Применение ортопедических подушек

Helen

Новичок
Применение ортопедических подушек при поражении шейного отдела позвоночника

Поскольку боль при поражении шейного отдела позвоночника часто возникает по ночам, большое значение имеют ортопедические подушки. Они удобны и, уменьшая боль, позволяют больному нормально спать. Состояние больного часто улучшается после изменения позы, в которой он спит. Большинство людей спят на одной или нескольких подушках; шея при этом долгое время остается согнутой, возникает спазм мышц и боль усиливается. Сон без подушки лишь усиливает боль. Во время сна на животе шея повернута набок и напряжена. В тех случаях, когда головная боль и боль в шее связаны с неправильной позой во время сна, и может помочь ортопедическая подушка.

Применяются подушки разных размеров и типов – надувные (их надувают до уровня, наиболее удобного для головы), трубчатые («Cervipillow») и комбинированные (Wal-Pil-O). Последним можно придавать четыре положения, из которых любой больной может выбрать себе подходящее для себя. Комбинированная подушка создает удобное положение для головы и поддерживает шею во время сна как на боку, так и на спине. Она имеет мягкий (с другой стороны жесткий) центр для головы и более плотные края разной ширины для шеи. Подушка «Shape of Sleep» имеет валик для поддержки шеи – это хорошая модель, разработанная с учетом физиологических и биомеханических принципов. Существуют также подушки в виде валика и подушки с выемкой для головы.

McKenzie R: Treat your own neck, Lower Hutt, New Zealand, 1983
 

Osteoropat

Пользователь
Если лежать на боку то валик в ортопедической подушке упирается в плечо и мышцы плеча утомляются(если судить по рисункам) при остеохондропатии например.
 
Сверху