Грудопоясничный сколиоз 2-ой степени

sage

Новичок
Блин, реву, бъюсь головой о стенку всю осень))
В сентябре сделала снимки: правосторонний грудопоясничный сколиоз 2ой степени, угол наклона 22 градуса. Начальные признаки остеохондроза дисков грудного, пояничного отделов позвоночника. Рекомендуемое лечение: бассейн, ЛФК, корсет-5 часов в день. Еще что-то говорили про операцию, что в Новосибирске хорошие делают, но пока полечиться консервативно можно. Слово "операция" меня шокировало... Врач сказала, что если буду заниматься лфк и плаваньем, то будет прогрессировать, но медленно. А исправить можно только операцией... Шок... И вообще у меня общая картина сложилась -остаток жизни в больницах и санаториях, хромота к определенному возрасту и прочие ужасы. Пока это все еще не осознала до конца, как будто не про себя пишу...

Пока для исправления ситуации хожу в бассейн 2 раза в неделю, просто плаваю, как умею, без инструктора, прошла курс из 10 процедур вытяжки на аппарате Грэвитрин, теперь хожу на вытяжку раз в 2 недели примерно. Со спротом не до конца еще определилась- не могу выбрать между танцедвигательной терапией, йогой, и другими вариантами. На этой неделе пойду в центр кинезитерапии, думаю, там мне посоветуют,что лучше выбрать :)

Сейчас спина не болит даже после долгой ходьбы, ну и вообще проблема, можно сказать, только косметическая: с одной стороны талия очерчена, с другой -почти нет(, и небольшой мышечный валик.
Но всё авно очень переживаю, ведь всего этого моглои не быть- в 7 лет сколиоз даже не ставили, он был под вопросом. А теперь :(:(:(
Ну неужели это нельзя исправить, если начать активно заниматься спортом под наблюдением врачей?!? Неужели не будет пложительной динамики??? :(
Мне 19,5 лет.
 
Ответ: Поговорите со мной

В 19 лет, ухудшиться не может. Вы просто перестали расти.
Улучшить можно, на несколько градусов, но можно.
А что вас так волнует? Жили вы недавно с этим, незнали и не переживали. А тут получили информацию и сформировали себе очаг возбуждения.
Знаете, чем хорша ваша болезнь?
Тем, что вы умрёте в 102 года, и не от этого!:D
 

sage

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

В 19 лет, ухудшиться не может. Вы просто перестали расти.
Улучшить можно, на несколько градусов, но можно.
А что вас так волнует? Жили вы недавно с этим, незнали и не переживали. А тут получили информацию и сформировали себе очаг возбуждения.
Знаете, чем хорша ваша болезнь?
Тем, что вы умрёте в 102 года, и не от этого!:D

Оптимистично, спасибо :))
А почему улучшить можно всего на несколько градусов? Ведь чем больше улучшается, тем меньше градусов, тем менее серъезная болезнь :D
А волнует то, что прочитала о сколиозе- боли, изуродованная фигура :cray: Хотя вроде как это всё пока что меня не касается... Шокировали слова "инвалидность", "операция"...:cray:
Ведь так хочется быть здоровй и красивой, и жить долго..)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Поговорите со мной

Твоя ситуация неприятна в основном тем , что заочно помочь нереально - здесь нужно заниматься так сказать ,, по месту ,,. Идеальной фигуру уже не сделаешь , но улучшить можно и нужно. Общие упражнения и процедуры приведут к общему , расплывчатому результату. При сколиозе на разных уровнях позвоночника несимметрично напряжены разные группы мышц сгибающие и скручивающие его. Кроме того заинтересованы и рёбра , в одном месте они уплощены и стянуты между собой иногда почти наползая друг на друга, а сдругой стороны расходятся веером. Заниматься нужно именно избирательно , воздействуя на конкретные локальные участки. Выявляете с мануальным терапевтом , массажистом и т.д. участки перенапряжения , укорочения мышц ( позвоночных , межрёберных ) и стараетесь мягко растягивая , разминая восстановить их растяжимость, эластичность и нормальную длину . Естественно не спеша , постепенно. Здесь должны идти два процесса одновременно - расслабление до нормы укороченных спазмированных мышц и восстановления тонуса и силы перерастянутых. Поэтому работа осторожно , поэтапно с оценкой достигнутого.
Ну это так сказать , общие положения. Чем более избирательным , локальным , с оценкой состояния именно каждого сегментика ( межпозвонкового , межрёберного и т.д. ) будет воздействие - тем эффективнее будет лечение.
P.S. Совершенно согласен с врачом - толку от бассейна , ЛФК , корсета не будет никакого , только общеоздоровительный эффект ! Так что включай голову. Удачи.
 

sage

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

Идеальной фигуру уже не сделаешь , но улучшить можно и нужно.

Заниматься нужно именно избирательно , воздействуя на конкретные локальные участки. Выявляете с мануальным терапевтом , массажистом и т.д. участки перенапряжения , укорочения мышц ( позвоночных , межрёберных ) и стараетесь мягко растягивая , разминая восстановить их растяжимость, эластичность и нормальную длину ..

Что значит идеальной? :( Совсем без сколиоза... Ну это уже вроде понятно... Только все равно очень грустно :(:(:(
Мне даже сейчас говорят, что у меня красивая фигура...( Поэтому я больше боюсь последствий сколиоза о которых прочитала, когда начала заниматься проблемой..:( Ну и того, что ситуация будет ухудшаться с возрастом. :(

А мануальную терапию мне запретили, напугали параличом.
Кинезитерапия вроде и предполагает избирательное воздействие на мышцы?..

А еще вот сказали, что на турнике висеть нельзя. Это правда? Или можно, только спрыгивать нельзя, потому что компрессионное сжатие позвоночника получается?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Поговорите со мной

Если будешь заниматься , то ситуация с возрастом наоборот улучшится.Общие принципы лечения я тебе изложил , а уж как будет называться специалист не суть важно. Важен правильный подход и умение работать руками и головой ( что тоже очень важно ). Висение на турнике воздействует на весь позвоночник , и на сжатые отделы и на перерастянутые совершенно одинаково. Ну и где же принцип - каждому сегментику индивидуальный подход ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Поговорите со мной

Мануальная терапия - это лечение руками. umnikА лечить руками можно по разному , всё зависит от того , откуда эти самые руки растут.:blush200: Очень хорошо помогает , если и голова растёт из правильного места..:nyam:
 
Ответ: Поговорите со мной

Вообще-то глупостью являеться все что вы написали. Простите за такие слоа, но ровно несколько месяцев назад вы жили спокойной жизнью. А теперь вся жизнь в спине.
Про операцию вам и думать не надо, а вот про здоровый образ жизни, которым жить должны все, вам стоит подумать.
И всего-то!aiwan
 

sage

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

Доктор Ступин, не извиняйтесь за свои слова, они мне нравятся :))

Вот, была у еще одного врача. Мне делали массаж резиновыми молоточками, а потом подкожно ввели какую-то фармопунктуру. Это не опасно?.. ( Резиновые молоточки позвоночник не расшатают ?:(
А к диагнозу новый врач добавил еще лордоз и начинающееся плоскостопие... Запретил носить высокий каблук из-за лордоза :cray: А невыский- это какой? Какая максимальная высота допустима, если у меня ступня довольно большая (40 размер)? Еще прописал стельки Быкова - от плоскостопия. Плоскостопие начинающееся можно вообще вылечить? Или хотя бы остановить прогрессирование?

Висение на турнике воздействует на весь позвоночник , и на сжатые отделы и на перерастянутые совершенно одинаково. Ну и где же принцип - каждому сегментику индивидуальный подход ?
Все-таки не очень понятно, висение на турнике не навредит? И еще тогда вопрос возникает: мне прописали аутогравитационно вытяжение позвоночника- оно ведь тоже на все отделы одинаково воздействует, получается? И пользы от него нет?
 
Ответ: Поговорите со мной

Вот, была у еще одного врача. Мне делали массаж резиновыми молоточками, а потом подкожно ввели какую-то фармопунктуру. Это не опасно?.. ( Резиновые молоточки позвоночник не расшатают ?:(
Не опасно, хотя и непонятно.
к диагнозу новый врач добавил еще лордоз и начинающееся плоскостопие... Запретил носить высокий каблук из-за лордоза :cray: А невыский- это какой? Какая максимальная высота допустима, если у меня ступня довольно большая (40 размер)? Еще прописал стельки Быкова - от плоскостопия. Плоскостопие начинающееся можно вообще вылечить? Или хотя бы остановить прогрессирование?
Стельки Быкова, хорошо, только материал напугал -грабопор :D
Начинающееся плоскостопие сейчас практически у всех-ходим, по твердому и в теврдом. Стельки позволят приостановитьппроцес, а + гимнастика для стоп позволят натренировать стопу и для периодического (на свидание, на свадьбу, на праздник) ношения и каблуков.
Не надо на каблуках до работы и на работе (если это не условие) ходить. А так до 5 см и тонкие сбоку и широкие сзади.

Все-таки не очень понятно, висение на турнике не навредит? И еще тогда вопрос возникает: мне прописали аутогравитационно вытяжение позвоночника- оно ведь тоже на все отделы одинаково воздействует, получается? И пользы от него нет?
Не навредит, но и не исправит. Висение (аутогравитация вертикальная -потянет все)+Аутогравитация горизонтальная (потянет там где спазмировано)+ Мануальная терапия+ Йога (растяжка) разумно+ Гимнастика для формирования осанки + Гимнастика ассиметричная.

Если ещё свободное время осталось, напишите, и его займу.:D
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

А вот ещё простой и доступный способ скорректировать осанку! Да простят меня коллеги за примитивизм:blush200:! Лежа на спине полностью выпрямитесь и расслабтье ноги, попросите кого-нибудь сравнить длину ног по уровню пяток, если имеется укорочение ноги
,попробуйте,стоя, подложить под пятку подкладку, можно подошву высотой 1.5-2см., и обратите внимание на сглаженность угла талии, возможно, что станет ровнее, о результате напишите!
 

sage

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

Стельки Быкова, хорошо, только материал напугал -грабопор :D
Начинающееся плоскостопие сейчас практически у всех-ходим, по твердому и в теврдом. Стельки позволят приостановитьппроцес, а + гимнастика для стоп позволят натренировать стопу и для периодического (на свидание, на свадьбу, на праздник) ношения и каблуков.

То есть плоскостопие не лечится?.. Эх.. :(
А как дома лучше ходить? Я босиком хожу или в носочках, не люблю тапочки... Может, купить какие-нибудь специальные ортопедические?
Наверное, по гальке хорошо ходить, да где ж её взять..))

А вот ещё простой и доступный способ скорректировать осанку! Да простят меня коллеги за примитивизм:blush200:! Лежа на спине полностью выпрямитесь и расслабтье ноги, попросите кого-нибудь сравнить длину ног по уровню пяток, если имеется укорочение ноги
,попробуйте,стоя, подложить под пятку подкладку, можно подошву высотой 1.5-2см., и обратите внимание на сглаженность угла талии, возможно, что станет ровнее, о результате напишите!

Врач сравнивал мои ноги по длине таким образом, нашел расхождение, и сказал носить подпяточник 0,6-0.7 мм под одну ногу, но только один месяц, чтобы таз привык к новому положению...
 

abelar

Врач
Ответ: Поговорите со мной

Да простят меня коллеги за примитивизм:blush200:!
Поправочка (чтобы "примитивизм" не зашкаливал):
1. Лечь на спину, чтобы ноги лежали на валике, для соответствия "правилу 3-х "десяток" - 10 град к опоре, 10 град. наружной ротации, 10град. флексии стопы.
2. Сравнивать не по пяткам, а по мыщелкам б.берцовой кости
3. "ловить2 укорочение нужно в пределах 2- 10 мм. Если - больше. то говорите пациенту: "Тпрруу, Зорька!" и посылаете к ветеринару....
4. Подкладывать нужно не под пятку, а под всю стопу стельку с шагом 2мм максимум. Сначала компенсаторную, через 2 недели, аггравировать, затем через 2 нед.убирать. Каждый раз смотреть. Ловить момент, когда "качели" остановятся. И решать: стабильность пояснично-крестцово-подвздошного сочленения достаточна для ремиссии или компенсация укорочения - единственно возможный вариант?
5. Сглаженность угла талии - единственный показатель, которым в данном случае НЕ НУЖНО руководствоваться.
Для справки: На любой научно-практической конференции, когда ортопеды и нейрохирурги слышат "укорочение конечности", то сразу делают кислое лицо и произносят: " А, это опать остеопаты со своим измерение ног пациента...!"aiwan
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

... Если - больше. то говорите пациенту: "Тпрруу, Зорька!" и посылаете к ветеринару....
5. Сглаженность угла талии - единственный показатель, которым в данном случае НЕ НУЖНО руководствоваться.

А что, среди ветеринаров тоже есть остеопаты? :p Вопрос был адресован к уважаемой sage. Есть сглаженность или нет? Девушка озабочена неровностью осанки и сама наблюдает за собой.:inlove:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Поговорите со мной

Среди ветеринаров скорее всего основная масса - хирурги..:blush200::cray:
 

sage

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

4. Подкладывать нужно не под пятку, а под всю стопу стельку с шагом 2мм максимум. Сначала компенсаторную, через 2 недели, аггравировать, затем через 2 нед.убирать. Каждый раз смотреть. Ловить момент, когда "качели" остановятся. И решать: стабильность пояснично-крестцово-подвздошного сочленения достаточна для ремиссии или компенсация укорочения - единственно возможный вариант?

Не очень понятно, ношение такой стельки будет способствовать уменьшению сколиоза, это необходимая мера? И что значит- "качели" остановятся? - когда ноги одинаковой длины будут, наверное...

На любой научно-практической конференции, когда ортопеды и нейрохирурги слышат "укорочение конечности", то сразу делают кислое лицо и произносят: " А, это опать остеопаты со своим измерение ног пациента...!"aiwan

То есть ноги у меня одинаковой длины?:) А то как-то дико звучит, что одна нога короче другой.. (

Еще хотела спросить, сколиоз точно уже не будет прогрессировать с остановкой роста? А то все врачи почему-то говорят, что главная задача сейчас- не допустить прогрессирования. И как будет вести себя горб? Если он уже в 19 лет есть?:( Хотя он вроде поменьше стал, с тех пор как начала заниматься проблемой:).. Но всё равно есть :(

Добавлено через 3 минуты
Есть сглаженность или нет? Девушка озабочена неровностью осанки и сама наблюдает за собой.:inlove:

Есть немножко, совсем чуть-чуть... Все равно криво всё (.. Если носить стельку, то постепенно выровняется, или она дает только мгновенный эффект?
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Поговорите со мной

То есть ноги у меня одинаковой длины?:) А то как-то дико звучит, что одна нога короче другой.. (

Еще хотела спросить, сколиоз точно уже не будет прогрессировать с остановкой роста? А то все врачи почему-то говорят, что главная задача сейчас- не допустить прогрессирования. И как будет вести себя горб? Если он уже в 19 лет есть?:( Хотя он вроде поменьше стал, с тех пор как начала заниматься проблемой:).. Но всё равно есть :(

Есть немножко, совсем чуть-чуть... Все равно криво всё (.. Если носить стельку, то постепенно выровняется, или она дает только мгновенный эффект?

Если неровность таза и плеч заметна, значит и ноги скорее всего разной длины, это не "дико", а вполне укладывается в диагноз искривление позвоночника, и может являтся следствием искривления или самостоятельной причиной(читай- врожденной). Уважаемый abelar именно это и хотел сказать, но стиль изложения у остеопатов витеевато-ироничный.:DЕсли носить подкладку в течении месяца проблема искривления может пройти или по крайней мере не будет прогрессировать, если изменений длины ног не отметится, то возможно подкладку надо носить всю жизнь.
 

Nomad

Пользователь
Ответ: Поговорите со мной

Короче, Сэйдж, у меня такой же диагноз как у тебя, вот только лет мне почти 29, за год исследования проблемы я понял одну простую вещь, слушайте свой организм, он вам сам подскажет что делать, и найдите своего врача, а то здесь вам насоветуют ( только без обидnono) Мне 3 врача поставили 3 разных диагноза. Все равно ходите в бассейн и делайте ЛФК, и надо понять, что на первой стадии главное не вылечить , а не допустить прогресса. Я в свое время к этому наплевательски отнесся и теперь от этого страдаю, т.е. имею 2 степень грудопоясничного отдела позвоночника с ротацией позвонков вправо, хотя мог этого избежать, но меня ведь тогда это не беспокоило. Просто посмотрите фото с 3 и 4 степенью, в нете много, и задайте себе вопрос, хотите ли вы этого. Внешне мой деффект никто не замечает, зато замечаю я, и чувствую его, и как следствие комплексы и все такое...Я вас понимаю. Лично мне тяжело справиться с психологической стороной этого вопроса....
 
Сверху