Титановые кейджи (плюсы и минусы)

По результатам исследования МРТ: на серии Т1,Т2- взвешенных томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1; субарахноидальные пространства проходимы. Поясничный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластинок (более выражены на уровнях L2-L5). На уровне L5-S5 определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 23х15 мм, с умереннойкаудальной дислокацией, сдавливающая дуральный мешок до 3/4. На уровне L4-L5 определяетсяпротрузия межпозвонкого диска, размером до 14х3 мм, компремирующая дуральный мешок. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина остеохондроза поясничного отдела 3-период. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5.

Предложено оперативное лечение с титановыми пластинами. Подскажите, каков опыт их применения, а также "плюсы" и "минусы" применения их.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: титановые кейджи ( плюсы и минусы), СРОЧНО!!!

Так кейджи или пластины? Основное показание для металлоконструкций- нестабильность позвоночника. Ее наличие надо доказать. Жесткая фиксация какого-либо ПДС- не благо, а весьма вынужденная мера, т.к. обычно приводит к функциональной перегрузке смежных сегментов (в основном вышележащего), и соотвественно к повышению риска грыжеобразования там. Массивный секвестр из канала конечно нужно убрать. Насчет "металла" - уточните у врача, какие показания он видит. МРТ опубликуйте на форуме, посмотрим.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: титановые кейджи ( плюсы и минусы)

титановые кейджи ( плюсы и минусы), СРОЧНО!!!

За сутки даже ответ не прочитан. Последняя активность: 17.11.2008 16:38 Ну-ну. Значит, не срочно.
Обман врача наказуем отказом в дальнейших консультациях.
 
  • Like
Реакции: Erta

Ell

Активный пользователь
Ответ: титановые кейджи ( плюсы и минусы)

За сутки даже ответ не прочитан.
а Вы мне когда-то не верили :blush200: и пытались двигать прогрессом :prankster2: (прошу прошения за столь косноязычное выражение мысли)aiwan
 
Ответ: титановые кейджи ( плюсы и минусы)

Спасибо огромное, доктор, за Ваши консультации, только возможности ими воспользоваться уже не было. Во время экстренной госпитализации было не до консультаций, увы, и не до инета. После операции снова проблемы, только не знаю, получу ли консультацию вновь. Операция прошла 27.11, анастезия была местная, во время операции слышала, что грыжа выпала куда-то не туда, но мне лично, ничего не объясняли. Сегодня третьи сутки, температура 37,1-37,5 , онемение в промежности, самопроизвольное отхождение газов и кала, мочу выводят катетором, так как самостоятельно не возникает желания мочиться и при натуживании мочеиспускание не происходит. А ЧТО ИМЕННО ИМПЛАНТИРОВАЛИ - не знаю, по описанию титановая штучка, похожая на петлю для засова шпингалета ( мое сравнение).
Хочу дополнить, что сарказм тут весьма не уместен - и это сострадание и помощь больному в инете, а тогда что на практике происходит ? Уж если кто и пишет здесь, то во всяком разе не просто ради развлечений.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Титановые кейджи ( плюсы и минусы)

Призыв "срочно" предполагает как минимум просмотр ответов в течение 1- 2х суток. Если Вас госпитализировали 17.11. и "оторвали от инета"- операция, пардон, тоже не срочная- через 10 дней. Исчезаете на 12 суток, потом на "сарказмы" обижаетесь. Кроме того форум- не скорая помощь, Вам никто ничем не обязан- ответят по мере возможности или желания ответить. Если хотите консультацию, излагайте свою историю болезни подробно и с самого начала. Исходные МРТ тоже опубликуйте. Шпингатеты не имплантируют, каждый тип импланта имеет конкретное название и фирму- производителя. Хороший имплант как правило имеет индивидуальный серийный номер и его судьба отслеживается продавцом.
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Боли в спине беспокоили примерно 3-4 года (усилились), ощущались в поясничной области и в копчике. В конце октября 2008 г. позвоночник как-бы "перекосило" и ходить становилось труднее, госпитализировали в отделение неврологии, после обезболеваний и блокад, стало немного легче при ходьбе, но лежа боли усиливались. Затем по результатам МРТ рекомендовали консультацию нейрохирурга, после чего было предложено оперативное лечение с имплантантом, в связи с чем и просила проконсультировать. Но состояние ухудшилось, боль в левой ноге от ягодицы до стопы по задней части ноги, не давала двигаться. С 19.11.2008 г. вобще не могла встать на ноги. Операция была запланирована на 27.11.08г.. Но за 4 дня до этого моча стала реже отходить и появилось ощущение онемения от пояса до бедра, типа "шорты" и в стопе левой ноги от мизинца до пятки. До настоящего времени мочеотделение в натуженном состоянии, а отхождение кала - неконтролируемо. В вертикальном положении туловища также усиливаются ощущения онемения в левой ноге, а в области таза понемногу чувствительность возвращается. Снимки МРТ опубликовать в настоящее время не могу, так как находятся в истории болезни, а название и тип имплантанта уточню у лечащего врача. Очень пугает нынешнее состояние, обратимо ли это и как долго может продолжаться.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

По Вашему описанию сложно сказать, какое именно осложнение дискогенного радикулита имело место- синдром "конского хвоста" или острая радикуло-миело-ишемия. "Шорты"- это циркулярно или только в ягодично- анальной области?. Улучшение чувствительности дает некоторые основания для оптимизма. Но прогноз на восстановление функции тазовых органов таком раннем сроке- весьма неопределенный. В любом случае это минимум несколько недель, в самом благоприятном варианте.
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Огромное спасибо за Ваше участие в разрешении моей проблемы, я искренне Вам благодарна.
В продолжении диалога хочу уточнить, что установленный имплантант - титановый межостистый стабилизатор позвоночника. Сегодня 10-й день после операции, онемение ягодично-анальное (больше в левой ягодице и немного в правой). В положении стоя возникают ощущения затвердения в левой ягодице, переходящее в бедро. По прежнему нет ощущений наполнения мочевого пузыря, как таковых запоров нет но после операции стула не было ( после клизмы вода не задерживаясь вышла без экскриментов). Из лечения проводится массаж левой ноги, уколы прозерин. Может чем-то еще можно корректировать лечение ? Выписка из стационара НХО уже 10 ноября для продолжения лечения по месту жительства.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

В продолжении диалога хочу уточнить, что установленный имплантант - титановый межостистый стабилизатор позвоночника.
Понятно. Ради этого вообще не стоило "копья ломать", т.к. нет независимых доказательств эффективности имплантов этого типа. Простите за прямоту, но это правда.
Сегодня 10-й день после операции, онемение ягодично-анальное (больше в левой ягодице и немного в правой). В положении стоя возникают ощущения затвердения в левой ягодице, переходящее в бедро. По прежнему нет ощущений наполнения мочевого пузыря, как таковых запоров нет но после операции стула не было ( после клизмы вода не задерживаясь вышла без экскриментов). Из лечения проводится массаж левой ноги, уколы прозерин. Может чем-то еще можно корректировать лечение ? Выписка из стационара НХО уже 10 ноября для продолжения лечения по месту жительства.
Наиболее вероятно Вы перенесли синдром "конского хвоста" (острую компрессионную полирадикулопатию).
Кроме прозерина /синтетическое антихолинэстеразное средство, обратимо блокируя холинэстеразу, приводит к накоплению и усилению действия ацетилхолина на органы и ткани и восстановлению нервно-мышечной проводимости (с)/ в курс стимулирующей терапии м.б. включены препараты собственно ацетилхолина (например глиатилин), обычно они неплохо работают "в паре". Обсудите с лечащим врачом.
Долго думал, написать ли следующую фразу. Пишу:
Дебют синдрома "конского хвоста"- показание к экстренной хирургии; исход заболевания определяют часы (иногда минуты) от начала острой полирадикулярной компрессии до ее устранения.
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Попробую найти ссылку, но в голове уложено, что после семи часов отсрочки - оперативное вмешательство необходимо, но не как решение проблемы, а как один из факторов лучшего восстановления.

Вам на томограф надо, и срочно!
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

"Вам на томограф надо, и срочно!"

Уточните, пожалуйста, какое именно обследование нужно ? (КТ.МРТ.ЯМТ)
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Все три иследования КТ, только первое вы видимо имели ввиду Рентгеновское КТ, второе и третье-Магнитно-резонансное КТ, его и надо вам сделать.
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Словом, БЕДА ! В наше прекрасное время легче и дешевле умереть, чем лечиться. МРТ в моем случае возмодно только в январе-феврале, так как запись производится на МРТ только 20 числа каждого месяца в областном диагностическом центре на последующий месяц. А СЕЙЧАС ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Ведь по-человечески в туалет не сходить, такое впечатление, что в голове сосуды лопаются от натуги, я уж не говорю о кровавом геморое. С 12.12.08. ставим уколы прозерин+глиатилин + мильгамма, лечение на 10 дней назначила терапевт, так как в поликлиннике и стационаре не осталось ни одного невролога !!! Уважаемые доктора, уповаю на вашу помощь.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Вас сейчас нужно рассматривать как типичную "спинальную" больную. Важно разобраться, что преобладает- слабость детрузора мочевого пузыря или
гипертонус сфинктера. Если первое- продолжайте Ваш курс + катетеризация мочевого пузыря 3-4 раза в день. Стимулирующая физиотерапия. Если второе- назначаются альфа- адреноблокаторы + с этой патологией хорошо работает ИРТ. Стационар предпочтителен.
Плохо, что не осталось неврологов. Скоро их нигде не останется, т.к врача должны кормить пациенты, а не государство. Ищите хотя-бы грамотного терапевта + желателен осмотр уролога.
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Здравствуйте ! Вчера, т.е. 18.12.08 г. я была на комиссии ВК ( из 2-х человек - невролог и терапевт). Буквально смеялись мне в лицо по-поводу назначения глиатилина, сказав, что его назначают только при старческой потере памяти, не поверив в то, что этот препарат рекомендован нейрохирургом. Вот так ! Лечение продлили на месяц, оставив мильгамма, прозерин добавив в/в актовегин, таблетки пентоксифилин. По окончанию курса мильгаммы, нейромультивит. В случае продолжения онемения через месяц рекомендовано лечение в стационаре. По поводу пентоксифилина вообще ужастиков начиталась.
" Пентоксифилин может быть опасен. Один из медицинских центров недавно сообщил о двух случаях, когда применение пентоксифилина привел к фатальному повреждению костного мозга. Опыты на животных показали, что у крыс прием этого препарата приводит к развитию доброкачественной опухоли груди." И что делать ?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

я была на комиссии ВК ( из 2-х человек - невролог и терапевт). Буквально смеялись мне в лицо
не поверив в то, что этот препарат рекомендован нейрохирургом.
Позвольте усомниться.
Если есть назначение, то это отмечено и в карте больного, и в выписке.
И уж точно никто не будет по этому поводу смеяться и сомневаться, находясь на ВВК.

Извольте уж тогда подтвердить документально.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Буквально смеялись мне в лицо по-поводу назначения глиатилина, сказав, что его назначают только при старческой потере памяти, не поверив в то, что этот препарат рекомендован нейрохирургом
Не огорчайтесь, это их личные трудности :cool:. Мало- ли препаратов, созданных для одной цели, а оказавшихся полезными для достижения другой. Например, амантадин синтезировался как противопаркинсонический препарат, а оказался гораздо более эффективен для лечения деменции. Антиконвульсант карбамазепин (оказавшийся довольно слабым по основному предназначению)- в настоящее препарат первой линии при лечении невралгии тройничного нерва, и т.д.
Лучше скажите есть ли прогресс (улучшение?) по функции тазовых органов.
Актовегин не доказал свою эффективность ни при одном заболевании из того "широчайшего спектра", который значится в показаниях к нему. Более того, он запрещен в Европе по причине не- доказанной безопасности. Об этом уже писалось на форуме https://www.medhouse.ru/forum3/thread4095-post31631.html#post31631
Пентоксифиллин безопасен и рекомендован FDA в комплексе лечения патологии вен.
 
Ответ: Титановые кейджи (плюсы и минусы)

Спасибо, огромное ! Состояние немного лучше, в плане того, что в онемевшей ягодице появились болевые ощущения во время инъекций, который еще неделю назад не было. А также при мочеиспускании и дефикации нет тех проблем, что были ранее ( то есть не приходится оч.долго си сильно тужиться), хотя по прежнему нет ощущения наполнения мочевого пузыря и есть онемение от копчика до промежности + в левой ягодице. Сегодня был последний укол прозерина (10-тый + 5 в стационаре проставили). Немного боязно, как поведет себя мой организм без этого препарата ....
 
Сверху