Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно?

Здравствуйте уважаемые собеседники !
Все время считал себя достаточно здоровым человеком. Боли в пояснице время от времени появлялись но длились не долго и проходили. Однако перед Новым Годом заболела нога ( боль ниткой протянулась по задней стороне ноги от ягодицы до голени ). Надежды на скорое выздоравление не оправдались , более того боль только усиливалась. В результате дошло до того что просто ходить и сидеть стало невыносимо. Более того даже лежа не мог находить себе места, не одно из принимаемых положений не избавляло от мучений.
Кое-как дождался окончания праздников . После консультации с невропотологом и МРТ стало понятно что у меня парамедианная левостороняя грыжа L5/S1 размером сагитальным 0,8 см фронтальным 2,1 см вертикальным 0,9 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обейх сторон. больше в лево , с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала с лева , Минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала резко сужен - 0.8 см . фронтальный сужен -1.4 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S , умеренно сужен с права . значительно с лева .
Илюзиями никогда не страдал и сразу стало ясно что медикаментозным путем такое не вылечить . рано или поздно операцию делать придеться.
Поэтому хочу поинтересоваться у знающих людей насколько она опасна, каковы возможные негативные последствия, осложнения . Вопрос появился не случайно , прочитав в Интернете статьи на соответствующую тему мне стало жутко . На такой же вопрос врать ответил что операция не сложная , т.к. в поясничном отделе спинного мозга уже нет и вся процедура сводится к удалению грыжи как обычного нарыва . Правда тут же сказала что процесс восстановления продлиться минимум пол года . Это и смущает операция легкая , а востановление пол года . мрачных мыслей добавили производители чудодейственных рпепаратов способных уменьшить грыжу, сайты мануальных специалистов и т.д. Среди побочных эффектов операци называют храническую слабость в ноге , неспособность двигаться , возможную инвалидность и т.д. Догадываюсь какую цель они могут преследовать, но тем не менее становиться жутко.
Надеюсь на доставерню информацию , совет , рекомендации.
Заранее большое спасибо .
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Показания к операции есть.
Решимость есть.
Стах операции есть.
А страха без операции стать инвалидом -есть?

Конечно, операция это проблема, но она для того и была придумана, чтобы помочь меньшему количеству пациентов стать инвалидами без неё.

Тут главное и вовремя успеть, тогда и восстановление будет быстрее.
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Уважаемый Доктор Ступин, огромное спасибо за отклик . Был сегодня на приеме у нейрохирурга он подтвердил Вашу мысль: последствия от "нелечения" могут быть намного хуже чем осложнения после операции.
Кстати возник еще один вопрос : насколько эффективно использование имплантов? Без них в данном случае обойтись можно? И вообще что это такое ?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Рассказ об имплантах, "хороших и разных", занял бы несколько страниц. Однако: в подавляющем большинстве случаев они не нужны. Основное показание, собственно, нестабильность сегмента, у Вас нет таких данных.
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Да на самом деле даже сама мысль , что в позвоночнике будет инородный металл неприятна .
Дело несколько осложняется что у меня две грыжи. Еще L3/4 размером 0.5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон , с компрессией прилежащих секторов дурального мешка .просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S , умеренно с обоих сторон
Кроме того дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0.3 см. распростроняющаяся в межпозвонковые оверстия с обоих сторон. минимальный эфективный расагитальный размер позвоночного канала не сужен.
Диагноз : МР картина дискофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника , осложненных грыжеобразованием L3/4. L5/S1. протрузия диска L4/5. Признаки спиноза на уровне L2-S1 сегментов . Абсолютный сагиттальный стеноз позвоночного канала на на уровне L5-S1 сегмента . Относительный фронтальный стеноз позвоночного канал на уровне L5-S1сегмента . Мой пожзвоночник рассыпается ?
Друзья и знакомые дают телефоны всевозможных лекарей , но я даже не рассматриваю такие варианты , думаю такую грыжу не вправить. Я не ошибаюсь ?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Картина, как у всех!
Моя картина хуже!
Эмоций много, желаний мало!

Абсолютно согласен good.
Лечить нужно симптомный уровень, оперировать- не поддающийся консервативному лечению, при наличии показаний.
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Здравствуйте уважаемые посетители данного форума . К сожалению вопрос о опасности данной операции остался для меня не ясен. С каждым днем вопросов возникает все больше и больше. Знакомые которые столкнулисьс тойже проблемой уверяют что операция сама по себе опасна т.к. бывают и неудачными, что можно вправить грыжу (боюсь что таких размеров как у меня вряд ли ). Кто - то даже уверял меня что рубец который образовывается после операции болит не меньше чем защемленные нервы . Хотелось бы услышать мнение тех кто перенес подобную операцию. Да еще не понятно следующее один нейрохирург к которому я обращался сказал что восстановление займет месяца три . другой минимум пол года , оба ссылались на свой опыт . Хотелось бы знать это поточнее.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Из больных рандомизированного исследования, получивших хирургическое лечение, в периоперационном периоде не было ни одной смерти, одна больная погибла во время родов через 11 месяцев после включения в исследование. Самым частым осложнением операции стало повреждение твёрдой мозговой оболочки (4%). Повторные операции в течение 1 года были предприняты у 4% больных, причём половина из них была обусловлена рецидивом оперированной грыжи (с).
http://www.medmir.com/content/view/1383/0/
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Задовая подобный вопрос я имелл в виду опасность остаться без движения, инвалидом , а вовсе не летальный исход.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

У каждой клиники свои возможности и своя статистика. Суммарный риск всех осложнений (кровотечение из эпидуральных вен, повреждение твердой мозговой оболочки, повреждение собственно корешка, воспалительные осложнения и др.) авторами из РФ оценивается в 1,5-2%. Возможно, это несколько заниженная цифра. Работ, изолированно оценивающих именно возможность ухудшения двигательного статуса в п/о периоде, со статистически- значимым числом наблюдений и корректным дизайном- не встречал.
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Здравствуйте посетители форума !
В процессе выбора метода лечения столкнулся с огромным потоком советов от родных , друзей и просто доброжелателей . Все в один голос советуют отказаться от операции и воспользоваться помощью мануального терапевта . Вопрос для информированных людей : с таким диагнозом кк у меня какой- то результат от подобного воздействия может быть ? Может ли помочь мануал . Если честно сомневаюсь , но все таки решил спросить . Причем люди меня пытаются уверить что у них были грыжи и побольше , но с помощью физических упражнений по укреплению мышц и массажа мануального терапевда все прошло.
 
Ответ: Операция по удалению междисковой грыжи - насколько это опасно ?

Пришло время для моего любимого опуса:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 
Сверху