Межпозвонковая грыжа L5-S1

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Остается только порадоваться за еще одного пациента с положительным результатом лечения. Не забывайте про реабилитацию и укрепление мышц
 

agrafena

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Остается только порадоваться за еще одного пациента с положительным результатом лечения. Не забывайте про реабилитацию и укрепление мышц

Буду стараться, доктор =) Сейчас пока ношу себя как китайскую вазу - страшновато =)
 

agrafena

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

И опять здравствуйте =)
Я уже дома, вчера выписали. Дома хорошо =)))
У меня несколько вопросов, т.к. в больнице мне дали мало рекомендаций, а сама спросить я от радости и забыла =)
1. Мне прописали ношение корсета, какой лучше? Жесткий или полужесткий? Его нужно носить все время пока я на ногах?
2. Говорили, что долго стоять пока нельзя, но насколько долго? Час, два часа?
3. В больнице сказали, что нельзя лежать на боку - а когда будет можно и с чем это связано?
4. Я правильно понимаю, что мне желательно делать вот эти упражнения: http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/ ?

В данный момент ничего не болит =) Только шов чуть-чуть, заживает наверное =))
 

NATELA

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

:drinks: Добро пожаловать в клуб порезанных, Agrafena!
 

NATELA

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Я вот думаю почему нельзя на боку лежать? Мне такого ничего не говорили, и я с первого дня на всех боках лежу...
 

agrafena

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Я вот думаю почему нельзя на боку лежать? Мне такого ничего не говорили, и я с первого дня на всех боках лежу...

не знаю....может из-за того, что попа большая =))) самой интересно, надоело только на спине и на животе лежать =)
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

И опять здравствуйте =)
Я уже дома, вчера выписали. Дома хорошо =)))
У меня несколько вопросов, т.к. в больнице мне дали мало рекомендаций, а сама спросить я от радости и забыла =)
1. Мне прописали ношение корсета, какой лучше? Жесткий или полужесткий? Его нужно носить все время пока я на ногах?
2. Говорили, что долго стоять пока нельзя, но насколько долго? Час, два часа?
3. В больнице сказали, что нельзя лежать на боку - а когда будет можно и с чем это связано?
4. Я правильно понимаю, что мне желательно делать вот эти упражнения: http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/ ?

В данный момент ничего не болит =) Только шов чуть-чуть, заживает наверное =))

Наиболее комфортными для Вас будут ходьба и положение "лежа", присаживаться разрешено на минимальное время, 15-20 минут, лишь во время приема пищи, передвижение на машине. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения.
При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.

Вы можете и должны ходить! Короткие переходы по дому, разумно, ограничены, а длительная ходьба разрешена на 0,5 километра 2-3 раза в день. Просто стоять не желательно, прилягте, но если есть необходимость, то прислонитесь к стене, обопритесь о стул и так же разамно ограничьте. Разумным ограничителем для вас всегда будет боль, её появление признак того, что надо прилечь, присесть, изменить положение.

Хорошим помощником для вас будет полужесткий корсет высотой 25-30 см. В первую неделю, на всё время вертикального положения, корсет вам понадобиться и одевать его надо лежа. И в корсете, и без корсета, и всегда, вставать надо правильно. Перед вставанием необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных упражнений руками и ногами, затем повернуться на бок, согнуть ноги в коленных суставах так, что бы они свисали с постели и отталкиваясь руками сеть. И уже из положения сидя, постепенно встать, не делая резких движений.

При болях можно принять обезболивающий препарат. Среди частых жалоб, в первые дни после операции, особенно в ночное время - ощущения покалывания в ноге, как будто Вы ее "отлежали". Не стоит особенно беспокоится встаньте, пройдитесь и, если необходимо, примите болеутоляющий препарат, при физической активности подобная боль как правило отступает.
 

agrafena

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Огромное спасибо за столь развернутый ответ :)
Я пока вообще стараюсь не садиться - кушаю стоя.
Корсет сегодня принесут, пока больше стараюсь лежать, т.к. корсета нету. Я так и не поняла на боку-то мне можно лежать? Или нежелательно? С кровати я встаю как в больнице научили - переворачиваюсь на живот, встаю на четвереньки и потом встаю с кровати.
И ещё один вопрос - я планирую записаться в бассейн на аквааэробику - когда мне будет можно это сделать, чтобы не навредить себе? =)
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Можно на боку, желательно с подогнутой ногой. И можно маленькую подушечку приспособить в район живота, чтобы не было прогиба тела вперед.
 

agrafena

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Доброй ночи =) Всех с наступающим Новым Годом!
А подниму-ка я темку.
Прошло почти два месяца (30-го декабря будет ровно два месяца) после операции.
Полторы недели назад вышла на работу (работаю пока стоя, есть возможность ненадолго ложиться в течении дня).
За эти два месяца - ничего ни разу не болело (ттт), ни разу не приходилось прибегать к помощи лекарств.
Сейчас потихоньку стараюсь отвыкать от корсета - дома, хожу примерно 20% времени без корсета. Начала садиться, ненадолго. Надеюсь новый год встречать сидя, хотя слушать гимн стоя это, безусловно, патриотично :)))
Вопрос - не рано ли? Или, может, наоборот уже поздно? :)
Невролог в поликлинике ничего толкового сказать не может, к сожалению - только слушает, что я ей говорю и качает головой. Такое ощущение, что она просто не сталкивалась с подобными больными и боится насоветовать не того. Хирургу, который меня оперировал, тоже лишний раз звонить не хочется - все-таки занятой человек, да и не думаю я, что в его обязанности входит следить за пациентом через два месяца после операции, хотя может я и не права...
 

abelar

Врач
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

хотя может я и не права...
Ну,если у Вас все так хорошо и Вы не знаете что с этим делать, то осмелюсь посоветовать: 1. Поблагодарить врача и хирурга. Можно очно, можно по телефону. (большего они,вероятно и не заслуживают....:(
2. Если Вы настолько обижены на врачей за то,что они не помнят пациента двухмесячной давности,что и звонить настроения нет, то просто сходите в церковь (синагогу,мечеть,капище) и поблагодарите ЕГО! Ведь это и ЕГО промысел! В следующий раз ТАК может и не повезти.....
С наступающим Новым Годом
 

agrafena

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

Ну,если у Вас все так хорошо и Вы не знаете что с этим делать, то осмелюсь посоветовать: 1. Поблагодарить врача и хирурга. Можно очно, можно по телефону. (большего они,вероятно и не заслуживают....:(
2. Если Вы настолько обижены на врачей за то,что они не помнят пациента двухмесячной давности,что и звонить настроения нет, то просто сходите в церковь (синагогу,мечеть,капище) и поблагодарите ЕГО! Ведь это и ЕГО промысел! В следующий раз ТАК может и не повезти.....
С наступающим Новым Годом

Уважаемый abelar, ну кто ж Вам сказал, что я не собираюсь благодарить? =) Уже благодарила и буду благодарить ещё, всенепременно =)
И нисколько я не обижена, с чего вы взяли, не пойму? =)
Вопросы религии, с вашего позволения, затрагивать не буду, дабы не задеть чьих-либо чувств =)
С наступающим вас и всего вам самого лучшего =)
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5-S1

1-3 месяца после операции

Следует ограничить непрерывное сидение и вождение машины до 45-50 минут.
Ношение корсета только на период избыточных движений, на период добирания до работы и с работы. На работе присаживаться и сидеть с подпором под поясничный отдел.
Делайте паузы (полежать) и упражнения на растяжение.
Продолжайте ЛФК.
Ваши прогулки могут включать эпизоды бега трусцой (400-800 метров).
Сейчас Вы можете начать легкий бег, аквааэробику. Не перенапрягайтесь во время упражнений. Через 3 месяца Вы будете готовы возвратиться к "полноценной жизни".
Велотренажер - это отличный способ, которым можно начать заниматься даже через 8 недель после операции.
 

agrafena

Пользователь
Ну вот, прошло шесть лет и я снова с вами, похоже. Опять все то же самое, в этот раз, надеюсь, что удалось "поймать" эту штуку пораньше. Сегодня надеюсь попасть к неврологу за направлением на МРТ, чтобы выяснить насколько все плохо.
В связи с этим у меня вопрос - повторная операция это очень страшно? И какие могут быть осложнения именно при повторной (через шесть лет) операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
agrafena, здравствуйте!
А что поспособствовало появлению повторной грыжи, на Ваш взгляд?
И как Вы себя чувствовали все эти годы? Расскажите, пожалуйста. Я год назад прооперирована.
Спасибо.
 

agrafena

Пользователь
agrafena, здравствуйте!
А что поспособствовало появлению повторной грыжи, на Ваш взгляд?
И как Вы себя чувствовали все эти годы? Расскажите, пожалуйста. Я год назад прооперирована.
Спасибо.
Здравствуйте, сложно сказать, скорее всего лишний вес и сидячий образ жизни (работа такая).
Все эти годы чувствовала себя хорошо, болеть - особо ничего не болело, пару раз, может, напоминала о себе спина, но не сильно больно, и не дольше одного-двух дней. А так - полноценная жизнь. Вот только неделю назад заболело снова, пока терпимо, но вспоминая прошлый раз - не хочется так затягивать, плюс у меня еще болевой порог высокий, помнится хирург в больнице очень удивлялся, когда я в вечер перед операцией по коридору ползала, по его словам я вообще уже ходить не должна была =)
 

agrafena

Пользователь
Итак, болею, лечусь. Описание МРТ (сами снимки и описание и результаты КТ позже, в данный момент нет возможности).

МРТ.jpg
В первую очередь обратилась к неврологу, она сделала блокаду один раз (помогло примерно на сутки), назначила мидокалм 150мг три раза в день, уколы Ксефокам и Мильгамму по одному разу в день, и потом ещё Катадолон в таблетках 2 раза в день, так я пролечилась примерно дней десять, но заметного улучшения не было, мало того - было ухудшение состояния, подозреваю, что в частности из-за того, что к ней надо было ездить раз в три дня на общественном транспорте по 1.5 часа в одну сторону, в итоге состояние ухудшилось настолько, что начало болеть в состоянии лежа, соответственно я не могла нормально спать и в итоге госпитализировалась в стационар 28го февраля. В стационаре пролежала две недели, делали капельницы, уколы, давали таблетки (дексаметозон, трентал, карбамазепин, амитриптиллин, мидокалм, мильгамма, анальгин). Провели две консультации с нейрохирургом, который убедил, что операция мне не показана. 13-го марта выписали с небольшим улучшением. В данный момент нахожусь дома, на больничном, принимаю следующее: Мидокалм -150х3 раза в день, Трентал - 3 раза в день, Нейромультивит - 3 раза в день, Карбамазепин - 0,5 таблетки два раза в день, Амитриптилин - 0,5 таблетки на ночь, Ибупрофен при болях (на деле получается 2-3 раза в день по 200мг) плюс еще Омез (у меня гастрит, прикрываю желудок) и Карсил (начала побаливать печень иногда, от приема Карсила болеть перестала). Боли в ноге по внешней стороне, по всей длине, и в ягодице, хорошо снимаются ибупрофеном, в спине болей практически нет. Но по-утрам встаю с трудом - больно, заснуть без обезбаливающего так же не могу. Далеко пока не хожу, максимум до магазина и обратно. Но боли стали не острыми, а терпимыми.
Вопросы:
1. Как долг может проходить выздоровление? не слишком ли долго я болею?
2. Схема лечения достаточная? Не вредно ли принимать в таких количествах ибупрофен (2-3- таблетки в день)?
3. Мне дали комплекс упражнений, но делать их мне пока больно, мне терпеть и делать или все-таки подождать, пока боли не станут меньше?
 

agrafena

Пользователь
КТ

P3301259_.jpg P3301260_.jpg

МРТ
P3301261_.jpg P3301262_.jpg

Расшифровка КТ
KT_06_03_2014.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

agrafena

Пользователь
В последние два дня стало опять хуже =( Очень болит нога, в любом положении, нурофеном почти не снимается боль, а злоупотреблять им я не хочу (в смысле ещё больше дозу повышать).
 
Сверху