Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/рекомендациями

Beat

Новичок
Здравствуйте, мне 29 лет, рост 188, вес 77.

Занимаюсь в тренажерном зале (не профессионально, с небольшими весами) 4 года с перерывами. 2 года назад почувствовал боль в районе левой лопатки
выполняя упражнение с гантелями (подъем перед собой). Не придал большого значения и после небольшого перерыва продолжил занятия (к этому времени
боль проявлялась только при наклоне головы вниз и повороте влево - в крайних положениях). Через два года (марте этого) решил таки заняться лечением
- сеансы "токов", лфк, массажа, сирдалуд+мази+компрессы и боли прошли.
В июне во время выполнения упражнения на спину опять появились боли в том же месте, только гораздо сильнее и врач направил меня на МРТ (результаты прилагаю) -
грыжа диска C6-C7. Прошел похожий курс лечения, боли прошли. Три месяца не занимался, и в октябре снова пошел в спортзал.:blush200:
Сегодня в очередной раз (уже третий) во время выполнения упражнения опять появились боли - больно поворачивать голову, сильно
отдает в надлопаточную область (где трапиции) сверху, только теперь справа, а не слева как в предыдущих случаях.

Вобщем не знаю даже что делать и что думать, посоветуйте что-нибудь, подскажите насколько все это серьезно/страшно.

Спасибо.

з.ы. результаты МРТ.
Малый размер (Большой размер)
 

Beat

Новичок
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Может я неправильно оформил тему или недостаточно данных (заключение отсканированно и ссылки на них выше)? Ну так пусть модератор скажет, что не так.
А может я задал глупый вопрос вообще не заслуживающий внимания и мои проблемы ничто по сравнению с другими темами на форуме?
 
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Просто пропустили тему и открывается только описание а не снимки.
А по решению проблемы, все просто-пройти снова курс лечения и снова в спорзал.
 

Beat

Новичок
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Здрвствуйте.

А по решению проблемы, все просто-пройти снова курс лечения и снова в спорзал.
я дико извиняюсь, но я не совсем понял, это был сарказм или вы серьезно? в поликлинике вообще говорят забыть про тренажерный зал. просто последний раз проблема возникла ну практически на ровном месте - сидя на скамейке с гантелями по 7 кг отвел плечи назад (выпрямляя спину). уже страшно что-либо вообще делать (боли по первый пару дней такие, что головой не повернуть), так и в автобусе можно при резком торможении схватиться за поручни, или вообще две бутылки с водой 5 литровой домой тащить и расправить затекшие плечи (по сути аналог последнего случая).
А на сколько вообще диагноз страшен?

з.ы. а снимки я даже не знаю какие выкладывать, их тут целый компакт диск в программой
 
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Сарказм.

Выкладывайте все.

Заниматься, разумно, можно всем, а вот степнь разумности зависит от величены проблемы и её понимания человеком.
 

Beat

Новичок
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

все изображения

з.ы. сам снимок нет возможности отсканировать, поэтому выдернул все изображения с компакт диска, что шел со снимком, предварительно сконвертив DICOM в удобоваримый JPEG (а нужно было?) - там 9.41 Мб.
 
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Грыжа 3.5 мм, для шейного отднла достаточно большая, что бы относиться к ней серьёзно. Выход у вас один. Привести всю спину в максимально хорошее состояние и затем научиться это состояние поддерживать, а не обострять. Пока ваши занятия приводили к обострениям, значит надо либо не заниматься, либо менять цели занятий.
Но давайте делить проблему на части. Сейчас задача сделать так, чтобы не болело, вот и давайте определимся, что болит сегодня, что сделано для того, чтобы не болело (подробно) и что ещё можно сделать (об этом подумаем).
 

Beat

Новичок
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Боли в области низа шеи, отдает в надлопаточную область справа. Больно пи поворотах головы в обе стороны, при распрямлении шеи (так и хожу чуть наклонив голову вперед).
Лечусь следующим образом: компрессы на 2 часа из 1:1 воды + димексид + ампулу диклофенака, кетапрофен местно на больное место; хожу на физитерапию где делают токи (теплая влажная тряпка + электроды => пульсирующие токи) и ультрафиолет на больное место. После перечисленных процедур (которые продолжаю делать) стало получше (раньше вообще головой вращать невозможно было - так и ходил как "?"), первые же дни боль была особенно выраженной в районе С6-С7.
 
Ответ: Грыжа диска C6-C7. Помогите советом/ркомендациями.

Лечение недостаточно, кроме перечисленного общепринято применять нестероидные противовосполительные препараты, миорелаксанты, массаж, мануальную терапию (не на уровне пораженных позвонков), ЛФК.
 

kotsubinsk

Новичок
Добрый день. Помогите советом. Я сам скрипач. И вчера по результатам МРТ у меня обнаружена задняя протрузия с3-с4 0.2см, задняя с латеризацией вправо протрузия с5-с6 диска на 0.3 см + грыжа задняя с латеризацией вправо 0.4 см. Патологических изменений МР-сигнала не обнаружено. Сильно ТРЕЩАТ шейные позвонки, ну и естественно головная боль при переменах погоды. Врач сказал - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!! Никаких массажей, воротников шанса, физкультуры и т.д. - в общем, запретил всё. Консультация невропатолога и всё!!! Я просто не понимаю - по роду профессии скорее всего всё будет ухудшаться, т.к. СКРИПКУ ДЕРЖАТ НЕ РУКАМИ, А ШЕЕЙ.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте! Правилами форума не рекомендуется задавать вопросы о своем заболевании в чужих (даже таких "заброшенных", как эта) темах. Вам лучше создать свою, воспользовавшись этими рекомендациями - https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106.
И поставьте, пожалуйста, на форум фото снимков МРТ, это поможет врачам дать Вам более точные рекомендации.
 

Ирэна

Новичок
У меня тоже проблемы с шеей, протрузия С5-6. Так вот я заметила стоит только позаниматься спортом, теми видами которыми я привыкла заниматься (степ, силовые тренировки, даже йога) и всё сразу ухудшается состояние, хотя врачи все сказали что можно заниматься. Так что тут нужно по собственному самочувствию в первую очередь...
 
Сверху