Достаточно ли этого обследования и лечения?

ВладимирТ

Новичок
Немного о себе: мужчина, 51 год, рост 182, вес около 100 кг, не спортсмен, характер работы - более половины рабочего времени сидя, до болей ходил на работу и с работы (по 2км) ежедневно, люблю вечерние прогулки, по утрам делал легкую гимнастику (сейчас приостановил, не знаю, можно ли, что и как делать).
О проблеме: в начале сентября этого года носил груз и после этого стало как-то "неудобно" ходить, т.е. туловище стало клониться сперед (так удобнее ходить) и нужно все время напрягать мышцы, чтобы идти прямо (именно при ходьбе, при стоянии/сидении/лежании никакого дискомфорта нет). К вечеру поясница "уставала", но утром все было в норме.
Где то до середины октября дискомфорт проявлялся не сильно, потом стало немного хуже. И вот в 20-х числах октября утром просыпаюсь, а у меня распухший сустав большого пальца правой ноги, боли сильные. Врач терапевт определил остеоартроз (о небольших болях в нижней части спины я ему не говорил, не до них было :( ). Было назначено лечение - уколы, таблетки, физиотерапия. К ноябрю боль в пальце почти прошла и я начал пробовать ходить прямо, без прихрамывания на правую ногу. Но не тут то было - боли в нижней части спины при попытке выпрямиться усилились. Еще с неделю продолжалось лечение - снова уколы и таблетки (извините - названия лекарств не могу запомнить).
Когда стало легче ходить (мышцы почти не напрягались при ходьбе), вышел на работу, но ненадолго - при увеличении нагрузки (стал больше ходить) боли стали усиливаться (если точнее, то болят напряженные мышцы), напрягать нужно мышцы пресса, спины, ягодиц и бедер, чтобы идти ровно (вертикально). Причем, боли в пояснице нет, так, "усталость", а болят мышцы. В результате я могу без останова тихонько пройти 20-30 метров, затем остановка на несколько сек для отдыха.
Обратился с этим к неврологу, он направил на МРТ. Заключение по МРТ:



Затем был направлен к нейрохирургу, который сказал, что для него работы в моем случае нет.
После этого невролог назначает мне лечение (без осмотра, только с моих слов и заключения по МРТ) :
- таблетки TRENTAL (1x3 раза день) и НЕЙРОМУЛЬТИВИТ (1х2раза день) в течение месяца оба;
- массаж можно, но у массажиста нет мест до Нового Года (городок у нас небольшой..., а "самопальных" массажистов нельзя);
- физиопроцедуры:
а) "магнит" на нижнюю часть спины (10 раз)
б) ультразвук с 1% гидрокарбизоновой мазью (кажется так называется) (туда же и столько же)
в) через месяц (в феврале) электрофорез (туда же, 20 раз) с КАРИПАЗИМом, или КАРИПАИНом, или ПАПАИНом (кстати, что лучше и есть ли более дешевые аналоги этих препаратов).

Вопрос: достаточно ли этих мероприятий (диагностика и лечение)? Нужны ли эти мероприятия? Или нужна более углубленная диагностика? (что, правда, у нас сделать нереально. На МРТ ездил за 300 км :roll: )
Что мне можно предпринять для самостоятельного облегчения состояния (зарядка, упражнения и т.п.)?

ЗЫ Что было с позвоночником ранее: падение на область крестца с высоты около 1.5 м в возрасте 10-12 лет (к врачам не обращались); "сорвал" спину лет 16 назад при резком поднятии груза (около 35 кг) с согнутой спиной (обратился к неврологу, получил совет "берегите спину" и все...); лет 5 назад падение при гололеде на область копчика/крестца (никуда не обращался).
ЗЗЫ Уточняю нынешнее состояние: почти нет дискомфорта при сидении и стоянии, совсем ничего не чувствую нехорошего лежа/во сне в любой позе. После сна минут 20 (зависит от интенсивности моего движения) нет никакого дискомфорта в пояснице, затем начинается напряжение мышц живота, потом спины, ягодиц и уже потом напрягаютя бедра (никой "отдачи" в ноги нет). В итоге походка как у утки :lol: , идешь как на ходулях. Немного помогает поддержка спины (в районе поясницы) согнутой рукой.
ЗЗЗЫ Сейчас на работе - мое состояние понимают и сильно не гоняют ;)


Изображения:

sagT1




 
Ответ: Достаточно ли этого обследования и лечения?

а у меня распухший сустав большого пальца правой ноги, боли сильные. Врач терапевт определил остеоартроз
А причины остеоартроза он не искал?
Сдайте анализ на мочевую кислоту,Ю сейчас и при следующем обострении.
Покажитесь хирургу (травматологу), на предмет остеоартроза тазобедренных суставов. Сделайте снимки тазобедреных суставов.
Пока лягте на спину, и поднимите ноги вверх, поочередно, не сгибая в коленных суставах. На какой граду поднимаются ноги?
В том же исходном положении, поочередно, согните ноги в коленных и тазобедренных суставах и попробуйте повернуть голени влево и вправо на максимальный угол. Больно? Одинаково? хрустит?
 

ВладимирТ

Новичок
Ответ: Достаточно ли этого обследования и лечения?

Доктор Ступин, спасибо за внимание к моей проблеме!
Насчет поиска причины остеоартроза - если считать таковыми направление на сдачу анализов и ренген стопы, то поиски были nea .
Описание рентгеннограммы:
"На R-граммах прав. стопы опред-ся: суставной r-патологии не выявлено. Экзоходы основания дистальной (0.4х0.3 см) и головки проксимальной (ф 0.3 см) фаланг I пальца по медиальн. краю. Поперечное плоскостопие III (третьей) степени (< 16 град - < 14 град - <39 град).
22.10.08"
На мочевую кислоту анализ, кажется, был (результатов не знаю, карты на руки нам не отдают; по возможности я делаю фотоснимки результатов анализов).
Попробую попасть к травматологу (я сейчас не на больничном).
Провел тесты, которые Вы предложили:
1) самостоятельно ноги могу поднять примерно до 80-85 град (прав/лев одинаково). С посторонней помощью - почти до 90 град, правда, в коленях немного сгибаются. Никаких болевых ощущений в тазу, суставах нет. Немного тянет в бедрах сзади при макс угле подъема.
2) Тест Патрика (?). Правая нога (колено) опускается почти до пола (слегка нужно додавить). Левое колено самостоятельно до пола довести не могу - висит примерно на высоте 8-9 см над полом. Посторонняя доводка до пола осуществляется легко, с легким пружинированием. Какой-либо боли/хруста не ощущаю.

PS Когда я невролога спросил о природе боли (после прохождения МРТ), он сказал, что, возможно, боль дает раздраженная задняя связка. Это так?
PPS На данный момент ситуация со спиной улучшилась - днем гулял часа 2 (хоть и с остановками, но это уже лучше, чем неделю назад). Напряжение мышц можно уменьшить либо очень медленно передвигаясь, либо вытянувшись, как будто что-то высматриваешь за высоким забором :D.
Так же пропылесосил квартиру, частично стоя, а в основном "ходил" на корточках - так вообще без проблем для спины good
 
Сверху