Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Так выложите снимки хоть для начала!!aiwan
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Здравствуйте. прошёл месяц с того, как я сделал МРТ. Был у невролога, он прописал таблетк (целебрекс и лирику) пропил, хожу в басейн. Чувствую себя нормально - ничего не болит, не тянет. Только осталосб немение по внешней стороне левой ноги. Оно не проходит, но и не мешает. Скажите, может тложить операцию или сделать повторное МРТ? Не получится так, что после операции будет хуже чем сейчас - ведь это только и останавливает...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Вы без комментариев игнорируете рекомендации Форума
Так выложите снимки хоть для начала!!
потом вдруг появляетесь и пытаетесь закрутить тему по второму кругу. Стойкое онемение при полном регрессе болей часто свидетельствует о необратимой потере функции чувствительной порции корешка. Исход операции зависит от массы факторов, большинство из которых нельзя спрогнозировать по интернету.
 

Farcry

Новичок

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Спасибо за реакцию!aiwan
Сейчас чувствую себя хорошо. Ни где не болит и не тянет. ИНогда, правда, левую ногу то в ступне, то в наруной част икры блише к коленному суставу потянет и всё. Я не принимаю ни каких лекарств, только иглоукалывание. Осталось 3 сеанса. После хотел бы заняться какой-нибудь гимнастикой, укрепяющей мышечный корсее. Ещё, подскажите, можно висеть на турнике и подтягиваться? Отжиматься от пола и приседать (просто приседать)?:D
Уважаемые доктора! Моя задача - выжать всё из консервативного лечения! Максимально. К сожалению, у себя в городе (Ростов-на-Дону) я не встретил ни одного ВРАЧА, который бы встал на мою сторону, а не отправлял на операцию.furious Разве только иглоукалыватель. А так ни кто даже не предложил ничего. Курс таблеток - по сути, притупляющих болевые ощущения... Пролистав кучу сайтов по теме, и сравнив свои ощущения с показаниями к операции, я сделал вывод - моя грыжа не дотягивает до операции. Отрезать её всегда успею.:D
Если кто-то из вас подскажет, даст консультацию - готов приехать.:drinks:
 
Ответ: У меня ГРЫЖА?

П
осле хотел бы заняться какой-нибудь гимнастикой, укрепяющей мышечный корсее. Ещё, подскажите, можно висеть на турнике и подтягиваться? Отжиматься от пола и приседать (просто приседать)?

Наличие боли в спине заставляет заниматься не профилактическими и общеразвивающими, а уже лечебными упражнениями. Начинать следует с самых простых упражнений, затем следует переход к более сложным. Темп, амплитуда и количество упражнений увеличивается по мере уменьшения болевого синдрома. Успеху занятий способствует их регулярное проведение, ежедневные упражнения по 10-15 минут постепенно приведут к более заметным результатам, чем длительные одноразовые занятия. Главным правилом занятий должно быть соответствие комплекса состоянию пациента, упражнения не должны сопровождаться появлением боли и особенно её усилением в процессе занятий. Следует помнить, что боль – это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать и выполнять упражнения следует до появления боли, но не через боль.

Примеры комплексов ЛФК посмотрите на моём сайте. Ссылки давать нельзя.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

EII - дайте комментарий моим снимкам.

ну нате.
Грыжа далеко не маленькая.
Смысла оперировать не вижу, так как Вы ходите и, как я понимаю, не испытываете постоянно боли или иных проблем.
Соответственно, пройти полный курс назначенного лечения. Через 3 месяца повторить.
И правильное поведение.
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Я лично не понимаю, где Вы нашли советы по поводу операции без показаний. Да и секвестр неясно чем Вас так пугает. aiwan

Но решение всегда за пациентом. Считаете, что так проще, тогда да.

Уважаемая EII, на сайте читал, что секвестр отломаться может и перекрыть канал. Подскажите, в вашей практике были такие случаи?
И, посмотрев мои снимки, скажите, были ли у вас пациенты с похожией грыжей и как они лечились?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Нога тоже сломаться может, но Вы же не думаете об этом постоянно?
С учетом правильного поведения Вы будете полноценно жить. если сами не доведете до обострения. А секвестр - вещь странная, через пару лет могу и не найти его :D
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Увааемая EII, на сайте есть много разных курсов ЛФК. одскажите какой оптимальный для моей ситуации.
После курса иглоукалываний у меня болей нет ни в пояснице, ни в ноге. Прошло онемение левой ноги по всей внешней стороне на 95%. Я чувствую, что онемение постоянно проходит. Бывает резко поболит икра, но не долго. Слабость тоже прошло, только не совсем. Недавно делал пробежку и чётко почувствовал, что левая нога явно слабее правой. Думаю, что это исправимо, нужно только набрать свою прежнюю форму.
Хочу попросить вас дать рекомендации по ЛФК, или ссылку на упражнения, только не для послеоперационного случая.
Заранее благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Я бы пробежки исключила. Гораздо полезнее ходьба. В ритме спортивной. Начиная с 3-х км. И ежедневно.
Что касается упражнений, то и послеоперационные подойдут.
Ведь все зависит от количества упражнений.
Так что https://www.medhouse.ru/forum18/thread3551.html вполне приемлемы.
 

Farcry

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

Подскажите ещё ответ на такой вопрос: последнее время стала тянуть левая икра. и вижу, что она в объёме уменьшилась, как бы высохла... слабости в ноге нет, но такое ощущение, что мышца короче стала что-ли... Я уже давно по утрам делаю зарядку и приседаю - может это боль от этого, но тогда почему не болит правая?umnik
 

Duboileaut

Новичок
Вы меня удивляете

В общем картинка такая.
Был у двух независимых врачей. Оба сказали - операция.umnik


А Вы все бродите вдоль забора (сиречь по интернету) и ведете себя к инвалидности, зачитываясь надписями на этом заборе.
 

cheslav

Новичок
Ответ: У меня ГРЫЖА?

10лет назад меня "переклинило" заболела спина и левую ногу "прострелило" по "лампасу"...до дома с работы еле добрался ,на работу на след.день не вышел ,с кровати встать не мог ,друзья отвезли меня к мануальному терапевту,он расслабил мышцы спины своей "волшебной" палочкой ,потом поднял меня за локти ,потряс ...и я к друзьям вышел сам,без помощи костылей они даже рты пораскрывали .Доктор попросил сделать хотя бы рентген (МРТ тогда не было столь популярно) и еще было 3 процедуры . Болевой синдром исчез ,я вышел на работу через 2 недели ,еще какое-то время носил на работе корсет....Я это к чему?...Осталось ОНЕМЕНИЕ большого пальца,потом выше ,как бы по лучу до голени ,далее переход к наружной косточки стопы и от нее вверх по голени до колена ...несколько лет это присутствовало...,меня вобщем-то не беспокоило ,но в конце концов сейчас чувствительность вернулась...но сейчас ,через 10 лет другая проблема - правая нога ,но уже "кувыркаюсь" больше месяца .
Больше всего помогло ,сейчас, ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ и капельницы в дневном стационаре поликлиники:никотинка,трентал,диксометазон,голидор (последнее может неправильно написано)...
 

Farcry

Новичок
Спасибо за ответ!
Прошло уже почти полгода с момента обследования. Но вот буквально вчера у меня опять начало тянуть левую ногу. Причём очень ярко утром. Такое ощущение, как носок перетягивает голень. Утром встаю, разминаюсь и становится легче. Ещё болит сам позвоночник:cray: такое ощущение, как нож воткнули - но не постоянно, временами. Собрался опять пройти курс иглоукалывания. Плюс проколю мильгаму №10 и афлутол №10 - это мне нейрохирург порекомендовал. К стати, у многих участников здесь читаю, что борятся люди, не желают под нож - но койку в операционной уже забронировали... Получается веры нет!?
 

юрок

Новичок
Это не борьба:D, а совершенно другая жизнь, которая после. С утра и до вечера, каждую минуту, контроль и правильные движения, и только здоровый образ жизни включающий в себя все - питание. Физкультура, исключение вредных привычек и т д....
 

vereta

Пользователь
Подписываюсь под каждым словом. Есть специальные упражнения на видео.
 

nuwa

Активный пользователь
Есть специальные упражнения на видео.

Вот и замечательно! Разместите их на бесплатном рессурсе, типа http://www.youtube.com/
И Вы удовлетворите своё желание помочь людям, и людям не придётся оплачивать неизвестной клинике скачивание, возможно, совершенно не нужных им упражнений.
 
Сверху