Какие есть способы удаления грыжи?

stsp

Пользователь
Здравствуйте.

У меня "задняя грыжа диска L4-L5 6,5мм с признаками невральной компрессии, и протрузия L5-S1 3мм" - это из выписки МРТ. Нейрохирурги рекомендуют операцию по
протезированию диска, но я что-то не очень хочу. Грыжа эта у меня уже более 10 лет (по крайней мере её симптомы), я давно привык к ним, знаю, как с ними бороться, какие движения и упражнения помогают, в общем - пока проблем никаких. Но они пугают тем, что секвестр может выпасть в позвоночный канал... Боюсь спортом заниматься (но занимаюсь тем не менее). Да и в принципе,избавиться от неё я не то, чтобы совсем против. :)Всё ж мешает иногда. По этому хотелось бы узнать, есть ли шанс обойтись без открытой операции? Прочитал, что существует эндоскопическая микродискэктомия например, но подробной информации найти не смог... Какие вообще есть методики удаления грыжи с минимальными разрезами? В каких
случаях показаны? В каких клиниках применяют?И обязательно ли протезировать диск - может,хватило бы просто удаления секвестра? Любая информация и ссылки приветствуются. :)Просто на удивление мало информации удаётся
найти по малоинвазивному удалению грыж -неужели у нас это пока не практикуют?

Что вообще рекомендуется в таких случаях,когда грыжа уже приличного размера, но ещё не очень беспокоит, да и не растёт особо?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: какие есть способы удаления грыжи?

Суть не в том, что практикуется везде.
Выбор метода операции зависит от многих факторов. И это всегда на усмотрение нейрохирурга.
 

stsp

Пользователь
Ответ: какие есть способы удаления грыжи?

http://www.laparoscopy.ru/article/10220-spinal.html
В России практически все практикуется
Спасибо, отличная подборка!
Уже прочитал несколько статеек. good

Суть не в том, что практикуется везде.
Выбор метода операции зависит от многих факторов. И это всегда на усмотрение нейрохирурга.
Нейрохирург всегда порекомендует операцию, и
всегда только из тех, что доступны в его клинике.
Разве не так?
Хочу сходить в клинику, где практикуют малоинвазивные
методы, и почти уверен, что там мне будут рекомендовать
именно их. А в клиниках консервативной терапии я был -
там, естественно, консервативную терапию рекомендуют.
Обезболивающие всякие - это несмотря на то, что я в
них не нуждаюсь. Зачем обезболивающие тому, у кого
ноги и так немеют, а не болят...
Вот и выходит, что выбор методики зависит от выбора
клиники, а значит, он остаётся за больным. А как
выбирать, если с медициной вообще никак не знаком?
Может хоть статейки чем-то помогут, да и то вряд ли. :prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: какие есть способы удаления грыжи?

Простите, но при грыже такого размера не стОит думать о многих способах aiwan
Плюс - к операциям есть четкие показания. Они у Вас есть?
 

stsp

Пользователь
Ответ: какие есть способы удаления грыжи?

Простите, но при грыже такого размера не стОит думать о многих способах aiwan
Ожидал чего-то подобного...
Собственно, по этому и хочу хотя бы вкратце
про них узнать - всё ещё надеюсь отделаться
лёгким испугом. Что, неужели без открытой
операции с такой грыжей никак?

Плюс - к операциям есть четкие показания. Они у Вас есть?
На мой личный взгляд нехватает кое-чего, а
именно, некупируемого болевого синдрома.
У нейрохирургов же, у которых я был, другое
мнение. Они говорят, что выпасть может.
Опять же, решение-то за мной остаётся. А
откуда мне знать, может он выпасть, или нет...
Но вы поймите - прийти в отличном самочувствии
на открытую операцию на позвоночнике - на такое
не легко решиться. То ли дело на эндоскопическую...
Да и потом, что там показания... Сейчас их может
и нет, но дождаться, пока они будут, или удалить
грыжу заранее - что лучше? Это тоже надо как-то
решить.
Почему, кстати, люди обычно ждут, пока боль их не
одолеет, а не вырезают грыжу заранее, когда ещё
не всё так плачевно? Это оправдано, или просто
страх?
 

stsp

Пользователь
Ответ: какие есть способы удаления грыжи?

Нашёл-таки исчерпывающую статью по этой теме.


Утверждается, что такая операция возможна при
удалении больших секвестрированных грыж, но:
1. Не желательно, чтобы грыжа была более 1/2
диаметра позвоночного канала.
2. Не желательно, чтобы она была уже выпавшей.
3. Не всегда всё можно удалить, и в 10% случаев,
столкнувшись с трудностями, эндоскоп отбрасывался
в угол, а пациента начинали резать уже всерьёз и
надолго.

Однако нейрохирург, делавший мне когда-то
лазерную реконструкцию диска (после которой
поясницу больше ни разу не прихватывало,
что радует), сказал, что это всё мифы, и что из
позвоночного канала секвестры эндоскопически
не удалить... Так что, говорит, либо протез, либо
забыть.

Товарищи специалисты, ну проясните же ситуацию!
Ведь эта тема многих интересует. И на этом форуме
поднималась ни раз, и на других. Статьи есть, пишут,
что чудо возможно. Хирурги же говорят, что чудес не
бывает, что внешние секвестры эндоскопически не
удалить, даже небольшие.
Так где всё же истина? Можно или нет?

Дальше приведу соответствующий фрагмент статьи:
---
При лечении секвестрированной грыжи, блуждающей в позвоночном канале была разработана и успешно применена операция перкутанной артроскопической трансфораминальной экстрадуральной герниоэктомии («Способ лечения грыжи межпозвонкового диска», патент №2281055 РФ от 10.08.2006г.). Данный способ позволяет удалять грыжевой секвестр, расположенный экстрадурально, минуя позвоночный канал. Эта операция представляет собой вариант чрескожной эндоскопической нуклеотомии и осуществляется через рабочую трубку стандартного диаметра под контролем эндоскопа и КТ. Особенностью операции является проведение иглы, установка рабочих инструментов и, следовательно, удаление грыжевого секвестра трансфораминально, экстрадурально.
 

stsp

Пользователь
Ответ: какие есть способы удаления грыжи?

Продолжу выкладывать собственные находки по теме.
Уверен, что кому-нибудь да пригодится.

Обзор современных методик устранения грыж:
Рассматриваются следующие методы:
1. Эпидуральная инфильтрация
2. Хемонуклеолиз
3. Лазерная декомпрессия
4. Спиральная нуклеотомия
5. Микрохирургическое лечение
6. Биологическое обновление диска
Это нечто... Если все эти методы и правда существуют
и работают... :nyam: Или хотя бы первый. Походил с
катетером 4 дня, и грыжи как не бывало! yahoo Правда
в Германию предлагается съездить за всем этим
изобилием, что немного омрачает картину.
У нас делают что-нибудь подобное? Хоть кто-нибудь
сталкивался с реальным существованием подобных
методик, или это сказки?

И на счёт показаний к операции
Особого внимания заслуживает вот этот фрагмент:
---
В последние годы появилась тенденция к уменьшению объема оперативного вмешательства при лечении данной патологии.
Никто не предлагает сразу оперировать всех больных с корешковым синдромом, даже при установленном диагнозе с помощью КТ и МРТ. Но больные люди разные по своим профессиональным, личностным качествам, и требуют индивидуального подхода. Некоторые пациенты могут длительно лечиться консервативно даже при выраженном парезе или сильных болях. Другие требуют мер, чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни. Поэтому имеется концепция ранних щадящих операций в зоне диско-радикулярного конфликта при совпадении клинических проявлений и данных КТ и МРТ, выявляющих патологический субстрат компрессии корешка и дурального мешка в позвоночном канале независимо от сроков начала заболевания.
---
 

Никанор

Активный пользователь
Поскольку грыжа происходит от сжатия позвонков, то избавиться от неё можно расжатием позвонков, при этом диск войдёт на своё место. Проблема в том, что не найден способ расжатия позвонков.
 

Alessa

Активный пользователь
Мне с подозрением на секвестрированную грыжу в платной клинике на консилиуме НХ (причем диагноз они сами поставили, до этого звучал только остеохондроз) сказали, что сделать малоинвазивно, конечно, можно, но они считают, что в моем случае лучше оперироваться открытым способом, причем глава консилиума готов был взять меня на операцию по ОМС в муниципальной больнице в течение недели. Это к вопросу о том, что везде предлагают свое. Когда своих возможностей много, из них врач всё равно выберет лучший способ. Они оказались правы, была секвестрация.
 
Поскольку грыжа происходит от сжатия позвонков, то избавиться от неё можно расжатием позвонков, при этом диск войдёт на своё место. Проблема в том, что не найден способ расжатия позвонков.
То есть если выдавить зубную пасту из тюбика и потом обратно раздуть тюбик, то зубная паста вся залезет обратно.
Так ли?
 

Александр Т.

Активный пользователь
Поскольку грыжа происходит от сжатия позвонков, то избавиться от неё можно расжатием позвонков, при этом диск войдёт на своё место. Проблема в том, что не найден способ расжатия позвонков.
Грыжа происходит от разрыва фиброзного кольца, то есть от разрушения диска, и никакие расжатия не вернут ее в исходное положение, к тому же внутри здорового диска давление 5 атмосфер, а в больном просто фиброзная ткань, так что что бы вернуть все на исходную позицию, придется расжать позвонок, заштопать и восстановить фиброзное кольцо, и закачать компрессором новенькое пульпозное ядро, только вот вопрос, кто способен на такие чудеса?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Поскольку грыжа происходит от сжатия позвонков, то избавиться от неё можно расжатием позвонков, при этом диск войдёт на своё место. Проблема в том, что не найден способ расжатия позвонков.
Так грыжа это лопнувшее фиброзное кольцо и через образовавшуюся брешь вылезшее пульпозное ядро. Как оно залезет обратно то?
 

Никанор

Активный пользователь
... кто способен на такие чудеса?
На такое способен сам организм, ему, только, помочь надо. А вот на это нет пока способных.

Так грыжа это лопнувшее фиброзное кольцо и через образовавшуюся брешь вылезшее пульпозное ядро. Как оно залезет обратно то?
А что разрывает это кольцо, что создаёт такую силу?
 

Alessa

Активный пользователь
На такое способен сам организм, ему, только, помочь надо. А вот на это нет пока способных.
А ампутированную руку организм тоже сам способен вырастить, просто пока ему никто не способен ему помочь? Вы уж определитесь, организм сам способен, или помогать нужно. Две большие разницы. Прям два противоположных утверждения.

Я вот тоже сама яхту вполне способна себе купить. Только кто-то денег бы дал... А так - всё сама, всё сама!
 

Никанор

Активный пользователь
То есть если выдавить зубную пасту из тюбика и потом обратно раздуть тюбик, то зубная паста вся залезет обратно.
Так ли?
Обязательно залезет, при условии, что её место не займёт воздух, т. е. не будет нарушено условия вакуума.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А что разрывает это кольцо, что создаёт такую силу?
Черезмерные и неравномерные нагрузки которые в свою очередь создают давление на диск в котором фиброзное кольцо уже изношено, "жидкость" в нём высохла, диск просел. Волокна не держат давления пульпозного ядра, рвуться и тем самым это ядро вылазит наружу...В здоровом диске не вылезет ничего.
 

Никанор

Активный пользователь
Черезмерные и неравномерные нагрузки которые в свою очередь создают давление на диск в котором фиброзное кольцо уже изношено, "жидкость" в нём высохла, диск просел. Волокна не держат давления пульпозного ядра, рвуться и тем самым это ядро вылазит наружу...В здоровом диске не вылезет ничего.
Почему изнашивается? Или почему заболевает? Почему у тяжев не заболевают?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Почему изнашивается?
В силу возраста, питания, предрасположенности так сказать врождённого деффекта.

Почему изнашивается? Или почему заболевает? Почему у тяжев не заболевают?
Потому что у тяжей, давно уже нет этих дисков, износились они все. Кое что срослось уже в мослы. Мышечный корсет адский, который всё это держит.
 
Сверху