После операции

gr3w607531

Новичок
Добрый день,уважаемые участники форума!Я из Украины,Донецкая область,мне 54 года,зовут-Сергей Валентинович.Прошу консультации в следующем вопросе:мне 15 декабря в Киеве сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи L4-L5.Диагноз при поступлении:усложненный остеохондроз поперечного отдела позвоночника,грыжа межпозвоночного диска L4-L5 справа,люмбоишиалгичный синдром.МРТ:грыжа МПЗ L4-L5,клинично при поступлении:гипестозия зоны L5 справа.Симптом Ласега(+) справа. Прошел почти месяц после операции.Ноги на 99% болеть перестали,но поясница скованная намертво,наклона вперед нет никакого абсолютно да и к тому же при неудачном движении простреливает сильная боль в области поясницы.Хотя по рекомендациям после выписки разрешается наклоняться вперед через 30 дней.Может быть я тороплю события или надо пройти какой-то курс?Проконсультируйте меня,пожалуйста.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Я, конечно, не специалист, и не знаю какая была у Вас операция, но по собственному опыту- у меня операция была 8 мес. назад, скованности и усталость чувствую вечером, наклоняюсь не с прежней амплитудой, только недавно начала чувствовать себя выздоравливающей. Но поведение изменилось очень сильно- живу в темпе вальса, зарядка, отдых. Желаю выздоровления!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: После операции

Может быть я тороплю события или надо пройти какой-то курс?Проконсультируйте меня,пожалуйста.
Конечно, торопите. Даже кожный рубец считается полностью окрепшим только через 40 дней, что уж о другом говорить. Наклоны вперед, "скручивающие" движения- избегать до 3 мес.
P.S. Жива Украина, несмотря на газовый кризис :drinks:.
 
Сверху