Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

Dana

Новичок
Здравствуйте! Мне 36 лет, рост 166, вес 79. После операции грыжи диска L4-L5 прошел 1 год 7 мес. До операции были очень сильные боли в пояснице и сильные боли в правой ноге и иногда в левой ноге тоже. Не проходили в течение 6 мес. Через 5 месяцев после операции появилась сильная боль в левой ноге и в пояснице. Пролечилась в поликлинике у невролога (диклофенак, кетонал, мильгамма, физиотерапия) без улучшения. Сделали комп. томографию: послеоперационный фиброз, протрузия диска L4-L5. Назначили ксефокам(?), мильгамма, блокаду, вытяжение позвоночника. Полегчало. Но теперь у меня постоянные сильные боли в пояснице и в ноге (то в правой, то в левой). Лечусь 2 недели, а потом еще через 2 недели сильная боль появляется снова. От частого лечения диклофенаком начались проблемы с желудком. Что делать? Может я что-то не так делаю?
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

надо вес сгонять,уж извините, столько кг таскать то позвоночнику! и лфк
 

Dana

Новичок
Ответ: Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

Раньше я весила 88 кг. Похудела на 9 кг (планирую сбросить еще). ЛФК занимаюсь в поликлинике и дома, когда боли позволяют. Мне лучше чем до операции (тогда я вообще практически не ходила, правая нога отнялась) и теперь я даже научилась жить с какой-то болью. Но мое состояние медленно ухудшается :cray: (боли и хромота все сильнее). Это меня пугает. Я выполняю все что мне прописывают и рекомендуют, но улучшение всегда временное. Сейчас пытаюсь сбросить вес еще и надеюсь на лучшее. Если не не станет лучше, неужели вторая операция? Нейрохирург в последний раз что-то говорил про металлическую пружинку, но на операции не настаивает. Говорит надо сбросить вес, лечиться консервативно и наблюдаться дальше. Когда стоит задуматься о второй операции? Да и стоит ли, если после первой операции менее чем через 2 года все постепенно почти скатилось обратно.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

снимки в студию.
 

Mix

Новичок
Ответ: Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

я не врач поэтому лучше относится к моим словам с большим скептицизмом (за последние два месяца много пообщался с врачами и они затрагивали подобные проблему).

Если КТ качественные и там действительно нет рецедива выпадения новой грыжи (в иделае лучше сделать качественное МРТ, если оно есть, если нет то современное КТ лучше показывает чем старые МРТ аппараты).
нейрохирурги рассказывали о следующих типах болей после операции:
1. болевые ощущения из за того что во время операций они "ворошат" связки, мыщцы и потом это не всегда встает на место - но здесь боли не сильные, скорее неприятные ощущения с некоторыми обострениями

2. При удалении части диска нагрузка на оставшийся сегменты возрастает, диск начинает под давлением двигаться и давить на нерв, примитивно последовательность следующая: нагрузка на позвоночник нагрузка на диск давление на корешок (причем я так понял данное давление не всегда может быть в виде грыжи а может обладать некими динамическими свойствами т.е. во время нагрузки диск как бы выступает в стороны а потом частично уходит обратно, если диск поврежден динамика сильнее), корешок воспаляется его зажимает еще сильнее и начинаются боли. Потом воспаление снимаешь боли проходят..опять нагрузка - и все по новому циклу.
Второй вариант наиболее вероятен в период пока не образовался устойчивый рубец (может занять 3-5 лет). Одним из вариантов решения этой проблемы выступает операция по протезированию (один из видов - это как раз та самая пружинка - она поддерживает высоту диска и не дает позвоночнику давить на диск). Возможно ваш нейрохирург говорит об этом.

Попробуйте обратится к другим специалистам (именно нейрохирургам, котрые практикуют разные типы операций) лучше всего со снимками до и после операции.

Опять же со слов специалистов (на этом форуме мне писали, что потом подтверждали некоторые врачи), боли не всегда связаны именно с грыжами, ну или не совсем связаны с ними напрямую. Возможно вам просто необходима грамотная реабилитация, длительность которой может быть несколько лет.
 

Dana

Новичок
Ответ: Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

Спасибо за разъяснения! Может вправду все не так плохо. Когда хотя бы приблизительно представляешь что происходит паникуешь меньше (оказывается). А то мой лечащий невропатолог в поликлинике не может ничего объяснить. Отсканирую снимки МРТ до и после операции и выложу.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Боли после операции грыжи позвоночника L4-L5

ещё мануальный терапевт, без зоны операции,процедура очень эффективная , хотя болезненная и дорогая, но я убедилась сама,помогает , мне так с первого сеанса и походка стала лучше не смотря на парез
 
Сверху