. Мышцы стянуты, даже на ощупь бугорки были. До поликлиники конечно ходила, благо она рядом. Но очень медленно, и вид (как смогла так и оделась)... . Вопрос об операции особо не вставал, бесплатно надо было добиваться, а у меня жизненных сил на это не было. Платно тогда денег не было. Нашла невролога, которая расписала мне консервативное лечение последовательно и по пунктам. методично выполняла все + рекомендации это сайта. Что то помогало, что то нет (может и отсроченного действия). Когда через 3,5 месяца выписывали с больничного: постоянные боли прекратились совсем, но сидеть могла неприрывно только 20 минут, потом начинала ныть поясница, оставалась частичное онемение пальцев ног, размах ног на 60 градусов. В октябре опять прокололась.
В настоящее время онемений нет, сижу нормально, хожу, работаю (работа сидячая за компьютером).
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Опубликуйте МРТ до лечения и сделайте контроль сейчас- посмотрим, что было и что стало.
Добрая страна Россия- 3,5 мес. на оплачиваемом больничном...
 

Соня

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

А что после операции больничный меньше? На сколько я знаю те же 4 месяца. Была я у врача последний раз на приеме у невролога. Она говорит, вот мужчина перед вами заходил. 4 месяца после операции и сегодня я его выписываю - здоровый. Может он конечно и здоровый, но ногу то сильно привалакивает. Да, и не знаю что Вам сказать насчет доброты нашей системы, если не держали на больничном работать я не смогла бы все равно. В больничный каждые 5 дней надо выстоять очередь у участкового, каждые 10 дней у завотделением, раз в месяц у главрача. При этом эти визиты ничего не меняют в назначенном лечении. Было большое желание уволиться и заниматься лечением.
Грыжа у меня L4-L5 12мм была по результатам КТ от 28.12.2007, повторные не делала. Здоровье нормальное, работы сейчас много, надо же записываться, отпрашиваться и т.д., вообщем некогда пока.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Человек, который проводит более 4-х месяцев на больничном, признается инвалидом.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Человек, который проводит более 4-х месяцев на больничном, признается инвалидом.
Поправлю, Ell aiwan,- направляется на МСЭК. МСЭК может принять разные решения, в т.ч. продлить больничный до 6 мес...оплачиваемый! Добрая страна, однозначно.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

я упростила ибо .... :cool: aiwan
 

Алена.

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Вот практически прошла и еще одна неделя! Испробывали очень многое -всех бабушек- целителей нашей области, мануальных терапевтов ,иглоукалывание, кучу лекарств , грязи , физиопроцедуры и блокады- результата практически нет. В покое нога и ягодица болят где то на 5 из 10. Ходить стал 3-4 мин. Сидеть и стоять совсем не может- резко наростает боль. Левая нога несколько слабее правой. На пятке стоять практически не может. в понедельник ложимся в нейрохирургию и во вторник операция! Очень надеюсь, что мы не сильно затянули и все пройдет нормально и функция ноги восстановится!Я наверное волнуюсь больше мужа!
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Успокойтесь сами и успокойте мужа!!! Это сейчас будет очень кстатти. Старшного ничего нет. Всё будет хорошо. Каким методом решили делать операцию?
 

Алена.

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Спасибо огромное!Открытым способом. Микродискэктомия.
 

Алена.

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Завтра у нас операция!
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что делать, как вести себя в первые несколько дней после операции (что можно, чего нельзя, можно ли ходить, сколько и т.д.?), чего можно ожидать (норма и не очень)? Что должно насторожить? Огромное спасибо!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Это должен был рассказать лечащий врач, сегодня umnik. Протоколы послеоперационного ведения в разных больницах могут различаться, не хотелось бы "лезть в чужой монастырь со своим уставом".
 

Алена.

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Ничего не рассказал такого. Только про клизму- бритье- "не кушанье с вечера" и куда сколько оплатить!:D Ну есть же какие то общие рекомендации?
 
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Скорее всего будет так:

1 неделя после операции:
Итак, вы в палате после операции, не спешите вставать, все решения за вас сегодня будет принимать лечащий врач. Вам можно лежать на спине, на боку и на животе, достаточно свободно можно поворачиваться в постели, но вот сидеть, вставать без разрешения врача нельзя, даже если у вас есть необходимость совершить физиологические отправления, вызывайте дежурную медсестру. Напоминать о том, что трогать и срывать наклейки на послеоперационной ране, пожалуй, и не стоит.
День второй. Ночь прошла спокойно и на утреннем обходе врач наверняка разрешить вам вставать, и вот тут есть своя хитрость, которой надо научиться на всю жизнь. Эти знания надо применять с детства, для того чтобы предупредить формирование грыжи, но если уж всё случилось, то теперь примените эти знания предупреждения новых обострений. Вставать утром с постели, необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных движений руками и ногами на растяжку, затем повернуться на бок. Согнуть ноги в коленных суставах, так чтобы голени и стопы свисали с постели и, отталкиваясь руками сесть. Из положения сидя встать, стараясь сохранить спину максимально ровной, не делая резких движений. Стоять и ходить вам разрешено не более 15 минут, с 45-60 минутным отдыхом в положении лежа, причем время ходьбы надо увеличивать постепенно, начиная с 5 минут. Вставать и ходить вам в первые дни придется только в корсете. Предпочтение отдается корсету из плотной малоэластичной ткани, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности поясничного и крестцового отдела, нижний край корсета должен закрывать середину крестца. Надевать корсет необходимо в положении лежа, желательно на майку или футболку и вставать по-прежнему через положение на боку. Вставать без корсета, сидеть, ходить без корсета, выходить из палаты, принимать душ, мыть голову и многое другое без чего можно обойтись вам пока нельзя.
День третий и четвертый. Основное время Вы проводите лежа в постели, перед вставанием надеваете корсет, и ходьба по отделению или дому осуществляется только в корсете. Главное постепенное наращивание времени хождения с 20 минут в третий день, до 30-40 минут на четвертый день с обязательным отдыхом в положении лежа по 60 минут. Количество вставаний, как правило, не ограничено, но принцип разумности соблюдать необходимо. Как правило, в эти дни начинают заниматься лечебной гимнастикой, к вам в палату придет инструктор ЛФК, и вы начнете делать упражнения в исходном положении лежа.
День пятый и шестой. В этот день можно начинать ходить по лестнице осторожно, по 1-2 пролету, придерживаясь за перила. Возможность ходить по лестнице позволяет пойти на гимнастику в гимнастический зал, а может и прогуляться по улице. Гулять, в корсете, можно 30-60 минут и затем домой для 45-60 минутного отдыха в положении лежа.
Наконец-то можно принимать душ, мыть голову, но все это делать стоя, желательно не снимая корсета, но это возможно, если корсетов два тогда один из них пойдет на сушку. Если корсет один, снимите его, но обязательно обопритесь спиной или плечом о стену и после мытья немедленно одеть.
День седьмой. Для многих пациентов это день выписки на амбулаторное лечение. Транспортировка вас домой должна быть организована в положении лежа, на заднем сидении машины или на максимально откинутом переднем сидении, в положении на боку. Не забывайте, что ваше поведение в стационаре и дома мало, чем отличаются друг от друга. Находясь дома, постепенно наращиваем время нахождения на ногах с обязательным отдыхом в постели. Заниматься дома надо самостоятельно, оговорив гимнастические упражнения с хирургом и изучив их с инструктором ЛФК.


Это общие советы. Всё надо согласовывать с лечащим врачом!
 

Алена.

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5. Что делать?

Спасибо огромное за советы!
Сегодня мужа прооперировали. Привезли в палату через 3 часа.(около 14.30) В сознании, но ничего ниже пояса не чувствовал. Постепенно чувствительность и движения в конечностях восстанавливаются, но боль в пояснице становится сильная (укололи кеторол). Назначили антибиотики (линкомицин в\м и норфлоксацин в таб) и обезболивающие. Сказали много пить. Пока сам помочиться не может (говорит что лежа никак не получается, хоть и чувствует что сходил бы если бы встал). Оперирующий врач сказал что все прошло нормально и если завтра все будет благополучно, то будут поднимать. Завтра купим жесткий корсет (у нас был полужесткий).
Что делать с мочеиспусканием? оно восстановиться? ведь до операции с этом было все в порядке.
 
Сверху