Компрессионный перелом L1

Julika

Новичок
Здравствуйте!
Мне 24 года, 3 ноября упала с лошади, 6 ноября в больнице диагностировали неосложненный стабильный компрессионный перелом тела L1 позвонка. Отпустили лежать домой, прописав ношение корсета фирмы Mediortho Lumbamed basic.
Недавно я пошла к врачу-реабилитологу в ЦИТО, который сказал мне, что эта модель корсета не применяется при переломах, в его ношении нет смысла и прописал корсет medi 4C flex.
Далее мнения врачей разделяются: врач-травматолог районной поликлиники считает, что достаточно того корсета, который я ношу сейчас, врач-ортопед ЦИТО говорит, что изначально нужен был гиперэкстензионный корсет, но сейчас в нем нет смысла, т. к. с момента травмы прошло почти 2 месяца.
Болей у меня почти нет, иногда болит крестец.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл покупать другой корсет, и если есть, то могу ли я его надевать сама, или необходима помощь врача? И как долго показано ношение корсета?
Заранее спасибо
 

nnka

Новичок
Здравствуйте! Прочла о Вашей травме на форуме. У меня совершенно такая же травма и я тоже упала с лошади недавно, 18 июля 2009 г. Я сразу обратилась сразу в ЦИТО. После 40 дней постельного режима мне разрешили ходить и даже сидеть, но только в корсете гиперэкстензоре HEB 999 или Medi 4c flex или Medi 4c. Одевать его должен только врач. Прописали гимнастику по Дервинг-Гриневской, выполняю.
У Вас прошло около года после травмы. Она как-либо дает о себе знать? Вы вернулись к нормальной жизни?
Отдельный вопрос про место, где вы катались на лошади. Это был какой-то конный центр или просто частная лошадь?
 

nnka

Новичок
Выкладываю гимнастику. У меня НЕОСЛОЖНЕННЫЙ компрессионно-оскольчатый перелом 1-го поясничного позвонка L1. В ЦИТО за этот комплекс нужно платить, а это не всем доступно, поэтому, надеюсь, модераторы позаботятся об общедоступности этого комплекса. Он разделен по периодам. Они в названии файлов.
с 10 по 25 день травмы
с. 26 по 45 день травмы
с 46 по 75
с 76 по 107
Это пока все периоды, которые я прошла.

Прошу всех, кто будет пользоваться, учесть, что ни одно упражнение нельзя делать, если возникает хоть минимальная боль!
Должна быть только нагрузка физическая, без боли!
Ни у кого не получится делать все в полной мере, как написано. Нужно начинать и делать хотя бы минимальные движения, а потом о-о-о чень постепенно добавлять нагрузки. Например, сегодня вы делаете упр. 2 раза каждой ногой, а через 2-3 дня 3 раза, а через день уже 4 раза. Очень важно делать именно медленно, сначала сверяя темп по секундомеру.
Когда я увидела, что предстоит делать полумост, то не поверила, что смогу. Но сейчас получается!
Очень внимательно читайте как надо выполнять упражнения, чтобы не ошибиться. И получайте удовольствие от движения мышц. Главное - мы движемся! И только вперед!
 

Вложения

  • s-10-po-25-den-trawmi.jpg
    s-10-po-25-den-trawmi.jpg
    750,2 KB · Просмотры: 260
  • s-26-po-45-den-trawmi.jpg
    s-26-po-45-den-trawmi.jpg
    705,6 KB · Просмотры: 172
  • s-26-po-45-den-trawmi_prodo.jpg
    s-26-po-45-den-trawmi_prodo.jpg
    703,6 KB · Просмотры: 146
  • s-46-po-75-den-trawmi.jpg
    s-46-po-75-den-trawmi.jpg
    735,3 KB · Просмотры: 144
  • s-46-po-75-den-trawmi_prodo.jpg
    s-46-po-75-den-trawmi_prodo.jpg
    766,6 KB · Просмотры: 134
  • s-76-po-107-den-trawmi.jpg
    s-76-po-107-den-trawmi.jpg
    721,9 KB · Просмотры: 141

DmitriyB

Новичок
А не могли бы вы вписать пробелы с 26 по 45 день, на фото не виден 7 и 16 (конец) пункты
 
Сверху