Секвестированная грыжа - показание к операции?

Сидора

Новичок
На снимках МРТ видна грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками, до 7,3 мм, сильно компремирующая дуральный мешок (пережат левый корешок). Признаки секвестрации грыжи; секвестр распространяется каудально, до середины нижележащего позвонка. Кроме этого, в поясничном отделе: протрузия между двумя 3 мм, а также грыжа до 5 мм, прижавшая правый корешок. Заключение по МРТ сейчас находится у нейрохирурга, чьей консультации я жду, а потому пишу по памяти.

За последние два месяца было три "прострела". Острая боль снята иньекциями: вольтарен, кетонал, мильгамма (два курса по 10), кроме того - алфлутоп. Таблетки: мовалис, сирдалуд, катадолон. Примочки: димексид с лидокаином 1:1. Неврологическая симптоматика сохранилась с тенденцей к ухудшению. Уже после первого "прострела" (я просто нагнулась!) исчезла чувствительность на внешней стороне левой голени и в верхней части ступни, пропал задний сухожильный рефлекс, почти не двигаются пальцы на ноге. Хромота; левая нога "не поспевает" за правой. В последние три дня "онемел" и большой палец, чего раньше не было.

Есть ли это показания к операции? В чем заключается операция, насколько она травматична? Как быстро после нее я смогу, условно говоря, сама сходить в туалет? Как долго должна я пробыть в медучреждении? Понимаю, что точно сказать по моим скудным данным невозможно, но - хотя бы приблизительно? Большое спасибо!
 
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Показана.
Удаление части грыжи диска. Малотравматична.
Все зависит от типа операции. Воообщем на следующий день.
В больнице-неделю, две.
На работу через месяц, два.
 

Сидора

Новичок
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Спасибо за ответ! А почему на работу можно только через месяц-два, если операция не травматична?
 

Сидора

Новичок
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Спасибо Вам большое! Решилась. Завтра у меня госпитализация. Думаю, что после выписки появятся новые вопросы. Понимаю, что случай мой вполне рядовой, но все же такой неповторимый и особенный;-)))
 

Ольга098765

Новичок
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Здравствуйте! У меня выявили секвестированную грыжу. Мне 19 лет. Сначала обратилась в одну клинику, где сказали, что необходима операция (причем не лазерная, так как уже задет нервный корешок и у меня немного пропала чувствительность в левой ноге), также операция необходима в силу моего раннего возраста. Верно ли это?
Потом сразу же обратилась в другую клинику, где настоятельно не рекомендовали операционное лечение, так как существует достаточно высокий процент осложнений и рецидивов с появление грыжи снова. В данный момент я уже 2 недели хожу на процедуры: иглоукалывание, вакуумтерапия, фармакопунктура, акупунктурное программирование, витаминотерапия внутривенно и внутримышечно по программе этой клиники, а также пью различные настойки из трав, обезболивающие таблетки. Скажите пожалуйста могут ли эти процедуры привести к эффекту?
Посоветуйте пожалуйста что мне следует предпринять.
 

abelar

Врач
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

иглоукалывание, вакуумтерапия, фармакопунктура, акупунктурное программирование, витаминотерапия внутривенно и внутримышечно по программе этой клиники, а также пью различные настойки из трав, обезболивающие таблетки.
ИМХО 1. Может быть,может быть...
2.такого нет
3. и 4-е ерунда,граничащая с "разводом"
5. по поводу "витаминов" , только если был поставлен авитаминоз (болезнь Бери-Бери)
6. Употребление "настойки" ведет к алкоголизму.
7. Обезболивающие таблетки Вы и сами можете пить. Для этого не нужно обращаться в клинику...
К сожалению, слишком мало информации. Какая "грыжа", чего "грыжа". Нужны снимки X-ray, МРТ. Что происходит с "чувствительностью" в ноге?....
По тому, что Вами представлено, картина печальная. Секвестрированная грыжа с неврологическими симптомами "выпадения".....а лечение - "иголочки"!:( Либо в клинике "увидели", то что не видно нам, либо у кое-кого совести не осталось (или ума?)aiwan
 

Ольга098765

Новичок
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

По МРТ мой точный диагноз звучит следующим образом.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная секвестированная медиальная грыжа диска L5/S1, распростаняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвоночных отверстия и краниально по ходу левого латерального кармана на 1,7см, суживающая оба межпозвоночных отверстия с признаками умеренной компрессии нервного корешка слева (корешок отсечен), размером 0,4 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, распространяющаяся в межповонковые отверстия с обеих сторон, умеренно их суживающая, размером до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Грыжи Шморля в телах Th12-L2, L4 позвонков.
Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Чувствительность в левой ноге ниже колена на внешней стороне немного снижена по сравнению с правой ногой, то есть при прикосновении допустим. а также не могу допустим ходить на каблуках, т.к. не очень хорошая устойчивость.
 

Ольга098765

Новичок
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

на носочках получается, а на пятках уже сложнее, но все-таки если очень постараться, то можно. но периодически чувствую левый бок
 

abelar

Врач
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

По МРТ мой точный диагноз звучит следующим образом.
Уважаемая Ольга! Исходя из ниженаписанного Вами диагноз "вообще никак не звучит". Диагноз по МРТ вообще не ставится. Один мой старый друг (покойник) имел грыжу 6мм, а умер от водки....:(
Если изложенное Вами (как то ,например: "Дорзальная секвестированная медиальная грыжа диска L5/S1, распростаняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвоночных отверстия и краниально по ходу левого латерального кармана на 1,7см...") , онемение по наружной стороне бедра....)присутствует, то Вам настоятельно рекомендовано:
1. Оптимизировать кредитную ситуацию с банком
2.Очень медленно и осторожно выдвигаться в направлении Гор. больницы №2 Учебный пер.7 и настоять на консультации нейрохирургаaiwan
 

Ольга098765

Новичок
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

присутствует слабость в ноге, особенно проявляющаяся при длительном хождении. а боль в боку не то чтобы очень сильная, но существует как бы дискомфорт, а непосредственно боль проявляется при поднятии ноги в положении лежа, при ее сгибании к груди. и существует онемение ниже колена на верхней поверхности ноги
 

Ivapoisk

Пользователь
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Итак у вас боль и слабость (парез), три недели лечения.
Эффект есть?
Меня подняли на ноги, я считаю блокады, всего 5 штук, эффект есть, но боли как были в ягодице так и остались.
 
Сверху