Межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

abelar

Врач
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

и еще...
по поводу "синдрома грушевидной мышцы"- я рассказала своему врачу о своих соображениях....
в общем: фантазия у меня богатая, а вот знаний пока малова-то :blush200::blush200::blush200:
У А.П.Чехова есть рассказ "Пульс". Прочитайте. Это про Вас и Вашего врача!good
В любом случае, рад за Вас. Иногда, несмотря на предпринятое лечение, все проходит само. От времени. И это - прекрасно!
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

У А.П.Чехова есть рассказ "Пульс". Прочитайте. Это про Вас и Вашего врача!good
хотела прочитать, но, странным образом, мои поиски рассказа с таким названием, пока не увенчались успехом:(.

насчет "время лечит" - возможно, в любом случае -важен конечный результат! и я сейчас просто счастлива что могу свободно двигатьсяyahoo, забавно, но болезнь научила ценить самые простые вещи.

Моя огромная благодарность за Ваше внимание!
 

Dmitriy Zolotarev

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Здравствуйте уважаемая Vel. Хочу немного добавить свои коментарии. Все что сказал выше доктор Ступин правильно, хотя не соглашусь с показаниями к операции. Думаю у вас что называется на медицинском языке "абсолютные показания к операции" Объясняю:
1-и самое главное медианно-парамедиальная грыжа, сдавление дуральных пространств является абсолютным показанием к операции.
2-отсутствие эффекта от консервативной терапии, в вашем случае как минимум 6 месяцев. Мы с вами являемся земляками. Поэтому рекомендую вам Доктора Махамбаева Габита-заведующий плановым нейрохирургическим отделением, без преувеличениялучший нейрохирург Казахстана, делает уникальные операции, в том числе и эдоскопические дискэктомии. Пока работает в Караганде, в Областном Медицинском Центре(ОМЦ), но слышал что собирается перебраться в Астану(если уже не там) в НИИ нейрохирургии, Там же в НИИ и Турсунов Нуртас Исатаевич, не пожалейте времени и финансов и проконсультируйтесь у них. Прежде чем рожать необходимо добиться либо стойкой ремисии, либо излечения. А процент послеоперационного рецидива в вашем случае (я имею ввиду рост массу) очень низкий!И не нанадейтесь только на оперцию, если вдруг вам ее сделают, в послеоперационном периоде нужно будет плотно поработать над своим телом, пройти период реабилитации (гимнастика плавание) все это займет у вас от 1,5 до 2х лет, может быть меньше.Грыжа излечима, и оперативное лечение сейчас дает неплохие результаты, главное выполнить ее в нужное время и по четким показаниям, а это уже искусство врача!
 
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

1-и самое главное медианно-парамедиальная грыжа, сдавление дуральных пространств является абсолютным показанием к операции.
Простите, а где вы это прочитали?aiwan
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Всех приветствую! И поздравляю с Рождеством! Всем желаю счастья!:D

Уважаемый Дмитрий,
благодарю за Ваше мнение и рекомендации насчет специалистов. На данный момент я чувствую себя отлично (даже не вериться сейчас, что было так плохо, что я не могла ходить, сидеть). Продолжаю заниматься и придерживаться правил "правильных движений", так же пытаюсь корректировать свою осанку (она у меня потихоньку стала поддаваться корректировке). Очень надеюсь, что период ремиссии растянется на всю мою жизнь:victory: В общем, я верю что нашла понимание причин возникшей ранее у меня проблемы и теперь постараюсь избежать ошибок в будущем.
Но все же мне хотелось бы знать более подробно - чем опасно сдавление дурального пространства в моем случае? при беременности только увеличение веса опасно для неподготовленных мышц спины или есть еще параметры которые могут измениться не в лучшую сторону?
Благодарю за внимание.
 
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

...Стоп, стоп! Вы САМИ собираетесь избавиться от Пиронеус синдрома?
В одиночку собираетесь делать ПИР?
Вы себе кариес не пробовали лечить по интернету? Зря! экономия гораздо заметнее

ПИР (или постизометрическая релаксация) легко доступна для самостоятельного выполнения в некоторых случаях. В случае с СГМ самостоятельно выполнить ПИР легко, главное знать КАК!
А рассуждать не имея достаточных знаний и "учить" других по меньшей мере непрофессионально.

Добавлено через 3 минуты
Простите, а где вы это прочитали?aiwan

Согласен. Откуда эти данные?

Хм, эти данные из моей практики
 

Vel

Новичок
Всем доброго время суток!
Хочу написать о самом радостном событии в своей жизни: несколько дней назад я родила естественным способом мою сладенькую доченьку!
Надеюсь мой пример кого-то убедит - что если очень хотеть, верить и старться - все получится! И хочу повторить мысль г-на Ступина (дословно, к сожалению, не помню): "Наличие грыжи - не повод отказываться от самой большой радости в жизни!"
Да, это при наличии той самой грыжи, я отходила свою беременность без проблем со стороны спины даже при увеличении своего веса за 9 мес на 13.5 кг.
Я просто слушала рекомендации своего невропатлога и выполняла их, старалась не лениться и заниматься ЛФК. И вот теперь мои старания вознаграждены - я счастливая мама!
Всем всего доброго!
 

Наталья1982

Пользователь
Поздравляю Вас, Vel, с рождением дочери. Мы рады за Вас и желаем Вам обеим крепкого здоровья. Будьте счастливы!
 

Vel

Новичок
Благодарю за поздравления и пожелания! Пойду выпью чая с молоком.
 
Хочу написать о самом радостном событии в своей жизни: несколько дней назад я родила естественным способом мою сладенькую доченьку!
Добрый день, автор! Как у вас дела? Как повела себя грыжа и все ли было благополучно после родов? Рожали ли вы ещё?
У меня тоже громадные грыжи (2.8 и 1.7)вылезли лет 5 назад. Сейчас поясница стала снова поднывать и побаливать, иногда прихватывает. Ноет каждый день, + после "правильного поведения" полетели колени, которые с детства тоже слабое звено. Одно уже прооперировала даже. Второе пока не успела, ибо корона. Пока плаваю, лучше. Вобщем, мы хотим второго ребенка и возраст уже не позволяет долго думать. Понимаю, что предстоит огромная работа, хочу взвесить все за и против, ибо кроме выносить и родить, надо же ещё вырастить. Буду благодарна, если поговорите со мной на эту тему
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня тоже громадные грыжи (2.8 и 1.7)вылезли лет 5 назад.
Расположение, единица измерения. Если если это передне-задний размер и в сантиметрах, то трындец, здесь уже не поквакаешь. :eek: А если право-лево и в миллиметрах, то ещё и попрыгать можно. ?
Каждую ситуацию нужно разбирать конкретно. Общеописательная информация просто "ни о чём ".
 
@AIR, добрый день! Спасибо за ваш отклик. Немного наврала, прилагаю данные со снимка 2016 года. Новый только планирую сделать.
Центральная экструзия L5-S1 с латерализацией вправо 11*27*14 мм., Размер костного позвоночного столба на уровне L5 17 мм.
+ Форамильно-заднебоковая экструзия L4L5 справа 4 мм.
Снимки в этой теме есть (если необходимо) https://www.medhouse.ru/threads/25274/

По обоим коленям: привычный вывих надколенника с 13 лет, по результатам МРТ и рентгена в НИИТо им Чаклина(Екатеринбург) поставили причину- дисплазия блока бедренной кости (тип С по Dejour) с латерализацией надколенника. Двусторонний гонартроз 2ст.
Левое колено прооперировала в 2019г. Остеотомия, перемещение бугристости большеберцовой кости, ректомедиальная аллотендопластика, замещение дефекта медиального ретинакулума левого бедренно-надколенного сустава.
Вцелом самочувствие норм, левая нога худее правой, мышцы так и не восстановила. Колени хрустят, поясница ноет. НО я то занимаюсь, то нет. Периодами плавание, зарядка, ходьба-нет систематичности.
Понимаю, что беременность с таким набором может превратиться в тот ещё квест.
Может дадите какие-то рекомендации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Центральная экструзия L5-S1 с латерализацией вправо 11*27*14 мм., Размер костного позвоночного столба на уровне L5 17 мм.
Грыжа действительно не маленькая, но, судя по всему, симптоматика обусловлена не ней, поэтому всё и протекает достаточно спокойно.
Основная проблема - нарушение осанки со сколиозом, конституция с пологим расположением крестца. Всё это дело увеличивает значительно нагрузку на тазобедренные и коленные суставы, на пояснично крестцовый переход.. Отсутствие правильных, компенсирующих упражнений позитива тоже не добавляет.
Конечно, интересно посмотреть, что с грыжей за прошедшие 5 лет. Ну а потом думать.
 
@AIR, я правильно понимаю, что прежде всего мне нужно заняться компенсирующим упражнениями по сколиозу? Это уменьшит нагрузку на позвоночник и суставы. Вот только интересно, есть ли вообще такие специалисты в Екатеринбурге, которые учтут полную картину и разработают комплекс упражнений, и для сколиоза и с учётом всего остального... Центры кинезиотерапии попробовать для начала, как думаете?
Снимок планирую сделать ближайшее время.

А со сколиозом с чего начинать? Рентген просить для определения угла искривления? Или сделать МРТ грудного+поясничный, там все будет видно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
правильно понимаю, что прежде всего мне нужно заняться компенсирующим упражнениями по сколиозу?
Не только сколиоз.. Сначала определиться с нарушениями осанки. Выявить тонически напряжённые мышцы и на них уже делать акцентированные упражнения, призванные вернуть эластичность, растяжимость, улучшить местную микроциркуляцию..
Вот только интересно, есть ли вообще такие специалисты в Екатеринбурге, которые учтут полную картину и разработают комплекс упражнений, и для сколиоза и с учётом всего остального...
Мне тоже интересно..


А со сколиозом с чего начинать?
Мануальный осмотр, пальцами всё почуствуется ..
 
Мануальный осмотр, пальцами всё почуствуется
Боюсь идти к мануальным терапевтам, боюсь, у нас их нет в городе. В свое время искала, читала отзывы, на каждого именитого специалиста прямо противоположные отзывы- кому помог, а кого искалечил. Видимо, поэтому мне неврологи сказали, в свое время, хором+только не к мануальным терапевтам. Есть остеопаты правда по сарафанному радио хорошие, входящие в какой-то там реестр остеопатов и очередь к ним за месяц. У нас тут одну даже беременную перекощенную деву до родов дотащили с огромной грыжей и потерей чувствительности ноги... Остеопат сможет пальцами почувствовать, как думаете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У нас тут одну даже беременную перекощенную деву до родов дотащили с огромной грыжей и потерей чувствительности ноги...
Да это от проблемы скорее зависит, у меня тоже одна девушка со сколиозом и болями в пояснице от 7 мес до недели до родов ходила..

Остеопат сможет пальцами почувствовать, как думаете?
Это скорее зависит от конкретного специалиста от опыта, природных данных. И мануальный терапевт может разобраться и остеопат свернуть что нибудь..
 
Ну вот, здравствуй обострение... Неудачно нагнулась и привет! Неделю уже уколы, таблетки, магниты, корсет. Зашевелилось древнее зло... И все как в первый раз, сначала поясница сильно болела и прям чувствовался сильнейший спазм мышц, что первые дни как бабуля согнувшись, а сейчас слегка отдается в левую ногу, по задней поверхности бедра... На МРТ записалась, а там спрашивают, у вас металла в теле нет? А я говорю, есть винт в колене, какой? Фиг его знает какой, и до нии не могу пока дозвонится... Поди уж титан используют при современных операциях, как думаете?

Грыжа действительно не маленькая, но, судя по всему, симптоматика обусловлена не ней, поэтому всё и протекает достаточно спокойно.
Основная проблема - нарушение осанки со сколиозом, конституция с пологим расположением крестца. Всё это дело увеличивает значительно нагрузку на тазобедренные и коленные суставы, на пояснично крестцовый переход.. Отсутствие правильных, компенсирующих упражнений позитива тоже не добавляет.
Конечно, интересно посмотреть, что с грыжей за прошедшие 5 лет. Ну а потом думать.
Я уже стала подумывать, а может вырезать ее к чертям? Пока приведу себя в порядок, опять несколько месяцев уйдет, и грыжа никуда не денется... С другой стороны, если вы говорите, проблема в нарушении осанки, то проблема не будет решена, а лишь ее последствия, т.е. новые вылезут.. неужели мне придется поставить крест на желании родить второго ребенка... Мне уже скоро 39... Вобщем печаль.
 
Сверху