Боковая грыжа диска L5-S1 - 9мм

Наталья1982

Пользователь
Здравствуйте. Впервые боли в поясничном отделе позвоночника появились в феврале 2008г. Через месяц боль стала отдавать в левую ногу. До августа за помощью к специалистам я не обращалась. Сейчас после лечения в стационаре (СМТ, магнит, массаж, алфлутоп, мидокалм плюс еще какие-то препараты через капельницу и внутримыш.) прошел месяц, стало немного легче, работаю днем, боль незначительная, но это в карсете. Беспокоит спина вечером и ночью. Иногда даже просыпаюсь от боли.

Вот мое МРТ месячной давности, дайте совет. Можно ли продолжить консервативное лечение или мне необходима операция. :(
"Физиологический поясничный лордрз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения диска L5-S1. Определяется пролабирование данного диска на 9 ммслева от средней линии с компрессией корешка. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Боковая грыжа диска L5-S1 слева"
Мне 26 лет, рост 167, вес 62
Спасибо за внимание
 
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Показания к операции (есть отдельная тема), определяются клиникой (в большинстве случаев), клиника позволяет не оперироваться, но хотелось бы у видеть снимки и полное описание.
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Доктор Ступин, спасибо за внимание
сегодня постараюсь выложить снимки
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Утром небольшая корешковая боль - тянет ногу по внешней стороне, иногда (не всегда) чуть-чуть прихрамываю. Это первые 10-15 минут. Одеваю корсет, иду на работу. Работаю в офисе 9 часов в день нормально, особо ничего не болит, но хожу очень осторожно и еще беспокоят неприятные ощущения в копчике. Вечером обычно тоже, что и днем. Вчера была на приеме у невропатолога, она назначила ИРТ и скэнар-терапию, витамины магне в-6. Чувствительность не нарушена, парезов нет. Свободно встаю и на носки (могу и на один носочек) и на пятки. В туалет хожу нормально.
Хотелось бы узнать, почему мне показана операция, что там на снимках. У нас в городе я уже побывала у трех невропатологов, они говорили, что клиника позволяет продолжить консервативное лечение, но мрт никто из них не смотрел, только прочитали заключение
 
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Как врач консервативной терапии и я так же скажу, что показаний к операции нет.
Если и делать операцию, то только как профилактику возможных худших обострений. Болит уже полгода, МРТ сделан месяц назад, т.е ожидать существенного уменьшения размеров грыжи не приходиться.
Раньше, когда сама операция была большим травмирующим моментом и на год считай пациент выподал из жизни, о профилактических операциях и не говорили. Теперь изменился сам подход к оперированию, травматизация минимальна и возможные проблемы операции, меньше чем возможные проблемы без операции.
Как избежать проблем без операции-считай год борьбы с проблемой, где всё, что вы делаете и главное не расшевелить больное место. Год, повторю, а после операции 1-3 месяца.

% сложности есть там и там. Размер % очень индивидуален (какая операция, кто оперирует, какой организм, какая температура в палате, и т.д., поэтому односложно, как на Западе сказать - идите на операцию, не могу. Там это достаточно стандартизовано (чего нет у нас), да и социальный пакет (при неудаче) отличается от нашего.
Именно поэтому в ближайшие лет 10 (надеюсь), я буду советовать в подобных случаях бороться, но быть готовым (морально, материально, местно-имеется ввиду знать место куда заказывать скорую, человечно- имеется ввиду знать человека, которому позвоните даже ночью при необходимости и проч.)
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Значит, буду бороться!yahooСо следующего вторника начнется физио и иглорефлексотерапия. Еще хотелось бы заняться лфк, у нас в городе есть специальный диспансер по лфк. Завтра иду к ним на консультацию, может они возьмутсяgood
Сегодня днем была тянущая боль в пояснице и отдавала в ступню, и еще ощущалось небольшое покалывание в ступне, это хуже или лучше, чем боль?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

А так страшнее :D
http://photofile.ru/photo/neiro1/95244766/xlarge/102773884.jpg
http://photofile.ru/photo/neiro1/95244765/xlarge/102773877.jpg
Худенькая женщина, грыжа крайне- латеральная, можно радикально убрать из очень маленького доступа. "Хирургия одного движения", как говаривал один профессор из Питера. Какие проблемы- то, морально- психологические?
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Здравствуйте. На приеме нейрохирург сказал разрез будет 4 см (а большой - это сколько!??), диск удалят полностью, восстановление - 3 месяца не работать.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Надо не людей слушать, а специалистов.
Что касается работы - лучше ее потерять на какое-то время, чем потерять подвижность и получить инвалидность на всю оставшуюся.
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Надо не людей слушать, а специалистов.

Выразилась немного неточно. Люди, которые там лечились по поводу такой же проблемы и , в том числе и специалисты , но специалисты по консервативному лечению, а нейрохирург предложил операцию. Вот такие пирогиaiwan Какому специалисту отдать предпочтение? Если состояние не ухудшится, попробую в январе санаторно-курортное лечение. Спасибо всем ответившим
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Ну... , уж Вы право... Прям таки и профессор...:blush200:
Я такого не говорил!!!! Я говорил: "чик - и на колесики..."good:D
Профессора как известно бывают трех видов: 1.светило 2.темнило и 3. п.....; в общем, Вы знаете :p. Так вот, это сказал светило :D
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Здравствуйте. На приеме нейрохирург сказал разрез будет 4 см (а большой - это сколько!??), диск удалят полностью, восстановление - 3 месяца не работать. Проблема даже не столько во мне, сколько в работе. Боюсь потерять место. В нашем городе не просто найти хорошую работу.:(Люди советуют попробовать радон???
Большой- это сколько угодно:D. 4 см- это нормально. Можно и меньше. Иногда нужно чуть больше, по ситуации. Вас что больше волнует- здоровье или длина рубчика на коже? Сделайте тату живите счастливой :D.
Диск удалить полностью из одностороннего мини- доступа нельзя, а главное, не нужно :D Почему 3 месяца не работать, Вы что- грузчик? Радон в диски не проникает.
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

И все же приняла решение попробовать консервативное лечение. Насколько ознакомилась с форумом показания к операции определяет клиника, и у меня таких показаний нет. В эти дни состояние удовлетворительное. Корешковой боли нет (за исключением времени, когда встаю с постели утром), иногда небольшие ноющие боли в пояснице. На носочках могу хоть балет:p. Грыжа у меня большого размера,я понимаю, а вдруг мне повезет, и все как-нибудь решится?
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Еще у меня вопрос, пролабирование диска и грыжа диска- это одно и тоже? Разорвано ли кольцо в моем случае? На какое расстояние выступает грыжа в моем случае (9мм от средней линии, чего???)
 
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Еще у меня вопрос, пролабирование диска и грыжа диска- это одно и тоже? Разорвано ли кольцо в моем случае? На какое расстояние выступает грыжа в моем случае (9мм от средней линии, чего???)

Пролябирование - выпячивание, у вас с разрывом. 9 мм от края.
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Мне вроде бы стало легче. По ночам боль практически не беспокоит, утром вставать стало гораздо легче. Общее состояние на слабенькую четверочку:victory: Боли в ноге прошли, осталась тянущая боль в пояснице слева (вполне терпимая, анастетиков не принимаю). Это боль тоже является следствием компрессии нерва? Почему прошли боли в ноге? Просматривается ли в моем случае тенденция к секвестрации грыжи? Можно ли мне пока довериться самочувствию в решении вопроса об операции или не тянуть с оперативным лечением?:cray:
Можно ли мне сейчас пройти курс физиолечения и иглорефлексотерапии?
 
Сверху