Миофасциальный синдром при сколиозе

Евгений75

Пользователь
Не сомневаюсь. Было бы клёво и приятно, обсуждали бы в другом ключе.
Постоянная, ноюще, стонующе, режуще. Это оно?
Мне просто на последнем приёме Федор Петрович сказал, что моя фигня - МФС.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Постоянная, ноюще, стонующе, режуще. Это
Дискомфортные, "мозжащие", противные, в сухожильно-мышечной части... Могут быть больше по утрам, в сырую, слякотную погоду... Локализация множественная, например до 18 очагов... Но это в литературе все наверняка есть..
 

Миша234

Активный пользователь
Ну это же не МФС... А по простому - мышечно-тонический просто... (калАмбур)...:aga:
Интересно мнения доктора Лукьянова! Думаю он не согласен с этими словами! Что значит мышечно-тонический? Если мышца укорачивается то по какой-то причине!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Миша234

Активный пользователь
Очень ценное умозаключение!!:super::D А что, при сколиозе нет причин для укорочения мышц?:eek::eek:
Это уже следствие больных и укороченных мышц. В период развития ребёнка перенапрежения на какой-то стороне определённых групп мышц ведёт к их перегрузке и формирования триггерных точек, мышца укорачивается а скелет и мышцы продолжаю расти, только больные мышцы остают вследствии чего тормозят рост кости. Триггерные точки могли быть в латентном состоянии и со временем фиброзироватся полностью, но неравномерная нагрузка на мышцы будет вести к появлению новых триггерных точек. Не верю я что есть человек со сколиозом и без триггерных точек.
 

Евгений75

Пользователь
Это всё "хорошо". А что у животных? У собак, у кошек, у коров, у волков. Что у них с перекосами, триггерами, МФС.
Человек это не то существо, которое надо считать эталоном)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не верю я что есть человек со сколиозом и без триггерных точек.
Ну и правильно!:super::eek: А у меня пациентка со сколиозом 4++ и грудного и поясничного отделов при большом реберном горбе и без каких либо триггерныХ точек..:D:D
 
Это всё "хорошо". А что у животных? У собак, у кошек, у коров, у волков. Что у них с перекосами, триггерами, МФС.
Человек это не то существо, которое надо считать эталоном)))
Так и у них болит!
 

Evenelf

Активный пользователь
Ну это же не МФС... А по простому - мышечно-тонический просто...
Андрей Иосифович, правильно ли я Вас понимаю про мышечно-тонические нарушения? По каким-либо причинам мышца вынуждена длительно пребывать в повышенном тонусе и как следствие болеть но в совокупности обстоятельств (недостаточный тонус, постоянное растяжение и восстановление кровообращения) триггер не образуется но постоянно есть боль?
Тогда возникает вопрос о росте мышц. В таком ведь случае постоянной повышенной нагрузки мышца должна активно расти для того чтобы справляться с возложенной на неё нагрузкой но роста то не происходит. Если к примеру взять людей работающих за компьютером часто у них тонкие растянутые разгибатели шеи которые болят и при пальпации они по всей длине вроде как в тонусе. По Вашему мнению это мышечно-тоническое нарушение либо триггерное? И что является фактором отсутствия роста этих мышц?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, правильно ли я Вас понимаю про мышечно-тонические нарушения?
Вы меня прямо пытаете при всем честном народе.:eek:.. Так я и приобретенные непосильным трудом тайные знания конкурентам выложу..:close:
Данная тема посвящена сколиозу, а мышечно-тонические нарушения при различных патологиях, на мой скромный взгляд, имеют различный характер... Если Вы зададите вопрос про сидение за компьютером и "шейные" изменения в теме "работа с мышцами" , а не "сколиоз" , я постараюсь насколько могу подробно ответить..:shy::pioner:
В период развития ребёнка перенапрежения на какой-то стороне определённых групп мышц ведёт к их перегрузке и формирования триггерных точек, мышца укорачивается
А вот если наоборот?..:faq: Как Вам такая точка зрения?:faq::shy:
 

Евгений75

Пользователь
Каждый человек немного по разному проводит свой рабочий день.
Ну скажем ходит больше влево, чем вправо. Больше носит в одной руке, чем в другой. Его маршрут больше западнее, его больше восточнее, и так далее. Силу тяжести и вращение Земли никто не отменял.
Вот и развивается человек вкривь да вкось, но у каждого всё по своему.
Разумеется эти напопленные нарушения лечатся, но не вылечиваются.
 
Сверху