Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

trancer

Новичок
Уважаемые специалисты и форумчане, помогите с советом.

Три недели назад поднял среднюю тяжесть (15-17 кг), появилась боль в пояснице, стала неметь правая нога (незначительно). МРТ сделал 2 недели спустя (всё время просто берёг спину, умеренно работал) - заключение привожу:

Умеренное снижение высоты дисков L4-5, L5-S1, их задние циркулярные грыжи до 4,0 мм с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, без сужения позвоночного канала. Изменения МР-сигнала от тел позвонков, позвоночного канала, дистального отдела спинного мозга и его хвостовой части, паравертебральных мягких тканей не обнаружено.

Заключение КТ: выраженная симметричная протрузия дисков L3-L4, L4-L5, на фоне выраженной симметричной протрузии диска L5-S1 определяется срединная, задняя грыжа диска до 4 мм без прободения задней продольной связки, на исследованных уровнях определяется умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок, в паравертебральных мягких тканях без дополнительных патологических образований.

Насчёт лечения грыж/протрузий всё понятно. Но волнует вот что (и пока на это никто не дал вразумительного ответа): на второй день после появления болей появился лёгкий анальный зуд, что-то вроде облегчённого геморроя, и так уже три недели (то появляется, то проходит); по утрам позыв на мочеиспускание иногда слабый, но моча выходит без проблем, делал УЗИ - остаточная моча - ноль, на протяжении дня нормализуется, но что более неприятно, так это ослабление потенции на фоне почти полного отсутствия либидо. Три недели ничего не делал, только депрессировал по поводу происходящего (такая натура), только сегодня начал лечение (выбрал для себя вытяжку на аппарате, миостимуляцию, ЛФК, плавание).

Онемение в ноге ушло через неделю после начала, боли в пояснице - день есть, день нет, очень даже терпимые, скорее лёгкий дискомфорт, не боли, гнусь куда угодно без проблем.

Очень волнует анальный зуд и проблемы с потенцией - читал, что такое бывает при компресии нервных окончаний "конского хвоста", и операция неизбежна. Возможно ли такое при моих показаниях МРТ?

Спасибо!
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Пройдите полный курс консервативной терапии и посмотрите эффект. Незабедьте про мышцы спины. И посмотрите сухой остаток. Вполне вероятно что все нивелируется
 

trancer

Новичок
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Спасибо! Буду очень стараться, с любовью восстанавливать позвоночник и организм в целом.

(Если кто-то ещё из специалистов или посетителей может высказать свою точку зрения, буду признателен aiwan)
 

trancer

Новичок
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Ещё такой вопрос. На снимке видно, что колечко как бы раздулось и стало слегка выпячивать, тем самым перекрывая просвет, отводимый нервам. Это, так понимаю, и есть компрессия. В результате лечения что происходит? Как этот просвет откроется? Получается, корешки всё время будут зажаты, пока есть протрузия. Или я что-то не так понимаю?

Также, может ли быть защемление других нервов в тазу, которые дают ту же симптоматику, что и протрузии/грыжи? Как они расщемляются, если даже не увидеть, где и что там ущемляется?

Может, я себе неверно представляю понятие "ущемление нервов". Я себе представляю нерв, зажатый между двумя твёрдыми объектами, и как мне кажется, расщемиться он может чисто случайно, вырваться наружу так сказать. А если он вообще порвётся, то получается как нитка разорванная, как же склеить? Начнёт сверху отрастать, но как нижний кусочек поймает? Будет себе расти в никуда, а снизу обесточено будет? Этой информации нет нигде...

Спасибо.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

1. Может освободится по спадении отека мягкотканных структур данной области. Данная симптоматика может быть связана с воспалением самого корешка

2. Могут, но это гадание на кофейной гуще

3. Правильно понимаете, а освободится он может при удалении одного из ограничителей, либо при его "самоустранении". Ущемление и разрыв это БОЛЬШАЯ разница. А "прорастет" если только востановлена анатомическая целостность и соблюдены очень многие "если"
 

trancer

Новичок
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Всё понятно. Я вам объясню, почему так подробно во всё это вникаю. Просто я не могу понять одного - ослабление потенции вызвано всё-таки протрузиями дисков, или всё-таки причина "самовнушении". Ведь на самом деле первую неделю, пока мне просто болела спина и я ни о чём не ведал, всё было нормально, а когда узнал, что у меня протрузии, и это может (хотя может и нет) сказаться на мочеиспускании и потенции, стал чересчур прислушиваться к этим процессам в себе, и замечать прогрессирующие "сбои". Я понимаю, что это скорее вопрос к психотерапевту, но знать бы, в чём именно загвоздка - всё-таки "зажим нервов" или причина в психике. Много почитал о грыжах, так понял, что данная проблема не такая уж частая, тем паче логически понимаю, что у меня не самый запущенный случай. Люди с более серьёзными проблемами (насколько я понимаю серьёзность) не жалуются, а может просто не говорят. И вот конечно всё это неутешительно. Работать над спиной работаю, только начал, но паника всё-таки... :blush200:
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

1. Может освободится по спадении отека мягкотканных структур данной области. Данная симптоматика может быть связана с воспалением самого корешка

2. Могут, но это гадание на кофейной гуще

3. Правильно понимаете, а освободится он может при удалении одного из ограничителей, либо при его "самоустранении". Ущемление и разрыв это БОЛЬШАЯ разница. А "прорастет" если только востановлена анатомическая целостность и соблюдены очень многие "если"
См. пункт 2
 

trancer

Новичок
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Имеете в виду Ваше первое сообщение? umnik
 

trancer

Новичок
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Похоже, проблема настолько редка, что больше никто не высказывается :) Это обнадёживает.

Почему-то подумалось, что межпозвонковые грыжи чем-то сродни геморрою, на проктологическом форуме, небось, та же дилемма - операция или нет? Официально не лечится, хотя можно устранить симптомы и жить потом всю жизнь. Также не поднимать тяжестей, сидячему образу жизни - бой...

Но спасибо вам за форум.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжи L4-L5, L5-S1 (очень нужна консультация)

Вам сколько лет?
Вы себе голову сейчас потенцией забиваете, а нужно просто начать лечение.
 

trancer

Новичок
Помогите сравнить результаты МРТ исследования

Помогите, пожалуйста, сравнить результаты исследований, полгода назад и сейчас. Совсем запутался в терминах "протрузия", "грыжа", "пролапс".

МРТ полгода назад:

Умеренное снижение высоты дисков L4-5, L5-S1, их задние циркулярные грыжи до 4,0 мм с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, без сужения позвоночного канала. Изменения МР-сигнала от тел позвонков, позвоночного канала, дистального отдела спинного мозга и его хвостовой части, паравертебральных мягких тканей не обнаружено.

КТ полгода назад:

Заключение КТ: выраженная симметричная протрузия дисков L3-L4, L4-L5, на фоне выраженной симметричной протрузии диска L5-S1 определяется срединная, задняя грыжа диска до 4 мм без прободения задней продольной связки, на исследованных уровнях определяется умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок, в паравертебральных мягких тканях без дополнительных патологических образований.

МРТ сейчас:

Физиологический поясничный лордоз сохранен, определяется умеренно выраженный левосторонний сколиоз.

Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Замыкательные пластинки уплотнены, определяется субхондральный склероз.

Межпозвонковые суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнты.

Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их не изменен.

L1-L2 - с нормальной интенсивностью мр-сигнала, не выступает кзади от задней поверхности тела позвонка;

L2-L3 - умеренно выраженная ассиметричная, больше слева протрузия диска с неполным сужением просвета межпозвонковых каналов;

L3-L4 - выраженная симметричная протрузия диска с полным сужением просвета межпозвонковых каналов;

L4-L5 - на фоне выраженной симметричной протрузии диска с полным сужением просвета межпозвонковых каналов определяется задний пролапс диска до 2 мм без разрыва наружного фиброзного кольца;

L5-S1 - на фоне выраженной симметричной протрузии диска с полным сужением просвета межпозвонковых каналов определяется задний пролапс диска до 3 мм без разрыва наружного фиброзного кольца и деформацией переднего эпидурального пространства.

Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Дуральный мешок не деформирован. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.


Из имеющихся сейчас симптомов - периодическое весьма умеренное онемение в разных участках правой ноги, в основном - чуть выше колена. Ночью проходит. Также бывает напряжение где-то в районе ягодицы, ближе к боку, прямо в мышце.

Из исследования пугают слова "с полным сужением просвета межпозвонковых каналов". Как этот просвет можно увеличить и насолько это нехорошо?

Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Выложите снимки и само описание.
 

trancer

Новичок
Нет снимков в электронном варианте, отсканировать тоже не получается. Пока выложил всё что есть (то есть заключения). Я, конечно, не эксперт, но визуально эти снимки идентичны. Каждый врач просто по-своему приукрасил :blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Уж не знаю насчет "приукрасил"...но хотелось бы посмотреть.
рекомендации по снимкам здесь
 

trancer

Новичок
Если врач поставил диагноз "люмбоишиалгия", можно ли ходить в бассейн? Ведь вода явно не тёплая, а переохлаждаться нельзя. Так вообще плавать нельзя, получается? nea
 

Alex74

Пользователь
Трансер,

Со своей протрузией Л5-С1 борюсь и связанной болью в пояснице следующим образом:

- каждое утро когда еще помните про спину с утра не вставая с кровать лечь на живот и поднимать руки и ноги наверх 50 РАЗ (отрабатывать надо выносливость мышц а не массу и силу - которая помогает только несколько секунд.)

- раз в неделю минимум, в спорт зал - на тяжелоатлетический пояс вешаете блинчик около 15 кг и подтягиваетесь...
Второе мне помогло сразу... второй год только так и снимаю боль
 
Сверху