Собираю консилиум

kraba

Новичок
Уважаемые господа, хотела бы услышать Ваше мнение о моей проблеме (в общем-то, достаточно стандартной на этом форуме )


Итак, грыжа..Полагаю, что дала она о себе знать еще 4 года назад. С неврологами, как понимаете, не очень просто, обратилась к найденным в Интернете, попила сирдалуд и проч., съездила погрелась-поплавала, полегчало, МРТ сделать не удалось.
И вроде более чем на 2 года забыла об этой проблеме.

Осенью 2007 года спина напомнила о своем существовании. Как водится, не столько спина, сколько боль в правой ноге.

Сделала МРТ.
Вот содержание:
Позвонки умеренно дегенеративно изменены. Межпозвонковые диски неравномерно уплотнены (дегидратация). На уровне L5-S1 сегмента определяется задняя правая парамедианная с латерализацией вправо влево грыжа межпозвонкового диска, выступающая на 7 мм в просвет позвоночного канала, с распространением в межпозвонковый канал, с компремированием дуральной воронки, с невральной компрессией и объемным воздействием на дуральный мешок и заднюю продольную связку. Спинной мозг, эпиконус, с ровными, четкими контурами, структура не изменена.
Заключение: грыжа межпозвонкового диска L5-S1 сегмента, с невральной компрессией.

Обошла врачей 10, наверное, с противоположными мнениями, системами лечения и спорами.
Год назад, в январе, началось обострение.
Сидеть не могла и до этого, а здесь и ходить, и лежать стало непросто. Боль по ноге от бедра дошла до пятки и далее до пальцев ног.

Ударно лечилась следующим:
Катадалон, мильгамма, берлитион, целебрекс, сирдалуд, трентал, версатис-пластырь, нимулид-гель, вольтарен во всех проявлениях, нейромультивит, уколы никотиновой и афлутопа, капельницы актовегина и пентоксифилина, диклофенак, кеторол, финалгон-мазь.
Напрочь добила схема ксефокам+новокаин и я слегла окончательно.
Боль сняли баралгин+анальгин+В12.
Кроме этого, гирудотерапия, прием кальция в порошке, банки, капуста с медом на поясницу, физиотерапия (низкочастотные токи, по-моему и что-то еще).
Как только начала передвигаться – приступила к лечению карипазимом (обещающим, к слову, избавление от грыжи) – 4 захода по 20 процедур в течение года.

В общем, 2008 год прошел без особых некомфортных состояний, т.к. онемение стопы уже воспринимаю как должное.
Наступила зима – и, как водится, я вспомнила о спине – началось ночное онемение голени и дежурное онемение от пальцев стопы передвинулось к пятке 

В январе 2009 года прошла МРТ, для себя, узнать, есть ли изменения (как в ту, так и в другую сторону).
Как мне сказали и как я поняла из заключения – без особых изменений.
Новое заключение звучит так:
Физиологический лордоз сохранен. Отмечается антелистез L5 позвонка на 6 мм. Позвонки умеренно дегенеративно изменены. На уровне L5-S1 сегмента определяется задняя правая парамедианная грыжа межпозвонкового диска, выступающая на 7 мм в просвет позвоночного канала, с распространением в межпозвонковый канал, умеренной невральной компрессией, объемным воздействием на дуральный мешок и заднюю продольную связку. Спинной мозг, эпиконус, корешки «конского хвоста» с ровными, четкими контурами, структура не изменена.
По сравнению с данными МРТ от 2007 г. размеры и локализация грыжи без динамики. Отмечается спондилолистез L5 1 ст.
Заключение: грыжа межпозвонкового диска L5-S1 сегмента, умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, спондилолистез L5 1 ст.

Снимки (надеюсь, что качество позволит разглядеть) – вот здесь: http://photofile.ru/users/kraba/3678726/


Мои вопросы:
1. Так в итоге, мое состояние все же ухудшилось? Улучшилось? Не изменилось?
2. Антелистез L5 позвонка на 6 мм – это что?
3. Действие карипазима – все же случилось или нет? Стоит ли продолжать?
4. До сих пор для меня не разрешен вопрос целесообразности мануального воздействия и ношения корсетов – прошу Вашего мнения.
5. Каковы мои перспективы в общем – на ваш взгляд?
6. Могу ли я позволить в таком состоянии задуматься о потомстве или надо подождать?
7. Стоит ли мне провести какой-то превентивный курс лечения? И какой именно, если да? Очень уж боюсь возникновения обострения (как вспомню – так вздрогну).
8. Если есть рекомендации по докторам, мануальщикам и проч. – прошу ваших советов, т.к., к сожалению, так и не обзавелась лечащим доктором.


Заранее благодарю за отклики.
Екатерина
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Небольшой совет, т.к. на снимках ничего не видно:
лучше фотографировать на экране монитора, открыв предварительно любое приложение с белым экраном, например, MS Word. Полезно также отключить вспышку, т.к. бликует.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Снимки нечитаемы.
Что на сегодняшний день беспокоит и что сделано за последние 3 месяца?
обойти 10 врачей, 20 - не вариант. конкретики больше дайте.
 

kraba

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Ell, что беспокоит на сегодняшний день, я озвучила - онемение от пальцев поползло вверх и по ночам часто сводит икру.
Это если о конкретике.
И, конечно, есть глобальное беспокоящее желание - излечиться, если не совсем, то максимально улучшить состояние.
Особенно в свете перспектив материнства.

Про количество врачей я упомянула в том свете, что а) мнения противоречивые, поэтому обращаюсь к вам, и б) так и не разжилась собственным лечащим врачом.

Я новичок, какой еще конркетики не хватает - сама не способна оценить
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Есть надежда, что МРТ- сканы в реале- лучшего качества, чем на фото.
Все, что удалось "выжать":
http://photofile.ru/photo/neiro1/95291098/xlarge/104388679.jpg
http://photofile.ru/photo/neiro1/95291099/xlarge/104388685.jpg

Небольшая секвестрированная грыжа. С учетом длительного анамнеза- меньше уже не станет. В свете планируемого материнства наверное лучше удалить, потом беременеть :victory:.
 

Лікар

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Доброго времени суток! По-моему, исходя из клиники, описаной Вами и оценке очень некачественных сканов, Вам показано оперативное вмешательство. Метод и объём оного будет зависеть от оценки истинной картинки МРТ. Рекомендую не затягивать с операцией!
 

kraba

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Спасибо всем за отклики.
Снимки вывешу "по-красивше".

нда, рекомендации с операцией, не могу сказать, что порадовали :(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Прежде, чем однозначно говорить об операции, все же хочется услышать конкретику.
Ведь не просто онемение, что еще? Боли? В какое время, после чего? что по ночам, каковы нагрузки, режим дня и тд. , и т.п.
Какие курсы пройдены стационарно, когда, сколько раз, когда последний.

Одних снимков мало. Неврологического статуса нет полного.aiwan
 

kraba

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

sun_flower и другие сочувствующие, попробовала повторно отснять снимки, надеюсь, будет понятнее.

http://photofile.ru/users/kraba/3678726/

Добавлено через 57 минут
Ell, попытаюсь рассказать.

В настоящий момент что-то ужасно мучительного у меня не наблюдается.
Просто я наткнулась на ваш форум и хотела услышать мнения, советы.

У меня, скорее, психологические проблемы. Т.е. я 1) не хочу быть недоделанной калекой, не могущей лишний раз помыть полы или забраться на гору и 2) я панически боюсь повторения прошлогоднего обострения (это когда в день трижды делаются уколы кеторола, анальгина+баралгина и вольтарена, а все равно орала криком).

А из физиологии, как я уже упоминала, боль по ноге почти ушла, осталось онемение пальцев. И как водится, с наступлением холодов, как будто онемение поползло вверх, по ночам стало сводить икру, особенно если пытаешься по утру "потянуться". Вот. Я мнительная и боюсь, а не начало ли это очередного кризиса....

А что толком делать - я не знаю. Т.к. мои консультации с врачами год назад заканчивались следующими словами "снимаем воспаление - потом карипазим" и "если начнется ночное недержание мочи - бегом на операцию".

ну в кратце так

Добавлено через 1 час 2 минуты
p.s. Операцию совсем не хочу, боюссссс:cray:
 

Лікар

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Пересмотрев Ваши сканы в более читаемом формате, хочу посоветовать следующее. Ваш курс лечения (тот, который Вы выберете для себя) должен заканчиваться тогда, когда не будет жалоб-ни боли, ни онемения. Очень рекомендую пункционные малоинвазивные методы. Их суть сводится к уменьшению объёма диска и, следовательно, к уменьшению давления на невральные структуры.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Пульпозное ядро разрушено, в межтеловом промежутке- фиброз. Что "выпаривать" пункционно? В канале- секвестр, старый, меньше уже не будет. Не понял обоснования Вашей тактики.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Собираю консилиум

kraba, а образ жизни? Много ходите? По утрам не вскакиваете ли с постели? Что с весом?
 

kraba

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Ell, вес ясное дело избыточный, работа ясное дело сидячая...
"все как у людей" :)
вскакиваю ли по утрам?? смотря, что Вы имеет ввиду. С утра приходится вскакивать, т.к. "офисный работник", ну а с точки зрения моментального выпрыгивания по будильнику - такого кэшно нет.
Хожу, наверное, немного... Бывают дни, например, экскурсионных поездок, когда пешком ходишь с 7 до 23.. Ну а в повседневной жизни, я так полагаю, не сильно я напрягаюсь...от дома до маршрутки, от маршрутки до метро, от метро до работы...типа того.

Dr.Pronko, Вы меня пугаете....

Лікар, а что такое "пункционные малоинвазивные методы"?
 

Лікар

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Не совсем согласен с Вашим виденьем сканов, но спорить и обсуждать не буду. МАлоинвазивные пункционные методы-это методы, при которых не делается разрез кожи, не проводится общий наркоз. Есть негатив: нет радикальности решения вопроса (диск остаётся, он только уменьшается в размерах, а мы помним, что он уже "болен"), поэтому, рецидивы могут иметь место. И, коллега, почему только выпаривать?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Уважаемый коллега, смотрим все вместе:
104562876.jpg

ищем МР-признаки наличия "мягкотканного" компонента в межтеловом промежутке L5-S1, склерозирование которого любым из известных методов (лазер, холодная плазма, хемонуклеолиз) могло бы "уменьшить объем диска". Я такового не нахожу. Также оцениваем, каким образом это повлияет на ситуацию в позвоночном канале. ИМХО- никак.
104563934.jpg

куда денется этот красавец- секвестр, который сидит тут полтора года? Он максимально фиброзирован, скоро в оссификат превратится.
 

Лікар

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Метод транскутанной пукционной нуклеотомии может быть использован и при отсутствии мягкотканного компонента в диске. А вообще, Вы, на мой взгляд, выбрали не самые удачные снимки для дискуссии. Обратите внимание на сканы в иных режимах, а также-на аксиальные изображения.

Добавлено через 3 минуты
А секвестр-это свободно лежащий фрагмент грыжи в спинномозговом канале. В данном случае, на мой взгляд, грыжа имеет склонность к секвестрации, но диск цел.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Метод транскутанной пукционной нуклеотомии может быть использован и при отсутствии мягкотканного компонента в диске. А вообще, Вы, на мой взгляд, выбрали не самые удачные снимки для дискуссии. Обратите внимание на сканы в иных режимах, а также-на аксиальные изображения.

Добавлено через 3 минуты
А секвестр-это свободно лежащий фрагмент грыжи в спинномозговом канале. В данном случае, на мой взгляд, грыжа имеет склонность к секвестрации, но диск цел.
Покажите, какие более удачные. Я выбрал скан в середине условного сечения межтелового промежутка (см. локалайзер в левом нижнем углу). Диск не цел- см. средний сагитальный скан- хорошо видно, что есть не только "выпячивание". Фрагменты диска не грубо, но явно ушли вверх и вниз относительно межтелового промежутка- без разрыва фиброзного кольца это невозможно.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Собираю консилиум

Ell, вес ясное дело избыточный, работа ясное дело сидячая...
"все как у людей" :)
вскакиваю ли по утрам?? С утра приходится вскакивать, т.к. "офисный работник"
Хожу, наверное, немного...

Вот и результат негативных воздействий и неправильного образа жизни...
 

kraba

Новичок
Ответ: Собираю консилиум

Ell, Вы, конечно, правы.
Однако, есть осознанный выбор неправильного образа жизни - типа могу курить, а могу не курить.
А есть то, что "выросло".
Полнота у меня, так сказать, "врожденная" - т.е. с детства я такая и с 16 лет перманентно с ней, полнотой, борюсь.
И, конечно, скидываю варианты вроде "на Новый год наела", стараюсь хотя бы не увеличивать то, что имею - вес более-менее стабилен последние 15 лет.
Но, грубо говоря, варианты "из 100 кг в 50" у меня не получаются и точка.

А про работу - ну какая еще может быть работа у девушки с юридическим образованием....вот и получаем сидячую; не было мозгов в молодости в доярки податься :)

У меня болячка еще носит характер "наследственности" :) у мамы та же отрава 9 мм уже сколько лет...

В итоге, Ell, Вы уж извините, но все о банальностях мы говорим.
Я прекрасно осознаю свои негативные факторы и как могу с ними борюсь.
Кроме того, ЭТО уже случилось, что смотреть назад и задавать себе вопросы, отчего я творог в детстве не ела...

Я надеялась услышать здесь более конкретные рекомендации на предмет, как поддерживать стабильное состояние, не вызывать обострения, что делать, если почувствовала, что состояние ухудшается и т.д. и т.п.
То, что избавиться консервативным лечением от бяки не смогу - это я уже осознала.

Добавлено через 5 минут
Dr.Pronko, прошу прощения за свое невежество, Вы не могли бы перевести мне "куда денется этот красавец- секвестр, который сидит тут полтора года? Он максимально фиброзирован, скоро в оссификат превратится. "

ибо я так и не знаю, к своему стыду, что такое секвестр, и еще он фиброзирован и превратится в оссификат....если такое превращение произойдет - мне белые тапки покупать?
 
Сверху