Устала от боли. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1

sng7171

Новичок
Добрый день! Меня зовут Наталья, 37 лет. Столкнулась и я с проблемой грыжи диска. Год назад, после поднятия тяжести, наутро "перекосило", но терпела, не обращалась в больницу, само все прошло. В конце сентября потянуло поясницу, незначительные боли в левой ноге перешли в сильные в правой. До конца октября не лечилась. Когда уж стало совсем туго, обратилась в больницу. Прошла процедуры физиотерапии (ультразвук, магнитотерапии, уколы мильгама, кетонал). Легче не стало. Сделала компьютерную томограмму, вот результат:

Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях
На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночного столба определяется распространенный дистрофический процесс в межпозвонковых дисках с умеренным снижением их высоты, понижением MP-сигнала с их структуры в Т2-ви, утолщением передней продольной связки. Физиологический лордоз сглажен.
В сегменте L4-L5 определяется выпячивание диска кзади центрально до 9 мм с вероятным нарушением целостности задней продольной связки, перекрывающая практически весь просвет спиномозгового канала, со сдавлением структур конского хвоста хвоста на этом уровне, с выраженным отеком желтой связки на этом уровне. Ликвороток на этом уровне затруднен. Отмечается наличие субхондральной жировой перестройки в передних отделах тел позвонков в этом сегменте.
В сегменте L5-S1 определяется пролабирование диска кзади, книзу и парамедианно влево до 0,3 см с легкой деформацией переднего контура дурального мешка, оттеснением , уплотнением задней продольной связки, Ликвороток сохранен. Индекс канала = 0.49.
Заключение: Полисегментарный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задне-центральная грыжа диска L4-L5. Задне-центральная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. 03.12.2008

Делала блокаду в позвоночник. Ожидаемого улучшения нет. Основные проблемы утром. Очень сильно тянет по всей внешней стороне правой ноги (основные боли чуть ниже колена), утром "перекручивает". После уколов почти здоровый человек. Сейчас прохожу 8-ми дневный курс вытяжения на "кровати". Врач настаивает на операции. Подскажите пожалуйста, что еще можно попробовать. Устала от боли! Заранее благодарна.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

В сегменте L4-L5 определяется выпячивание диска кзади центрально до 9 мм с вероятным нарушением целостности задней продольной связки, перекрывающая практически весь просвет спиномозгового канала, со сдавлением структур конского хвоста хвоста на этом уровне, с выраженным отеком желтой связки на этом уровне. Ликвороток на этом уровне затруднен.
Удалять, я полагаю. Пока ещё ходите...не под себя. В чем сомнения-то?
 

sng7171

Новичок
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

боюсь, что после операции не будет улучшения. Может есть смысл пройти доп.курс физиопроцедур и т.п. мероприятий? Ну во общем, попытаться "побороться" с грыжей
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Опубликуйте МРТ- сканы, дайте ссылку здесь (без скачивания).
 
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

боюсь, что после операции не будет улучшения. Может есть смысл пройти доп.курс физиопроцедур и т.п. мероприятий? Ну во общем, попытаться "побороться" с грыжей

Это почему такое мнение, это откуда такой вывод?
 

sng7171

Новичок
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Опубликуйте МРТ- сканы, дайте ссылку здесь (без скачивания).

Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, НО ПОЛУЧАЕТСЯ ОДНА ЧЕРНОТА. Подскажите, как правильно отсканировать снимки

Добавлено через 2 минуты
Это почему такое мнение, это откуда такой вывод?

Почитала ответы на форуме. У многих боль после операции не проходит. И все таки, что, по описанию моего МРТ только операция??????
 
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Боль не проходила псле операции, на ЗАВТРА, но проходила!
А про то, что можно опоздать с операцией, вы прочитали?
А про то, что операция решает проблему вот этой грыжи и вернувшись домой многие быстро зарабатывают новую, они ведь ничего не поменяли в жизни!
А про то, что консервативная борьба скорее займет у вас несколько месяцев (% в 70)?
А про то, что оперативная борьба возможно быстрее решит ваши проблемы (% в 80)?
Решение за вами!
Если будете бороться консервативно, поможем, есть такие программы.
Если оперироваться, поможем восстановиться быстро, есть такие программы.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, НО ПОЛУЧАЕТСЯ ОДНА ЧЕРНОТА. Подскажите, как правильно отсканировать снимки

повесить на пустой экран монитора и сфотографировать на цифровой фотоаппарат
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Наклонился влево, рассмотрел. Описание соотвествует. Оперировать однозначно.
Делала блокаду в позвоночник. Ожидаемого улучшения нет
интересно, кто додумался лечить блокадами при такой МРТ.
 
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

И я.
Наклонился влево, рассмотрел.

Описание соотвествует. Оперировать однозначно.

интересно, кто додумался лечить блокадами при такой МРТ.

Для Доктора Пронко!
Простите, доктор, и я лечу блокадами при такой МРТ. Прощения прошу не за себя, а за пациентов, потому как они от операции отказываются, а оставлять их без лечебного пособия нельзя. Вот и применяешь все способы устранения воспаления и отека, в надежде, что часть ТОРЧАЩЕГО-это пока воспаление и отек и хоть как-то удаться облегчить участь человека и уменьшить последствия проблемы.
Хуже другое, то что пациентам обещают решить их проблемы.
Думаю и Вы согласитесь, что какой-то процент и при такой картине уложится с минимальными потерями, но ко мне, как специалисту консервативной терапии, приходят не отчаявшись (как к Вам), а ещё с надеждой. С надеждой, что вот этот доктор, который помог знакомому сейчас покрутит, уколет, пошепчет и всё пройдет и уложиться с теми самыми-минимальными потерями.
А учитывая рекламу, которая обещает всё и пугает всех операциями, поневоле побежишь по обещающему адресу.
Обещать надо правду, помогать и по неволе!

Для пациента.
Процент инвалидов от операциио, гораздо меньше процента инвалидов от опоздания на операцию, а при правильном восстановлении после операции на позвоночнике-ещё меньше.
 

sng7171

Новичок
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

И я.


Для пациента.
Процент инвалидов от операциио, гораздо меньше процента инвалидов от опоздания на операцию, а при правильном восстановлении после операции на позвоночнике-ещё меньше.

Правильно ли я поняла, что дергаться бессмысленно, только операция
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Правильно ли я поняла, что дергаться бессмысленно, только операция
Мое мнение такое. Но "дергаться" всегда бессмысленно. Нужно уверенно подготовиться и взять эту высоту. Когда-то нас учили, что свобода- это осознанная необходимость :D.
Коллеге Ступину. С наступившими праздниками. Я смотрю на вопрос с несколько иной точки зрения, но дискутировать в рамках консультативной темы не вижу целесообразности, тем более что неизбежно пришлось бы поднять много чего- организационный, этический, финансовый и др. аспект aiwan. Лучше в тесном кругу по коньячку :drinks:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Прошу помощи в решении проблемы

Лучше в тесном кругу по коньячку :drinks:
Если соберетесь, шепните:blush200:.
А насчет возможности стероидов эпидурально, согласен с доктором Ступиным. Если грыжа "свежая" попробовать можно. Лично "видел" уменьшение в два раза за 3 месяца. Конечно больше за счет купирования отека. Но тем не менее.
А насчет необходимомсти операции в данном случае, согласен с доктором Пронько. Вот такое ....yahoo
 

sng7171

Новичок
Добрый вечер. Много положительного наслышана о данном сайте. Многие знакомые рекомендовали и получили дельные советы. Пришла и моя очередь обратиться к вам. Врачи местных клиник только разводят руками, а я периодически лишаюсь голоса. Прошу посоветовать лечение. http://s44.radikal.ru/i105/1109/b4/ee70c9766161.jpg http://s007.radikal.ru/i300/1109/fd/59df7698c722.jpg
 

nuwa

Активный пользователь
Наташа, здравствуйте!:)

Темы объединены. Пожалуйста, опишите проблему более подробно, как Вы это когда-то уже делали в первом своём сообщении на форуме. https://www.medhouse.ru/threads/2904/. И перепешите, пожалуйста, зключение на форум. Сканы заключений читать вачам крайне неудобно.:hello:
 
Сверху