Объясните

Светлана Р.

Новичок
Первое моё обращение по поводу болей в спине были в 2004г., проблема заключалась в том, что ночью начинала болеть спина, при смене положения просыпалась, приходилось помогать себе чтобы перевернуться, потом приспособилась, посижу 5 -10 минут и опять спать, через некоторое время повторялось всё снова. И так всю ночь, иногда мужу приходилось помогать мне вставать с постели. Обратилась в поликлинику, сделали рентген поясничного отдела позвоночника. Результат: снижена высота межпозвонкового диска между 5-1, склерозированы ----- пластинки суставных поверхностей 4-1, ось позвоночника отклонена влево. Поставили диагноз грудо-поясничный остеохондроз. Лечение назначено не было. Боли как были, так и есть, когда меньше, когда больше. Привыкла, терпела.
В 2005 году после физической нагрузки (подняла носилки с металлической пылью) сначала появились боли при глубоком вздохе в области лопаток (больше слева – будто сердце болит), затем головные боли. Через 3-4 дня боль в голове стала пульсирующей, движения были скованы не от болей в шее (как мне пытались навязать врачи), а именно из-за усиления боли при движениях головой. Обратилась в поликлинику, сделали рентген грудного отдела. Результат: Ось позвоночника отклонена вправо, снижена высота межпозвонковых дисков между 5-6-7-8, замыкательные пластики суставных поверхностей склерозированы, разрыхлены. В области нижней замыкательной пластины 8 ( в среднем отделе) изъявление со склеротическим---- (слово не разобрала). Костные разрыхления у передних углов всех позвонков. Диагноз: грудной остеохондроз, грыжа Шморля.
Назначено лечение: нимулид, винпоцетин
Лечили 20 дней, меняя лекарство (название не смогла прочитать в карточке). Затем направили в областную больницу.
Обследования:
Ренгенография черепа – основная пазуха пневмотизирована.
Шейный отдел в 2-х проекциях + ФП ЭЭД = 5,6 мзв
Удлинен поперечный отросток С7 слева. Заключение: шейное ребро С7 слева 1 ст.
Электроэнцефалограмма, заключение:
ЭЭГ Умеренные изменения биоэлектрической активности мозга, межполушарной асиммитрии и локальных знаков не выявлено
РЭГ Тип РЭГ гипертонический.
Диагноз – Шейный остеохондроз, синдром цервикалгии.
Лечение: эуфиллин, грандоксин, актовигин, вазобрал.
Головные боли были очень сильные, были моменты потери сознания на какие-то доли секунды (понимала это, когда голову приходилось возвращать в нормальное положение, или когда видела что уже падаю на стену), но до падей не доходило. После областной больницы поехала обратно в автобусе, всю дорогу приходилось голову натурально держать руками, что бы хоть немного боль сдерживать. В какой-то момент автобус сильно тряхнуло, я в ожидании боли вся напряглась и вдруг боль не последовала. И вот после этого боль не была уже постоянной, т.е. были моменты, когда головная боль хоть и не полностью отступала, но была намного меньше. После лечения головные боли полностью не прошли, но не были пульсирующими. Головные боли появляются часто, если вовремя не выпить лекарство, то уже ничем боль не остановить.
Весной этого года появились странные симптомы. Ощущения в верхней части туловища (от низа лопаток и до макушки) будто наглоталась воды, чувство напряжения по позвоночнику, головные боли тянущие то по всей голове, то где ни будь в одном месте. Боль, тяжесть, давление из нутрии и в такие моменты слёзы сами по себе наварачиваются.
У меня вопросы:
грыжа Шморля - мне сказали, что боли она не даёт, правда ли это?
Шейное ребро С7 слева 1 ст. – может от этого такие боли?
И вообще врачи говорят, что в моём возрасте эти проблемы с позвоночником у всех, т.е это возрастные изменения и остаётся только терпеть.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Объясните.

Надо бы МРТ шеи сделать, и не понятно в каком это Вашем возрасте, остеохондроз у всех. А работа-то похоже тяжелая?umnik
 

Светлана Р.

Новичок
Ответ: Объясните.

Для Доктора Капышева отвечаю - сделали на днях рентген, всё как я описывала ранее, только ещё проблемы правда уже не по Вашему профилю. ЖД анемия (гемоглобин 79), гипотиреоз. Сейчас на больничном, лечат анемию, для щитовидки принимаю Эутирокс - самую маленькую дозу. Чувствую себя неважно, головные боли серцебиение, нехватка воздуха, чувство замерания сердца и будто сознание медлено уходит. Три болячки - анемия, гипотиреоз, остеохондроз и какая из них даёт такие симптомы неизвестно. Боюсь сейчас сейчас поднимут гемоглобин и на этом закончится лечения а лючше ведь не становится. Если можете - помогите советом.
Работа у меня физически не тяжелая. Работаю за компьютером по 8 часов в день. Вот и всё. Спасибо.
 
Сверху