Оно ухудшается!

shiny

Новичок
Ситуация, в общем-то, не редкая. S-образный правосторонний сколиоз третьей степени (а может уже и 4-й, не знаю) грудо-поясничного отдела, занималась и лфк, и на массаж ходила, и спину вытягивала.
Потом, года три назад, все забросила. К постоянной боли в позвоночнике пратически привыкла.
Но в последнее время (с полгода) у меня как-то странно болят ребра справа, какой-то тянущей болью, и у меня такой чувство, что будто бы там растет горб. Меня это, понятно дело, очень расстраивает, тем более, что я была уверена, что ухудшений не будет - ведь я уже давно выросла (мне 24 года) Как это остановить?
Какие нужно делать упражнения? (какую сторону "качать"?)
Можно ли тянуть правую сторону (где ЭТО растет) - мне все время хочется ее потянуть?

Как выбрать массажиста? (90% из них, насколько я убедилась по личному опыту) Делают только общеоздоровительный массаж, а мне, видимо, нужен какой-то другой.

И вообще, что вы посоветуете, учитывая, что я ограничена во времени и в средствах? Хотелось бы услышать что-то конкретное, а не фразочки типа "обратитесь к специалисту" - потому что как определить, хороший специалист или нет, я не знаю. Цена - не всегда показатель качества.

Заранее спасибо!
 

DeeSSe

Новичок
Вашей ошибкой было все забрасывать, правостороний сколиоз прогрессирует быстрее левостроннего. Ребра болят потому что позвоночник, искривляясь, тянет за собой и грудной отдел. И кто Вам сказал, что ухудшений не будет? Наличие сколиоза обязывает следить за своей спиной днем и ночью.
При 4 степени Вашего сколиоза делают операцию, т.к. она максимальна. Тут комплекс упражнений поможет маловероятно. В основном такие комплексы упражнений есть в больницах, думаю Вам стоит обратиться туда (свой я получила именно оттуда). Носите корсет, с Вашей степенью он просто 1-я необходимость, что касаемо массажиста, то говорить умеют все, говорите, что Вам надо делать, объясняйте все сразу, после 1-го сеанса ни капельки лучше не стало? Ищите дальше. Я так и делала, теперь у меня хороший массажист, знающий свое дело и по оптимальной цене.
P.S.: конечно, Америку для Вас я не открыла, но увы это все, что могу Вам посоветовать((
 

Diller

Новичок
Я раньше тоже ходил и на массажи и лфк делал, а толку никакого. И дома сам по себе занимался. Перестал ходить к врачу, пробовал множество народных предметов. К различным бабкам ходил, что-то там приговаривали. Знаете, вот сразу после их лечения как-то становилось легче, не знаю, может быть, это самовнушение. Возможно, но на следующий день боли те же.

Решился пойти опять в больницу, только в другую, и врача выбирал сам, посоветовали, вобщем. Ну я пришел к нему и сразу сказал, лечить бесполезно, ничего не помогает. Он усмехнулся... Потом написал мне на листочке какое лекарство нужно, чтобы боли исчезли. Пока шел до аптеки кое-как понял его подчерк. Лекарство Аркоксия. Купил, пришел домой, решил попробовать, и даже сам не заметил, как боли исчезли. Чуствовал себя комфортно. Я даже сразу решил позвонить доктору и поблагодарить его.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
shiny, сколиоз прогрессирует и у взрослых, по литературе на градус за один/три года. Это одна из причин, по которой при тяжелых сколиозах с дугой больше 45 градусов нужно оперировать позвоночник.
DeeSSe абсолютно права, боли в ребрах могут быть следствием сколиоза, причем со временем очень часто ухудшаются.

Добавлено через 1 минуту
Решил все-таки дополнить. Прогрессия сколиоза не зависит от того, в какую сторону искривление. Здесь другие вещи участвуют!
 
Сверху