Помогите… Шейный остеохондроз...

Ойбалит

Новичок
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Был перспективным человеком. Кандидатом в мастера спорта, любимец людей, человеком дела, а теперь полу-овощ, который только что и делает ест таблетки которые вообще не помогают и крехтит понемногу.
Признаки болезни: давление на глазные яблоки, немного потеря чувствительности с левой стороны предплечья и бедра, полупьяность в голове, отсутствие точной координации движений, речи, мысли и тд…. + ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ…
Скажите пожалуйста на какой стадии у меня моя болезнь…и насколько плохо по описаниям исследований…. и что делать чтоб излечиться… с врачами у меня проблемы… Как бороться… я больше уже так не могу… жизнь превратилась в борьбу… хочу клавишу «ресет» у меня на теле…
Улучшений кардинальных нет…. ПОМОГИТЕ…

МРТ Шейного отдела. СДЕЛАННО 25 СЕНТЯБРЯ 2008
Проведена МР-томография спинного мозга и позвоночника шейной и верхнегрудной областей в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 4,5-5.0 мм.
На томограме шейный лордоз сглажен.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков С2-3, С4-5, С5-6, С6-7. Выявлены дегенеративно-дистрофичеческие изменения указанных дисков и прилегающих тел позвонков, краевые костные разрастания тел позвонков. Пролабирование дисков не выявлено.
На протяжении С2-С7 определяется утолщение задней продольной связки.
Блок току ликвора не выявлен.
В шейном отделе спинного мозга объемных и очаговых изменений не выявлено.

МРТ Головного мозга. СДЕЛАННО 25 СЕНТЯБРЯ 2008
Заключение. На момент исследования морфологических изменений нголовного мозга не выявлено. Расширение оптиуо хиазмальной цистерн с умеренно компрессией гипофиза. МР-признаки внутречерепной гипертензии.

Дуплексное сканирование с ЦДК брахиоцефальых артерий ТКДС. СДЕЛАННО 22 СЕНТЯБРЯ 2008
Заключение. Брахиоцефальные артерии в экстракраниональном отделе проходимы на всем протяжении без структурных изменений, кровоток симметричный, в пределах возрастной нормы. Кровоток по церебральным артериям каротидного и вертебробазилаоного бассейна – без гемодинамическ значимой ассиметрии кровотока, в пределах возрастной нормы. Венозный отток по вене Розенталя, внутренним ярменым венам и позвоночным венам не нарушен.

Спондилограмма (КАРС) шейного отдела в 2х проекциях с функциональными пробами + ренгенограмма С1 – СДЕЛАННО 22 СЕНТЯБРЯ 2008
Физиологический лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена, снижена высота С4, С5, С6 дисков. Амплитуда движений на функциональных р-граммах несклько ограничена, отмечается нестабильность С3, С4, С5 дисков с дислокацией до 3мм. Ось зубовидного отростка сохранена. Сустав Крювелье равномерный. На ренгенограммах С1 позвонка прицельных признаков дислокации не отмечается. Нижнее и верхнешейные суставы равномерные. Заострены каудальные углы боковых масс С1 позвонка.

Спондилограмма (КАРС) шейного отдела в 2х проекциях с функциональными пробами + ренгенограмма С1 – СДЕЛАННО 20 ОКТЯБРЯ 2008
Шейные позвонки умеренно ротированы, физиологический лордоз сглажен. Замыкательные пластины ровные, уплотнены. Высота телпозвонков сохранена, кадальные края слегка вытянутые. Высота межпозвонковых дисковумерена снижена на уровне С3-С6. Объем движений при функциональных пробахв полном объеме с признаками нестабильностив сегментах С2-С3, С3-С4 до 2мм при разгибании Ось зубовидного отростка сохранена, сустав Крювьлье не расширен. Суставные поверхности С1-С2 уплотнены, краевые заострения, высота ренгеновской суставной щели равномерна.

Узи щитовидной железы – без патологий.
ЭКГ – все в норме без паталогий.
Общий анализ мочи, крови – без паталогий.
Гельмиты не обнаружены.
УЗИ почек – без патологий.
УЗИ сердца – без патологий.
Осмотр глазного дна – очаговой симптоматики не выявлено.ё

Суточное мониторирование артеиального двления :
Дневное время (07.30 – 01.00 )Среднеинтегральное САД мм.рт.ст. -152,8
Дневное время (07.30 – 01.00 )Среднеинтегральное ДАД мм.рт.ст. -75,4
Ночное время (01.00 – 07.30 )Среднеинтегральное САД мм.рт.ст. -109,3
Ночное время (01.00 – 07.30 )Среднеинтегральное ДАД мм.рт.ст. -52,1

Процедуры которые я прошел:
Массаж воротниковой зоны и волосяной зоны головы– 7 сеансов.
Циркулярный душ – 15 сеансов.
Йодо-бромовые ванны – 5 шт.
Физио:
Амплипульс - 5 процедур
Магнитотерапия – 10 процедур
Электрофорез – процедур.
Лекарство:
Паксил – 1 таб/день
Мидокалм 3 таб/день
Успокаивающие средства.
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Здравствуйте Ирина Игоревна.
Паксил начал пить только что, примерно с неделю. Успокаивающее "Новопосит".. Плюс записался на лечебную физкультуру. Незнаю насколько мне все это поможет избывиться от состояния непонятного мне в голове и давления на глазные яблоки изнутри.
Ирина Игоревна, нескажите ваше мнение, как все плохо на описаниях моих иследований МРТ и тд...
Как мне возратиться в состояние, которое было у меня 2 месяца назад??? И возможно ли все это??? Может мне повторно сделать МРТ? а то там все изменилось??? Стоит ли идти к мануалисту???(боюсь инвалидом остаться)
Буду отдельно признателен. Заранее спасибо.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

... как все плохо на описаниях моих иследований МРТ и тд...
Как мне возратиться в состояние, которое было у меня 2 месяца назад??? И возможно ли все это??? Может мне повторно сделать МРТ? а то там все изменилось??? Стоит ли идти к мануалисту???(боюсь инвалидом остаться)

На МРТ бывает и хуже! Быстрота изменений на МРТ зависит от тяжести воздействия на голову и шею:DИдти к мануальному терапевту, думаю, придется, скорее "инвалидность" обретете без его помощи. На мой взгляд проблема на уровне С1-С2, и не грубые манипуляции на этом уровне могут состояние облегчить. Сейчас собирутся корифеи, может, что ещё посоветуютaiwan. Сколько Вам лет и каким спортом занимались?
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Мне 26 лет. Более 3 лет занимался "Пауэрлифтингом" или "Силовым троиборьем" - аналог тяжелой атлетики. Рост 175, вес 85. К мануальщику боюсь потому, что нет точной уверенности что он высокий специалист. А к профану с единственным, любимым и родным позвоночником я боюсь... Уже не первый раз слышу, что если плохой спец делает, потом можно вообще здоровье потерять.
Сейчас еще паралельно стал заниматься груповой лечебной физкультурой. Циркулярный душ и йодо-бромовые ванны. Да только ощущения выздоровления я не ощущаю. Может под скальпель леч????
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Все отгаваривают от мануальных специалистов... Ваше мнение????
 

Liberta

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Уважаемый Ойбалит!
У каждого свое, поэтому ответить на Ваш вопрос сложно.
Мне в свое время мануалка очень помогала, но в проблемах с грудным отделом.
В любом случае должен быть опытный специалист, а не коновал.
Дождитесь, что скажут врачи форума.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Хирургическое вмешательство в Вашей ситуации большой вопросnea. Почему-то, к хирургу идти не думаем, "коновал не коновал", надо и идем, а мануального терапевта обсуждаем? Есть заболевания, которые лечатся только у мануального терапевта, в частности, Ваше! Вон, Бобырь давал координаты своей клиники в Новосибеaiwan
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Дамы и господа, выскажите пожалуйста ваше мнение по поводу результатов моих обследований. А то никто не может мне сказать, на сколько все плохо или хорошо... А то столько обследований прошел, а результат мне не ясен... Помогите, пожалуйста.... расшифруйте...
И еще может кто нибудь подскажет... Может еще какиенибудь рецепты... а то лечение закончилось... а результата пока не видно...

Заранее благодарен...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Моё мнение - фигня всё это ! Проблема и выеденного яйца не стоит ! Ты хотел заочного диагноза и назначений - вот оно ! на том что ты предоставил ничего совсем плохого не вижу. Я бы сделал только рентгегновские снимочки шеи с функциональными пробами , на них , думаю будет заметно ограничение подвижности и некоторая ,, подтянутость ,, к черепу 1 и 2 го шейных позвонков , избыточная подвижность серединки шеи ( скорее всего компенсаторная ) и опять же фиксация нижнешейных позвонков. Дополнительные проявления указаны на предоставленых тобой сниках. Усугубляет это занятие силовыми видами спорта . Думаю, что у тебя мощные и достаточно массивные мышцы плечевого пояса и шеи.
Нужно работать мышцами в месте крепления их к голове , между 1 м. позвонком и головой , 2м. позвонком и 1м. А также с нижнешейными позвонками , сжатыми с немного скрученными ( указано на твоём снимке ).
Думаю , что и в Новосибирске сможешь найти достаточно высокого специалиста , знаю одного зав. приёмным отделением - так он точно выше двух метров.
Так что дерзай
P.S. Благодарность принимаю.
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

О, уважаемый AIR.
Я особо, Вам благодарен и по человеческий признателен, за то, что по человеческий объяснили, что нет ничего критического, а то мои медики не могут мне популярно объяснить насколько все плохо или хорошо.
Вы на сто процентов угадали (вот что значит - человек с головой на плечах), я занимаюсь силовым спортом, т.е. пауэрлифтингом, а это большая нагрузка на позвоночник (большой вес на плечах и поднятие веса с пола). И у меня "мощные и достаточно массивные мышцы плечевого пояса и шеи"
У меня вопрос. Что со спортом все??? Дальше КМС не пройду??? Теперь только гантельки и пресс, ВСЕ??? Пожалуйста ответе мне, это важно....
И вообще можно ли мне заниматься в тренажерном зале???

И еще, что мне делать с "МР признаки внутричерепной гипертензии" которые обнаружили на МРТ, а на глазном дне нет... Что это??? Оно излечимо и насколько, это плохо???

Сходил на 2 сеанса в "Новосибирский научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии" к доктору Чеснакову Алексею Юрьевичу. О нем услышал, что хороший профессионал. Очень переживал и зря... Я как понял он делал легкий массаж... т.е. слегка надавливал на мышцы и все... Я даже не понял, что он делал??? Никаких скручиваний шеи до хруста, не было...
Но эффект меня поразил, в момент массажа появилось небольшое головокружение которое через 5 минут прошло. Ушли головные боли, глаза больше не болели и чувства надутости головы исчезло. Стал себя чувствовать практический нормальным человеком и даже, смог хорошо отметить свой день рождения.

Сейчас приступы ВСД исчезли совсем. В этом плане все идеально. Наверно подействовал Паксил. Уже 17 таблетка ушла в мой желудок. Сколько мне его кушать надо??? Единственное, что отметил негативного - это высокая для меня цена 470р. - 10 таблеток (ничего не поделать - затяну поясок) и в момент полового акта, проблематичнее достигать эакуляции иногда это физический не получается. Это нормально????

Никаких лекарств больше не принимаю, кроме витаминов для глаз Витрум вижн.

Но, есть дно, но...

Остались только несколько моментов, которые меня беспокоят. Я по которым сильно переживаю... и не знаю как это объяснить, вылечить и почему так происходит...

1) Глаза. Зрение не упало, а даже улучшилось (офтальмолог сравнивал полугодовалые исследования), но вижу как-то я не так, не... как то фокусируется не так, мое мнение что сосудики в позвоночнике передавлены и плохо проходит "живительные соки" по ним... по вечерам у меня увеличивается зрачок в 4 раза и правый немного больше чем левый... Утром он малюсенький, а к вечеру большой… К вечеру как то резкость падает... И все время белок с проявленными красными сосудиками.... Офтальмолог говорит что ничего не видит, что все нормально... Что это??? Может кто то понимает, почему я вижу "НЕ ТАК, КАК НАДО" и с чем это связанно...

2) И самое главное... Левая часть тела... То есть конечности....
Такое ощущение, что сосуды очень плохо проводят туда кровь... Такое ощущение, что как будто я все время неудобно лежу... Нога и плечо и рука немного теряет чувствительность или даже не чувствительность, а такое ощущение бывает, когда не удобно лежишь длительное время... Такое ощущение, что нога отказывает и чувствительность теряет... Но физический этого нет... Я не знаю, как это описать... Ну вы же просыпались когда отлеживали руки или ноги..??? Потом, как будто иголочками по этой части тела... НУ НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО ОПИСАТЬ, ЭТО НАДО ЧУВСТВОВАТЬ...Это все происходит когда лежишь, если встать походить, все проходит.... Это что, и почему с левой стороны... Что происходит с моим организмом....???

А в остальном все отлично... уровень жизни поднялся до 9 из 10... Вот если бы я избавился от этих двух проблем... Было yahoo бы шикарно.......


Уважаемые "ЛЮДИ", простите меня что так много вопросов я задал, но я Вас очень прошу ответе пожалуйста и больше вопросов у меня нет... Но если бы хоть кто то смог ответить на них, вся бы картина стала ясной...

Прошу минимизируйте сарказм (знаю, он максимально у Вас проявится, после прочтения моего послания)....

Заранее очень сильно благодарен... aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

День добрый ! Очень часто на мои сообщения - ни ответа , ни привета. Создаётся впечатление , что пишешь в пустоту. И твоём случае , когда писал , думал что пишу зря и никому это не пригодится , вот и погорячился. Так что извини. По существу вопроса. По заочному , даже хорошему описанию жалоб и результатов исследования можно дать рекомендации только общего характера. Частности и локальные изменения определяются только при личном осмотре. Но судя по всему процесс идёт по правильному пути.Фиксация позвонково-двигательных сегментов начинается с глубоких коротких мышц и связок. Постепенно , компенсаторно ( чтобы не болели повреждённые мышцы и связки ) напрягаются выше расположенные мышцы . Примерно как заплатка ложится на заплатку , только каждая вышерасположенная большего размера. Расслабив наружные слои , доктор улучшил общее состояние. Но самые глубокие слои ещё изменены и пережимают где то сосуды , где то веточки нервов с соответствующими проявлениями. Так что скорее всего у тебя промежуточная ситуация , когда ещё остались локальные изменения более глубоко расположенных мышц и связок. Осталось только их выявить при исследовании руками и постепенно , поэтапно убирать. Думаю , что этот же доктор и справится.
Насчёт гипертензии пока не стоит сильно беспокоится , может после лечения это нормализуется. Улучшится венозный отток , лучше будет сосудистая циркуляция и с глазками должно полегчать. Расслабятся мышцы в шейно грудном отделе ( глубокие ) и онемение с иголками отсупит и т.д. и тп. По препаратам ничего сказать не могу изначально я не невролог и в чужую епархию не суюсь.
В общем - ,, всё будет хорошо , я это знаю ,, . Если на что то не ответил - проглядел.. Удачи.
 

abelar

Врач
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Сейчас приступы ВСД исчезли совсем. В этом плане все идеально. Наверно подействовал Паксил.
...Вне всякого сомнения, это результат волшебного действия паксила. Неужели Вы могли подумать, что это какие-то 2 сеанса доктора Чеснокова?
Ну и что, в конце концов, что паксил влияет на потенцию и стоит немалые деньги? Главное - верить в существование "волшебной таблетки" Нужно просто потрясти понастойчивее врачей, они, глядишь и выдадут ее тайну!
Потом поискать "таблетку" от сниженной потенции, потом "таблетка" от внутричерепной гипертензии (кстати - это профессиональный симптом "поднимателей тяжести", трубачей, стеклодувов,биндюжников)
Ничего, что через пяток-другой лет будет грозить потеря памяти, патологическое опьянение, ранний склероз сосудов ГМ, циклотимические черты характера... А мы их - ноотропами, церебролизинами , аминазинами и прочее...В арсенале доказательной медицины столько средств, чтобы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, но не прерывать лечение пациента!!!Вот, теперь "мягкотканные методы придумали"! Видимо, воздействие на "ткани мягкого места":D
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Особо благодарю Вас уважаемый AIR.
Вы очень отзывчивый человек. Буду надеяться, что Ваши слова сбудуться в ближайшее время.
Еще раз спасибо.good
 

Ойбалит

Новичок
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

А вот Ваш сарказм, уважаемый "abelar", мне не понятен. Лучшем юмор - на ум менять... Я же здесь на форуме сижу, не для того чтоб веселые вещи послушать... а для того чтоб от умных людей помощи и знаний попросить...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Да все мы любим пошутить aiwan
Это полезно даже. Нельзя замыкаться на проблеме и думать, что весь мир в серых тонах. Это плохо помогает в лечении.
 

abelar

Врач
Ответ: ПОМОГИТЕ… ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ...

Уважаемый "ойбалит"! Не обижайтесь! К великому сожалению, никакого юмора в моих словах нет. Просто очень расстраивает несоответствие проблемы и попытка найти мягкие решения. При Вашем обьеме шеи и силе мышц верхнего плечевого пояса осмелюсь предложить нечто вроде этого Кстати, обращаю внимание: здесь никакого ума не надо, только мастерство! Правда,ехать далеко: либо в США, либо в Питер:victory:
 
Сверху