Обострение

Здравствуйте! У меня такая серьезная проблема, а обратиться к квалифицированным врачам пока нет никакой возможности. 2 года назад у меня был компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка со снижением высоты (на 1/3 в центре), с выступанием краниодорзального угла в позвоночный канал (клин Урбана) на 4-5 мм, с легкой кифотической деформацией и умеренным сужением позвоночного канала до 8 мм. Переломы левой половины дужки L1 позвонка и остистого отростка Th12 позвонка без смещения.Была проведена через 9 дней операция :ламинэктомия позвонка L1 декомпрессия спинного мозга , транспедикулярная фиксация D11-L2.В послеоперационном периоде проведена антибактериальная , сосудистая и стимулирующая терапия. Затем курс ЛФК и лечебного массажа нижних конечностей , затем 2 недели на реабелитации в центре. И собственно на этом все. Обобых рекомендаций при выписке у меня не было. Нужно было наблюдаться у невропатолога по месту жительства, но он толком не мог ничего рекомендовать . Я живу в небольшом городке, а операцию делали в Казани. Я проделала за это время несколько курсов массажа и 2 курса актовегина, носила полгода корсет. Собственно все. Состояние мое было нормальное, боли в спине ощущались, но не сильные и в основном от долгого сидения. Я работаю за компьютером. В принципе не было жалоб. А ноющие несильные болевые ощущения ,я предполагала ,будут сопровождать меня всю жизнь. И вот через 2 года я сделала томографическое исседование и ужасно расстроилась:Физиологический лордоз сохранен. Сросшийся компрессионный перелом тела L1 позвонка, со смещением заднего полупозвонка в просвет канала на глубину до 4 мм. Дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках TH12-L1,L1-2, L4-5, L5-S1. Снижение высоты диска TH12-L1,L1-2. Протрузия диска в просвет позвоночного канала глубиной 4 мм на уровне L5-S1. минимальная задняя протрузия диска L4-5. Спинной мозг на уровне поясничного утолщения , конуса, "конского хвоста" с четкими контурами, не деформирован, без очаговой патологии. Со стороны других межпозвонковых дисков-высота и нормальная структура сохранены. Нарушение статики, остеохондроз, деформирующий спондиллез и спондилоартроз. Вот такие дела. Рекомендаций мне опять никаких не дали. Что делать. От чего образовалась протрузия? 2 месяца назад я начала осторожно заниматься йогой, это могло привести к таким результатам? Или она могла быть и до этого? Я понимаю, что нужно обратиться к врачу, но наши врачи никаких рекомендаций мне дать не могут.Могу ли я продолжать заниматься йогой еще более осторожно, не прведет ли это к увеличению протрузии? Что делать, как лечить спондилез и спондилоартроз? У меня очень большая надежда на вас. Спасибо.
 
Ответ: Обострение

Ну особо ничего не беспокоило. Кроме того, что устает спина от долгово сидения. Я занималась ойгой и тоже ничего особенного не ощущала. Но при занятиях даже у здорового человека наблюдаются болевые ощущения, но не резкая боль. У меня было все как у всех. Но после того как я узнала результаты, я начала более внимательно прислушиваться к своим ощущениям в пояснице. И действительно наблюдается тянущие болевые ощущения, но не сильные. Просто я начала теперь вообще всего бояться, лишний раз боюсь наклониться. А в пояснице у меня как бы прогиб внутрь образовался где-то больше года назад. У меня после операции была спина колом, и мне хотелось немного иметь прогиб, я занималась , пробибала спину. И видно тогда и образовалась протрузия. Я даже когда прото стою прямо, не прогибаясь, впадинка в пояснице, как-будто я прогнулась. Кроме этого я планировала беременность на весну и теперь не знаю что мне делать.
 
Сверху