Куда идти, если тебе определили м\п грыжу?

vikto

Новичок
Здравствуйте, очень рада, что нашла ваш сайт.
Я пишу не о себе - о своем муже. Наконец-то я его отправила в больницу. Спина его беспокоит 3 года. Как настоящий мужчина, видимо ждет "грома", чтобы "перекреститься". Короче я его записала на МРТ, он сделал, получил протокол исследования. Грыжа L5 0,7 см. Это кратко, если нужно могу перепечатать весь текст.
У меня вот какой вопрос. Куда теперь ему с этим протоколом идти, к какому врачу, с чего начать лечение?
Заранее благодарны.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Куда идти, если тебе определили м\п грыжу?

У меня вот какой вопрос. Куда теперь ему с этим протоколом идти, к какому врачу,
К неврологу. Возможно, потом к нейрохирургу.
Если есть вопросы к форуму, необходимо подробное описание, что и как беспокоит, описание (полное) обследования, а идеально, сами снимки МРТ.
 

vikto

Новичок
Ответ: Куда идти, если тебе определили м\п грыжу?

Мужу на МРТ сказали, что нужно идти к нейрохирургу. Вот и думаем, раз хирург - значит операция. А что грыжа консервативно не "рассасывается"? Жалобы - боль при длительном стоянии на одном месте, немение в правой ноге. При ходьбе - боль уходит. Боль не сильная.
Сейчас перепишу протокол:
на серии МР томограмм в режимах Т1 и Т2 - циркулярная, преимущественно справа парамедианно, грыжа м\п диска L5-S1 с задними остеофитами, которая пролабирует в позвоночный канал до 0,7 см.
Циркулярная протрузия м\п диска L4-L5, пролабирует в позвоночный канал на 0,35 см. Выражена дегидратация этих дисков.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне м\п диска L4-L5 равен 0,9 см, на уровне м\п диска L5-S1 - 0,95 см.
М\п отверстия L5-S1 значительно сужены с обеих сторон.
Мелкие грыжи Шморля на уровне тел Th11-L3.
Патологических изменений сигнала от вещества спинного мозга не определяется.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа м\п диска L5-S1. протрузия м\п диска L4-L5.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Куда идти, если тебе определили м\п грыжу?

А что грыжа консервативно не "рассасывается"? Жалобы - боль при длительном стоянии на одном месте, немение в правой ноге. При ходьбе - боль уходит. Боль не сильная.
На форуме есть информация, что происходит с грыжей. Читайте.
В вашей ситуации (по МРТ) определящим является описание клинической картины, неврологического осмотра, давности заболевания, результатов лечения, и т.д. Читайте, как правильно и полно ответить.

По Вашим двум строчкам, вы можете получить одну строчку ответа.
 
Сверху