Боли в спине и правой руке

Ответ: Боли в спине и правой руке

По результатам осмотра:
Артроз ключично-акромиального сустава. Подакромиальный бурсит. Энтезоптии мышц вращателей плечевого сустава, наружный эпикондилит правого плеча. Хроническое течение.
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

Артроз ключично-акромиального сочленения??? Очень интересный диагноз
...Вполне рабочий диагноз...
На западе это называется замысловатым словом импиджмент (дисфункция ротаторной манжеты). Причем диагностируется одним "золотым" тестом Dowbarn. Учитывая,что мы живем в странную эпоху,когда за диагноз считается : остеозондроз, ПЛП, брахиалгия...нормальный синдромальный диагноз языко ортопедов - уже счастье! Диагноз нужен трем лицам:
1.прокурору для:подбора подходящего срока.
2.пациенту для: за что деньги плачены...?
3. Врачу для: выбора правильной тактики лечения и для: чтобы его понимали другие специалисты.
А, от того, что при указанном диагнозе, -невролог будет отстаивать туннельную невропатию,
-кинезиотерапевт будет заниматься малой грудной мышцей
-остеопат "налаживать ритм первичного дыхания"
-дефанотерапевт "дефанс" убирать
-хирург "иссекать" и "экстирпировать"
пациенту все равно.
Диагноз установленный д-ром Ступиным исчерпывающий. Случись пациенту пойти к другому специалисту, тот с уважением скажет: " О-о!" и сразу начнет лечение...aiwan
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

aiwanaiwanaiwan, вот за это и преклоняюсь перед остеопатами (хорошими)!
...А я втройне, перед всесторонне образованным Врачом, который понимает даже "птичий язык" остеопатов и снисходительно относится к их недостаткам....aiwanaiwanaiwan
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

aiwanaiwanaiwan, вот за это и преклоняюсь перед остеопатами (хорошими)!

А я как-то не очень:blush200:, уж больно много нагромождений! У Попелянского проще и понятней, так ближе к причине, она то все-таки в шее? А вот про сексопатолога :p :p :p !
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Боли в спине и правой руке

Артроз в данном сочленении сопряжен как правило с травмой которая приводит к нестабильности, в следствии чего и развивается артроз. А краевые разрастания связаны с кальцификацием сухожилий в местах прикрепления. Так что артрозом в чистом виде это называть можно условно
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Я так понимаю, что уважаемые доктора считают причиной плечелопаточного периартроза и эпикондилита травматическое воздействие на суставы?nea
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Боли в спине и правой руке

Согласен с Капышевым . К слову само понятие травмы имеет достаточно широкое толкование...
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Боли в спине и правой руке

я просто досих пор не могу представить какая работа не приводящая к травме может привести к артрозу в ключично-акромиальном сочленении
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

Любая, которая приводит к компрессионно-ишемической невропатии надлопаточного нерва (Коппель- Томпсона)
А именно: оклейка обоев насквозняке, побелка потолков на нем же, работа автослесаря в "яме" в сырости и холоде, управление а/мобилем на американский мсанер (выставив локоть в окно),........вот и отрицай после этого неинфекционную природу невритов.
Вообще все, что приводит в острый период контрактурное или рефлекторное обесдвиживание или ограничение обьема движения лопатки. "Замороженное плечо" как апофеоз.
Из наркологии: компрессионно- дистрофический (или токсический) невропатия локтевого нерва. Это когда алкоголик засыпает,сидя,положив положив голову на руку, или в канаве на сырой земле. Сочетание компрессии, холода и токсического воздействия этилалкоголя на миелиновую...бла,бла.бла.....результат: помимо прочего, ограничение подвижности руки со всеми вытекающими...aiwan
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

... Врачу для: выбора правильной тактики лечения и для: чтобы его понимали другие специалисты.
А, от того, что при указанном диагнозе, -невролог будет отстаивать туннельную невропатию,
-кинезиотерапевт будет заниматься малой грудной мышцей
-остеопат "налаживать ритм первичного дыхания"
-дефанотерапевт "дефанс" убирать
-хирург "иссекать" и "экстирпировать"
пациенту все равно.
И все-таки, с чего лечение начнем?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Боли в спине и правой руке

Может с осмотра пациентки !? :blush200: Если удастся её отловить ...:nyam::prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Боли в спине и правой руке

Пациента не потеряли случайно? :cool:yahooaiwan
 

abelar

Врач
Ответ: Боли в спине и правой руке

Спасибо огромное. Неопределённость очень пугала.
Это был последний "привет" от пациентки. Датирован 09.11.2008.
Она уже выздоровила,а уважаемые доктора все спорят и спорят....:blush200::D
...и никакой "определенности"! Правильно говорил папаша Мюллер: "Ясность, Штирлиц,это всего лишь одна из форм полного тумана....!"
 
Ответ: Боли в спине и правой руке

Не выздоровела.
Боль у основания среднего пальца правой кисти была 4 года назад, прошло самостоятельно, за пару недель.
Два года назад появились боль и хруст в правом плече, как правило, при избыточных движения рукой.
Последние полгода движения в суставе резко ограничены.

Я очень терпелива к боли и поэтому не всегда могу точно сказать на сколько сильна боль. Ноющую постоянную боль я терплю, но при движениях бывает такая боль, от которой я плачу прямо на улице и кричу в голос, так как руку сводит с такой силой, что вытерпеть не в состоянии и даже дышать в этот момент. У меня пятеро детей и теперь я даже дела дома делаю с трудом, т.к нажимать на руку не могу( резать, мыть, одеваться могу только с помощью детей)
С этим легче. Объём движения увеличился на 30%, в этих пределах движения малоболезненные. Основная проблема боль после ЛФК .
Ночь для меня это мука. В лежачем положении боли сильнее. Нет ни одного положения в котором можно было бы успокоиться. Рука быстро затекает, немеет и болит.
Спит. Отсыпается.:D

Сделано 4 сеанса. Так, что вопрос актуален.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше: продолжать лечение у прежнего невролога или искать другого?
aiwan
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боли в спине и правой руке

Я так понимаю, что "нашу " пациентку лечит доктор Ступин. Уважаемый Док, чего лечим? Интересно(без иронии!!)?good
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Боли в спине и правой руке

Скорее всего лечит то , чего болит. Когда курс проведёт - попросим рассказать что , где и как было и чем закончилось...:nyam:
 

Лариса П.

Новичок
Добрый день! Месяца три назад я не смогла поднять правую руку вверх, занести ее за спину. Думала продуло и пройдет, делала разминочные упражнения, стала ходить в спортзал. Положение ухудшалось, боль стала в руке постоянно, стала пользоваться разогревающими мазями, обратилась к мануальному терапевту. Приняла четыре сеанса, получила диагноз от врача остеохондроз шейного позвонка. Боль ушла, но рука так и не поднимается, выполнять определенные действия больно. Скажите пожалуйста, что мне делать, восстановится ли рука? Помыть ребенка не могу, расчесывать волосы, одеться и то бывает сложно, оптимизм с каждым днем угасает.
 
Сверху