Сакрализация

ГГГ

Новичок
Доброго времени суток.
Мне 19 лет. Около 2 лет назад появились боли, проявляющиеся при прогибах вперед\назад, длительном стоянии, ношении тяжести, преимущественно в левой части пояснично-крестцового отдела.
Начал лечиться массажами, лечебной гимнастикой- безрезультатно. Плюс к этому, после таких манипуляций в районе крестца начало что-то щелкать.
Пришлось сделать МРТ, Ро-снимки, с которыми я впоследствии обратился к вертебрологу. Он то и выявил у меня одностороннюю сакрализацию L5 позвонка слева. Врач предложил либо консервативное, либо оперативное лечение, отметив, что последнее он бы не советовал.
И, собственно, мой вопрос: почему операция в данном случае нежелательна? Могут ли препараты и физиотерапия убрать боли и ощущения дискомфорта в позвоночнике, которые образовались в процессе данного врожденного(?) изменения?

Прилагаю Ро-снимок в одной проекции
 
Ответ: Сакрализация:/

Плюс к этому, после таких манипуляций в районе крестца начало что-то щелкать.
Это важно.

И, собственно, мой вопрос: почему операция в данном случае нежелательна?
Показаний к операции пока нет.

Могут ли препараты и физиотерапия убрать боли и ощущения дискомфорта в позвоночнике, которые образовались в процессе данного врожденного(?) изменения?
Могут, в сочетании с локальной инъекционной терапией, правильным поведением и корсетом при нагрузках.
 

Ирен

Новичок
Ответ: Сакрализация

Добрый день! Спина болит всю жизнь. Правосторонний сколиоз, шейный и поясничный остеохондроз. Год назад почувствовала сильные головокружения. Выяснилось, что у меня шейный остеохондроз. Три раза лежала в больнице. Иглоукалывание, физиотерапия, массаж, капельницы. После лечения на какое-то время становится лучше. Последний раз делала рентген неделю назад. Диагноз: спондилоартроз, остеохондроз, костно-суставная сакрализация 1 ст. Подскажите, пожалуйста, что такое сакрализация? Спасибо заранее ответ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Сакрализация

Поясничных позвонков всего четыре :cray: Зато крестцовых аж шесть !!yahoo
 

Ирен

Новичок
Ответ: Сакрализация

Спасибо большое, Доктор Ступин. Успокоило. А так что могли бы посоветовать для облегчения болей в пояснице?
 
Ответ: Сакрализация

ССылки на этом форуме давать нельзя, но надеюсь за слова меня не заблокируют.aiwan
Общие советы по облегчению боли в спине можно посмотреть на моём сайте в разделе Это интересно, Статьи о боли в спине, первая статья-Что делать, при обострении боли в спине?
 
Сверху