Беременность после пернесенной травмы позвоночника

Здравствуйте. В 2003 году травма 12 гр, 1 поясн. позвонков с повреждением спинного мозга, передвигаюсь на коляске. Сейчас с мужем очень хочем родить малыша. Анализы в норме, пролежней нет и не было, ставят хр. пиелонефрит, обострений никогда не было. Гинекологически здорова. Полностью самостоятельна, активна. Скажите может ли перенесенная травма позвоночника быть противопоказанием к беременности и родам. Очень жду Вашего ответа.
 
Ответ: Беременность после пернесенной травмы позвоночника

Беременность возможна. Необходимо постоянное наблюдение у врача и профилактика осложнений ввиде пролежней, инфекции мочевыводящих путей.
Могу сказать, что не так редки случаи когда женщины будучи беременными получали травму позвоночника, и потом благополучно рожали.
Родоразрешение в таких случаях - кесарево сечение.
 
Здравствуйте! 7 лет назад у меня был компрессионый перелом позвоночника 12 грудной, 1 поясничный. До последнего времени меня беспокоили только боли в области перелома на погоду : снег, дождь и т.д. В 2009 году я родила ребенка, беременность протекала без проблем, было кесарево. Сейчас я на 9 месяце беременности, срок между беременностями год и месяц. Меня стали беспокоить боли в паху при вставании на пятку из положения лежа, сидя и при ходьбе. Боль усиливается. Меня это очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста - это последствия травмы и как я могу облегчить свое состояние? Бандаж ношу целый день, без него вообще не могу встать:(
 

abatur

Новичок
Уважаемый Доктор,
моей дочери 29 лет, у нее первая беременность, срок 11 недель,
Четыре года назад была травма ч.м. и компрессионные переломы позвоночника.
После лечения к настоящему времени все обошлось, серьезных осложнений нет, если не считать быструю общую утомляемость и, в частности, спины.
Настоящий диагноз по результатам МРТ: последствия компрессионного оскольчатого перелома L1, клиновидная деформация позвонка L1 со снижением высоты по правой боковой поверхности на 1/5 , по передней поверхности на 3 мм, и формированием костного отломка размером 12х10 мм с деформацией дурального мешка. Краевой перелом позвонка L2, переломы суставных отростков позвонков L1 и L2.

Вопрос: какие могут быть осложнения при беременности и родах, и как их избежать? Что Вы скажете о кесаревом сечении? И еще, где в Москве можно получить соответствующий контроль и необходимое специализированное медицинское сопровождение?

Жду ответа, Михаил.
 
Сверху