Эндоскопическая микродискэктомия в Санкт-Петербурге?

ТОТ

Новичок
Доброго времени суток.
Всеми силами пытаюсь обойтись без операции (грыжи), но хочется подстраховаться: вдруг наступмт такой момент, что кроме как госпитализация по скорой, других вариантов не будет...
Так вот не хочется попасть на операционный стол: не известно куда и к кому:(
Потому и прошу у Вас совета: Где в Питере делают Эндоскопическую микродискэктомию и есть ли какие отзывы?
Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Эндоскопическая микродискэктомия в Санкт-Петербурге?

Мое мнение - при Ваших размерах не покатит эндоскопия neaaiwan
 
Ответ: Эндоскопическая микродискэктомия в Санкт-Петербурге?

В 2007 году в Москве проходил 4-й съезд нейрохирургов, в рамках данного съезда проводился симпозиум по использованию эндоскопии в хирургии позвоночника.
В работе симпозиума участвовал проф. Дестондо, разработчик одноименной техники по эндоскопическому удалению грыж межпозвоночных дисков поясничного отдела .
После 2-х часовой лекции его спросили: "Какие преимущества данной операции перед классической дискэктомией"?
Ответ: "Никаких".
Вопрос: "Тогда зачем это нужно и для чего Вы это делаете"?
Ответ: "Эндоскопия - это модно, люди хотят чтобы их лечили самыми современными и модными методами".
Решайте сами стоит ли останавливаться на этом методе.
На своем опыте скажу, эндоскопическая дискэктомия - метод выбора для грыж поясничного отдела, т.к., нет необходимости выполнять торакотомию (вскрывать грудную клетку).
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Эндоскопическая микродискэктомия в Санкт-Петербурге?

на мой взгляд преимущество есть и зовется оно маля инвазивность. но это и главная проблема в виде более трудной ревизии
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Эндоскопическая микродискэктомия в Санкт-Петербурге?

на мой взгляд преимущество есть и зовется оно маля инвазивность. но это и главная проблема в виде более трудной ревизии

Если говорить о методике Дестондо, то длина кожного разреза для установки рабочего тубуса составляет 3-3,5 см, такой же длины разреза достаточно для установки расширителя Caspar'а при микродискэктомии. Отсепаровка мышц производиться на одинаковом протяжении. В ходе операции в обоих случаях используются одинаковые кусачки и конхотомы. Поэтому ивазивность обоих методов на поясничном уровне одинаковая.
Повторюсь, при операциях на грудном отделе эндоскопия имеет явные преимущества. Торакоскопия гораздо менее инвазивная операция по сравнению с торакотомией, но есть ряд противопоказаний как хирургических так и анестезиологических.
Что касается эндоскопических вмешательств на шейном уровне, то данные методики наимение распространенные, где делают в России не знаю, из ближайших стран на Украине.
 
Сверху