Грыжа диска. Проблемы с коленным суставом

Лин

Новичок
Операции на грудном отделе позвоночника при грыжах диска, действительно, не проводят? Это невозможно? Или это только в Нижнем Новгороде, как всегда, такая удручающая ситуация? В Нижнем только на поясничном и шейном отделе выполняются операции. Заранее огромное спасибо!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: У меня вопрос к нейрохирургам

Проводят. Операции редкие, как и сами грыжи этой локализации, показания к ним очень узкие. Средне- и нижнегрудной уровень обычно входят в сферу хирургической активности специализированных "спинальных" отделений. Верхнегрудной уровень- высший пилотаж, в РФ реально 2-3 хирурга оперируют.
 

Лин

Новичок
Ответ: У меня вопрос к нейрохирургам

Добрый день! Спасибо большое за информацию! У меня ещё тут вопрос возник... А является ли радикулопатия показанием к операции? (грыжа диска между 1 и 2 позвонком грудного отдела, хотя и небольшая - 4 мм, но как-то негативно влияет на левую руку и не позволяет вернуться к занятию спортом, более активному, чем ЛФК). :( Заранее спасибо!

P.S. Я что-то не очень понимаю, как грыжи, которые измеряются в мм могут доставлять проблемы - это же мизерные размеры какие-то!!!nea
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: У меня вопрос к нейрохирургам

А является ли радикулопатия показанием к операции? (грыжа диска между 1 и 2 позвонком грудного отдела, хотя и небольшая - 4 мм, но как-то негативно влияет на левую руку
Опишите подробно Ваши проблемы (онемение, жжение, боль, слабость при движении и т.д.). Подробно где (сторона, у какого места, размеры-площадь, ...). Идеально добавить данные неврологического осмотра.
Когда это появилось, после чего, как меняется...
 

Лин

Новичок
Ответ: У меня вопрос к нейрохирургам

Спина сильно заболела 3 месяца назад - в конце октября 2008 после тренировки, (до этого тоже, конечно, болела, но всё было вполне терпимо и проходило само как-то). Болело в районе лопаток и отдавало в левую руку и левый бок. В руке удержать что-то тяжелее книги было невозможно - выпадало… Диагноз, по мнению невролога, - дискогенная радикулопатия. После лечения (физиолечение с новокаином, массаж, ИРТ, мильгамма, сирдалуд) всё прошло, кроме боли в руке, рука пока не восстановилась полностью, невролог говорит, что это плохо - много времени уже прошло. Проблемы следующие: больно поднимать руку вверх, отводить в сторону, болит от плеча и до запястья, периодически немеют пальцы (непостоянно). Невролог также считает, что есть слабость в движении, но я этого не чувствую, во-первых левая рука всегда у меня слабее была, а во-вторых она просто болит пока…, чтобы какие-то усилия прикладывать. Врач дополнительно назначил сейчас ещё Нейромидин. После нейромидина заметно легче стало – боль в руке, хоть и осталась, но уже не такая интенсивная и пальцы вроде перестали неметь. Но проблема в том, что после физ. нагрузки всё возвращается, да ещё и спина болеть опять начинает… А очень хочется вернуться всё-таки к привычному активному образу жизни.
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: У меня вопрос к нейрохирургам

4 мм. для грудного многовато уже..., но пока не смертельно, нужна правильная гимнастика.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: У меня вопрос к нейрохирургам

Но проблема в том, что после физ. нагрузки всё возвращается, да ещё и спина болеть опять начинает… А очень хочется вернуться всё-таки к привычному активному образу жизни.
1. Вы не внимательно прочитали как нужно описать ощущения. Но даже на основании того, что есть, большие сомнения, что причина Ваших ощущений - грыжа Th1-2.
2. Правильно - дать полное описание МРТ, а идеально - выложить снимки.
3. Поищите грамотного мануального терапевта. Идеально с базовым образованием невролога. Убежден, он решит проблему.
Хотите активный образ жизни? Делайте его.
 

Лин

Новичок
Проблемы с коленным суставом

Добрый день! У меня тоже проблемы с коленным суставом. Было много ушибов (сноуборд и ролики, естественно раньше каталась без наколенников). Уже 2 года - ноющие боли в правом коленном суставе, но не постоянно. В основном после физической нагрузки, иногда даже возникают после обычной быстрой ходьбы. После серьезной физической нагрузки бывает даже прихрамываю. Не могу делать какие-либо упражнения с упором на правое колено. Замечала, что ноющие боли часто появляются также в сырую, холодную погоду.

Прошу Вашего совета, стоит ли делать рентген и вообще уделять этой проблеме серьезное внимание? (Так как боль не носит постоянного характера). И еще один вопрос: если, например, использовать хорошие пластиковые наколенники при занятиях спортом, это полностью защищает сустав от повреждения или все же ушибы "в защите" отражаются на суставе как-то? Заранее огромное спасибо!!!
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Проблемы с коленным суставом

Рентген необходим, и этой проблемой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматся, пока боли имеют периодический характер и не вылились в нечто большее. Наколенники всего лишь предохраняют от серьезной травмы, но полностью свести на нет вероятность повреждения не могут.
 

Лин

Новичок
Проблемы с коленным суставом

Спасибо большое за ответ! Теперь уж точно как можно скорее сделаю рентген. Раньше я мучилась сомнениями по этому поводу, так как эта подлая коленка сразу переставала болеть, как только я собиралась пойти к врачу.:D
 

Лин

Новичок
Добрый день! Я все-таки сходила к травматологу и сделала рентген коленных суставов. Наверное, зря... Мне сообщили, что рентген ничего особенного не показал (что не удивительно, ведь я же не после травмы обратилась, просто сильные ноющие боли в правом колене и иногда в левом :D). Теперь посоветовали сделать МРТ. Причем врач настаивал, что сначала нужно все равно делать рентген... А я вот думаю, а зачем вообще делают рентген, если он в таких случаях неинформативен? Что-то я уже сомневаюсь, может и МРТ не нужно делать? Очень прошу прокомментировать снимки. Правда теперь не знаю, где правая, а где левая нога тут :D Заранее огромное спасибо!
 

Вложения

  • снимок1.jpg
    снимок1.jpg
    431,8 KB · Просмотры: 11
  • Снимок2.jpg
    Снимок2.jpg
    257 KB · Просмотры: 8

Лин

Новичок
Добрый день! Пока занималась лечением коленного сустава, как-то опять незаметно подкрались проблемы с позвоночником. Недавно был сильный ушиб грудного отдела позвоночника (упала с турника), видимо из-за этого началось обострение. Обратилась к мануальному терапевту - он сразу отправил на МРТ. В итоге - уже 2 грыжи в грудном отделе...:( Снимки пока выложить не могу, их записали на диск, но в какой-то очень хитрой программе и их там много, не понимаю какие выкладывать :(

Выкладываю описание МРТ:
Шейный отдел: Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. В пределах видимой зоны определяется расширение калибра яремной вены слева до 2,00 см. Что это значит?
Грудной отдел: Высота межпозвонковых дисков Th1/2,Th8/9 и интенсивность сигнала от них по Т2 снижены.
Медиальная с левосторонней латерализацией грыжа диска Th8/Th9, размером до 0,4 см, шириной основания о,6 см компримирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная парамедианно-фораминальная грыжа диска Th1/2 размером до 0,3 см, компремирующая дуральный мешок и корешок справа. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков.

Беспокоят сильные боли в шее и между лопаток, ограничение подвижности в шее. Онемения нигде нет, наоборот слишком хорошо чувствую все мышцы спины... Диагноз опять тот же - мышечно-тонический синдром. Назначенное лечение не помогло - мовалис, мильгамма, нейромедин + физиолечение. Что посоветуете, можно ли сейчас добавить еще мануальную терапию? Мышечно-тонический синдром - это из-за грыжи или это самостоятельное какое-то явление? Заранее спасибо!
 
Что это значит?
возможно наличие сосудистых аномалий в головном мозге, или вследствии тонического напряжения мышц шеи ухудшается венозный отток. На всякий случай сделайте МРТ с сосудистой программой.
Что посоветуете, можно ли сейчас добавить еще мануальную терапию? Мышечно-тонический синдром - это из-за грыжи или это самостоятельное какое-то явление? Заранее спасибо!
Крайне сложно ответить о тактике лечения без осмотра. Найдите знающего врача по месту жительства. Заочно такие вопросы не решаются.
 
Сверху