Компрессионный перелом D5

Наталья1977

Новичок
Добрый день! 20 октября 2008 года получила травму, переломы
L12, D1, D2, D3, D4 и неосложненный компрессионный перелом D5 со смещением фрагментов в позвоночный канал на 25%, с 20-31 октября находилась на лечении в НИИТО, лежала в гамаке, одели гипс на 4 месяца, выписали домой. Хотели делать операцию, но посмотрев последнию томограмму, отказались от операции, сказали, что будет консервативное лечение. Я спросила, а что с фрагментами врач заверил, что рассасется, якобы это сгусток, сейчас я лежу и хожу, скажите, восстановлюсь я полностью, те смогу ли снова бегать, кататься на лыжах, водить машину или я обречена всю жизнь страдать спиной? каковы прогнозы?
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Компрессионный перелом D5

Так что же у вас всетаки сломано 1 позвонок или 6. Прогноз зависит от качества реабилитационных мероприятий которые будут проведены после снятия гипса. А про возможности вспоминается анекдот:
- Доктор а я после операции на баяне играть смогу.
- Сможете.
- Надо же а до операции неумел.

ЗЫ: Показания к операции определяет лечащий доктор на основании обследования, клинической картины, и своих возможностей
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом D5

Сломано 6 позвонков,то что я написала в 1 посте так и написано в выписке, со слов врача я поняла, что самый сложный перелом D5 позвонка, остальные незначительные.Сейчас я хожу в гипсе, правда пока не долго, начинает гореть поясница, обезболивающие неделю как не принимаю, хочу чувствовать свое тело, да и сейчас уже куда легче. Вообще, что будет с 5 позвонком, он сам распрямится? По ночам все время хочется потянутся, есть ли какие-нибудь упражнения в гипсе?
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом D5

Снимки можете показать?
к сожалению снимки мне на руки не выдали, все снимки остались в НИИТО г.Новосибирска. Если позвонок не распрямится, что с ним будет? Сказали, что могу ходить, но сколько максимально по времени не уточнили, вчера муж возил меня к сыну на тренировки, пробыла часа 2 стоя, облакачивалась на трибуну,для передышки, вчера первую ночь спала нормально, не просыпалась и не пялилась в потолок, консультацию назначили через 4 месяца, за 4 месяца я сойду с ума от неизвестности, что там под гипсом.... Хочется быть полноценным членом общества, снова вернуться на работу, за руль, заниматься домом, семьей, а не быть обузой. Вот так за несолько секунд можно лешится самого главного - ЗДОРОВЬЯ, вообще после травмы захотелось неприменно в будущем 2 ребенка, возможно ли это? Через какой период времени при благоприятном течении я буду такой же как раньше? или это утопия?
 
Ответ: Компрессионный перелом D5

Если ходите сейчас, то так же будет и потом!
Не спешите, не увеличивайте нарузки больше рекомендуемых.
вопрос о детях задайте через год после травмы.
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом D5

Уважаемые специалисты!!! Я все в предыдущем посте неверно написала, так как выписку смотрела давно, а щас пишу прям как в выписке:
Закрытые неосложненные неполный взрывной перелом тела L5 позвонка со смещением фрагментов в позвоночный канал на 25%, компрессионные клиновидные непроникающие переломы тел Д12, L1, L2, L3, L4 позвонков. Сдавление мягких тканей передней брюшной стенки. Ссадины поясничной области, поперечные линейные ссадины и кровоподтеки на передней стенки живота.
Рекомендации
Соблюдать ортопедический режим
Осуществлять внешнюю фиксацию позвоночника гипсовым корсетом в течении 4 месяцев со дня выписки
Ограничение физической нагрузки
Не сидеть в течении 4 месяцев
Избегать резких нагрузок на позвоночник
ЛФК 2-3 раза в сутки...
Вот так вот все не так как я первый раз написала, а что за ЛФК мне не сказали...
 

Наталья1977

Новичок
Взрывной перелом... в первом посте все не так написала помогите!!!!

Уважаемые специалисты!!! Я все в предыдущем посте неверно написала, так как выписку смотрела давно, а щас пишу прям как в выписке:
Закрытые неосложненные неполный взрывной перелом тела L5 позвонка со смещением фрагментов в позвоночный канал на 25%, компрессионные клиновидные непроникающие переломы тел Д12, L1, L2, L3, L4 позвонков. Сдавление мягких тканей передней брюшной стенки. Ссадины поясничной области, поперечные линейные ссадины и кровоподтеки на передней стенки живота.
Рекомендации
Соблюдать ортопедический режим
Осуществлять внешнюю фиксацию позвоночника гипсовым корсетом в течении 4 месяцев со дня выписки
Ограничение физической нагрузки
Не сидеть в течении 4 месяцев
Избегать резких нагрузок на позвоночник
ЛФК 2-3 раза в сутки...
Вот так вот все не так как я первый раз написала, а что за ЛФК мне не сказали...
 

Наталья1977

Новичок
Перелом позвоночника!!!!Хочется жить здоровой :cray:

Помогите, пожалуйста, несколько месяцев назад уже писала на этом форуме...В октябре 2008 года получила травму позвоночника закрытые неосложненные неполный взрывной перелом тела L5 позвонка со смещением фрагментов в позвоночный канал на 25%, компрессионные клиновидные непроникающие переломы тел Д12, L1, L2, L3, L4 позвонков. После 10 дней вытяжки одели гипсовый корсет и разрешили ходить, сейчас я хожу, дома делаю по возможности все, последнее время беспокоят боли в районе грудного позвонка, горят мышцы, кожа муж просунул руку под гипс, погладил спину, мне стало легче, но кожа болит до такой степени, будто бы там ожог, очень часто вообще стала гореть спина, иногда ноет и сам позвонок, поясничная область почти не беспокоит. На мои вопросы врач ответил, что принимай обезболивающие, и нечего не ответил, как долго будет это продолжаться. Гипс ношу уже четыре месяца, снимков больше как после травмы никто не назначал. 2 марта торжественное снятие гипса, а у меня болит спина до сих пор. У меня назрел вопрос, с чем связана эта боль, вернее жжение мышц спины? И могут ли мне разрешить сидеть хотя бы в корсете? После травмы пошел пятый месяц....
 
Ответ: Перелом позвоночника!!!!Хочется жить здоровой :cray:

Надо дожидаться 2 марта, так ответить трудно. Не спешите садиться. И не надо "чесать" спину чем-то отстрым, царапины могут быстро воспалиться. Используйте руку или деревянную палочку с загругленным концом.
 
Ответ: Перелом позвоночника!!!!Хочется жить здоровой :cray:

Надо снимки смотреть. Имеет смысл сделать снимки, и сравнить с тем что было в сразу после травмы.
У Вас многоуровневая травма позвоночника. Сломаны все поясничные позвонки, имеется компрессия дурального мешка. Боли могут быть обусловлены нестабильностью позвоночника.
Лучше сразу выполнить МРТ.
А гипс наложен сразу на кожу или нет?
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом D5

Гипс одели на майку, но муж просовывал руку и сказал, что вся майка изорвалась, вся спина в крошках от гипса. Могу простоять на ногах по 4 часа, болей нет, только гипс сильно давит на кости тазовые, из-за этого начинает неметь таз и мне надо сразу лечь, раньше было от долгого стояния простреливало в районе грудного позвонка, сейчас этого Слава Богу нет, подожду 2 марта, что скажет консультация...обязательно напишу
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом D5

Здравствуйте, еще раз! Вот и прошло 2 марта, сняли гипс, сделали снимки. По снимкам: консолидирующиеся компрессионные переломы тел Д12, Л1,Л2,Л3 и Л5.
Рекомендации: Изготовить и носить съемный корсет еще 6 месяцев.
Курс массажа спины №20 ежеквартально
ЛФК позвоночника
Плавание
Через 8 недель разрешено сидеть в корсете
Через 8 недель разрешен легкий труд на 2 месяца, после чего приступить к работе
Контроль в НИИТО через 6 месяцев.
Еще при осмотре врач сказал сглаженный лордоз, да я и сама заметила, что спина просто прямая изгиба нет...:cray: Корсет готов будет только 5 числа, на мой вопрос как быть эти дни, врач ответил по-тихоньку. Я все таки вернулась в гипсовую и попрасила намотать гипс на бинты, чтоб на улицу выходить в нем, а то страшно гололед. Спала и дома без него, спать было больно, все время хотелось потянуться, такое ощущение, что спина затекала, встала хожу, вроде нормально, только спина и живот как деревянные, живот не надувается и не втягивается, стоит такой как в гипсе...на вопрос про туалет врач сказал, что в туалет можно садиться, но в корсете, а через 2 месяца можно в машине ездить...Короче с его слов я так и не поняла, можно присаживаться или нет в корсете? Про сглаженные лордоз тоже не поняла, сказал, что это нормально, а будет изгиб или нет со временем?
 
Ответ: Компрессионный перелом D5

Лордоза может и не быть, не суть важно.

Придерживайтесь в ближайшие четыре недели вот такого режима:
Основное время в этот период вы проводите в положении «стоя» и можно присаживаться, в корсете, на минимальное время, 15-20 минут, лишь во время приема пищи. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.
Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача, к концу 4-х нельного срока, выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.
 

Наталья1977

Новичок
Ответ: Компрессионный перелом D5

Добрый день! Спасибо за рекомендации. Расскажу, что происходит со мной дальше. После снятия гипса сделала массаж спины №20, лфк, плаванье. Сейчас только плаваю, каждый день хожу в бассейн, лфк делаю дома на выходных, в дни когда нет бассейна. Хожу в корсете, сажусь тоже в нем. После массажа стало значительно легче, после травмы прошло 6 месяцев, и я стала пробывать садиться!!! Болей в костях позвоночника нет, сажусь минут на 5-10 не больше в день, стала замечать, что при седении ощущается дурнота и головокружение, пробывала даже за руль сесть, тоже никакой боли, кроме легкого головокружения. Отчего так происходит? От страха или все плохо и кровь в голову не поступает? Спина болит часто, но боль можно вытерпеть, обезбаливающие не пью принципиально. Сегодня попробывала тренажер КУМП-01, после него тоже голова кружилась, но потом прошло все. Спина болит меньше, но один раз не показатель. Врач собирается меня после 12 мая выписать с больничного листа на работу, понимаю, что к этому времени надо полноценно сидеть, работа сидячая. А у меня просто страх перед тем как сесть,я вся сжимаюсь, и жду что мне будет больно, может от этого головокружения? от страха? И что скажете про кумп-01, пошла на свой страх и риск, чтоб както себе жизнь облегчить, нагрузки на нем самые минимальные. Заранее благодарю...
 
Сверху