Компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Selena6262

Новичок
Здравствуйте.Ребенок 7 лет,упал в школе на лестнице,приземлился на ягодицы,после падения закричал от боли в спине между лопаток.Через некоторое время самостоятельные боли прошли,остались только при пальпации,при надавливании на плечи,и когда попросили попрыгать.Травма случилась 2 октября.В этот-же день сделали рентген позвоночника,был заподозрен перелом 6-го грудного позвонка.На следующий день сделали МРТ.Заключение:компрессионный перелом Th5-TH8.Пролежали на вытяжке 10дней,потом неделю еще лежали,но уже без вытяжения.Получали ЛФК с 4-го дня,магнит с 3-го дня,массаж с 11 дня.На 14 день вертикализировали в корсете и на 15 день выписали с рекомендациями домашний режим до месяца и ношение корсета при вертикализации до 2-х месяцев.А теперь вопросы:как долго можно ходить(одномоментно),когда можно начинать садиться и как это делать технически.И вообще каковы сроки восстановления по этапам ?Просто читая на форуме,я пришла к выводу,что нас рано вертикализировали.Но может у нас травма не очень серьезная?И еще можно ли начать плавать(оздоровительное плавание без нагрузок)через 1месяц после травмы,учитывая раннюю вертикализацию и расширение режима двигательной активности?Жду ответа.Заранее благодарна за внимание.
 
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Приведу статью, а решение принимать вашему лечащему врачу исходя из клиники:
Тактика лечения детей с компрессионными (неосложненными) переломами позвоночника – ошибки и рекомендации.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского.
(В авторский текст мною внесены изменения, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период.
Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период или специализированный санаторный.
Второй этап (31-60 день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно.
Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет.
Четвертый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Спасибо,доктор за внимание!Но даже в приведенной Вами статье диапазон в сроках очень большой.Вроде в клинике у Рошаля специалисты компетентные и хочется верить,что у них небыло желания навредить ребенку.Но я в растерянности.Что-же его опять укладывать в кровать?И про какой валик для сна говорится в статье?Нам ничего подобного не рекомендовали.Как его сделать?И еще вопрос:ребенок довольно долгое время проводит лежа на животе с упором на предплечья(играет в комп,ест,рисует и т.д.)можно это?Может ему тоже какой-нибудь валик подкладывать под грудь для разгрузки?Ответьте пожалуйста,а то жалко ему запрещать то,что возможно(может быть)а то он от безделья скоро на потолке висеть будет и мы рядом с ним.yahoo.Ждем с малышом ответа.
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Похоже конкретных ответов на конкретно поставленные вопросы здесь так и не дождешься.:cray:Неужели никто не знает можно ли ребенку с компрессионным переломом лежать на животе с упором на предплечья и надо ли под грудь подушку?И можно ли через месяц после травмы плавать в бассейне(именно плавать,в нарукавниках или круге для полной разгрузки позвоночника)?Может кто-то из родителей детишек перенесших подобную травму ,поделится опытом,как переносили ограничения и когда,что позволительно?Очень ждем ответаaiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Похоже конкретных ответов на конкретно поставленные вопросы здесь так и не дождешься.:cray:
А Вы считаете, что можно конкретно ответить и заочно помочь ребенку? пРОФАНАЦИЯ. Мы же не видим его, пощупать не можем.
 
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Спасибо,доктор за внимание!Но даже в приведенной Вами статье диапазон в сроках очень большой.Вроде в клинике у Рошаля специалисты компетентные и хочется верить,что у них небыло желания навредить ребенку.Но я в растерянности.Что-же его опять укладывать в кровать?И про какой валик для сна говорится в статье?Нам ничего подобного не рекомендовали.Как его сделать?И еще вопрос:ребенок довольно долгое время проводит лежа на животе с упором на предплечья(играет в комп,ест,рисует и т.д.)можно это?Может ему тоже какой-нибудь валик подкладывать под грудь для разгрузки?Ответьте пожалуйста,а то жалко ему запрещать то,что возможно(может быть)а то он от безделья скоро на потолке висеть будет и мы рядом с ним.yahoo.Ждем с малышом ответа.

Взляд на лечебный процесс зависит от клинических и инструментальных данных. Специалисты, котороые вели вас видели и ребенка и исследования, и выбрали такую тактику.
Наше мнение о проблеме (а не о вашем случае), вы можете принимать или не принимать к сведению.

Подушку под грудь подкладывать.
 

abelar

Врач
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

риземлился на ягодицы,после падения закричал от боли в спине между лопаток..
....Классика остеопатической (и ортопедической) теории связи копчика и средне - грудного отдела позвоночника.
Не вдаваясь в сложную теорию....
Что делать?
1.делать обычный рентген копчика..(а не "позвоночника)
2.Тащить мальца к : хиропракту, остеопату, мануальному -Т,неврологу, к продвинутому (advansed) травматологу - ортопеду....на выбор.
3.Нифига не делать,но следить за появлением "положительной" неврологической симптоматики. "Положительной" - не в плане "хорошей", а в плане плохой. То есть : вдруг появившегося энуреза, безпричинной эррекции,головных болей (это - к Тимуру Гуссейнову),нарушению цветового восприятия, синестопатий,симптомов псих.автоматизма, конфабуляций и псевдореминисценций...
3.Уши надрать, чтоб не лез - куда не надо....(ну, это сугубо личное мнение, к исполнению не обязательно...)
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

abelar у:И когда же ожидать этих нехороших симптомов? И что-же получается-если ничего из перечисленного Вами не происходит,то можно считать,что никакой травмы нет,несмотря на результаты обследований?И можно соскакивать с постели,идти в школу,бегать,прыгать,веселитьсяyahoo?И по поводу последнего пункта Ваших рекомендаций:у нас спокойный уравновешенный мальчик и к тому же очень разумный.Он спускался по лестнице,догоняя одноклассников,которые уже ушли на урок,очень спешил(ответственный) и нога соскользнула и падал он несколько раз,падал и вставал пока не упал "как следует".Так,что уши ему драть незачтоnono!Все равно спасибо за внимание.
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Взляд на лечебный процесс зависит от клинических и инструментальных данных. Специалисты, котороые вели вас видели и ребенка и исследования, и выбрали такую тактику.
Наше мнение о проблеме (а не о вашем случае), вы можете принимать или не принимать к сведению.

Подушку под грудь подкладывать.

Спасибо большое доктор!Дело в том,что выписали то нас под наблюдение поликлинического ортопеда,а она не хочет в лечении исходить из сложившейся ситуации,а считает,что надо лечить по канонам.Но не все-же случаи одинаковы.А как-же индивидуальный подход?И все кругом говорят:ищите хорошего ортопеда.А я вот как-то сразу Вам поверила,поэтому хочется именно Ваших рекомендаций и советов.Я понимаю,что это очень сложно делать заочно.Но хоть на сколько это возможноaiwan!Хочу еще спросить.Тяжесть травмы усугубляется количеством поврежденных позвонков?Или если у нас повреждены 4 позвонка,но не сильно(судить по МРТ),то все равно считается травма легче,чем нежели был бы поврежден один позвонок и конкретно?Спасибо большое за совет про подушку.Малыш лежит на подухе под грудью,режется в комп,и вполне счастлив.:victory:
 
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Покажите снимки и МРТ. Не сделали бы МРТ, может и перелома не заподозрили, но теперь есть данные за травму и не учитывать этого нельзя. Конечно ваш вариант в предписании этапного лечения не присутсвует, (тогда и МРТ не делали), поэтому и решает лечаший врач. Вам предложили такую тактику, думаю надо поговорить еще раз со специалистами клиники, именно так как с нами.
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Покажите снимки и МРТ. Не сделали бы МРТ, может и перелома не заподозрили, но теперь есть данные за травму и не учитывать этого нельзя. Конечно ваш вариант в предписании этапного лечения не присутсвует, (тогда и МРТ не делали), поэтому и решает лечаший врач. Вам предложили такую тактику, думаю надо поговорить еще раз со специалистами клиники, именно так как с нами.

Доктор,спасибо большое за советы и рекомендации!Завтра едем на консультацию в ЦИТО!Надеемся получить там рекомендации по реабилитации и ее сроках соответственно нашему случаю.Спасибо за терпеливые ответы на мои назойливые вопросы aiwan!
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

И нам результат сообщите пожалуйста.

Здравствуйте, Доктор! Ездили в ЦИТО. Диагноз - компрессионный перелом 5-8 грудных позвонков подтвердили, но сказали, что не страшный. Рекомендовали ношение корсета 8-10 недель, ограничение физ. нагрузки до 3-х месяцев. Разрешили ходить и даже сидеть в корсете, но недолго. Плавать тоже разрешили. Контроль рентгена и МРТчерез 3 месяца. А поликлиническая врач назначила нам рентген на 28 октября, раньше, чем через месяц после травмы. СМЫСЛ?

Я не пойму, почему некоторые доктора руководствуются при лечении какимито написанными правилами, а не конкретной клиникой и состоянием. А голова зачем?nea Спасибо доктор за внимание к нашей проблеме. Всего Вам доброго и удачи в вашей нелегкой работе. Если еще возникнут вопросы, можно еще обратиться за советом?aiwan
 

abelar

Врач
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

.Диагноз-компрессионный перелом 5-8 грудных позвонков подтвердили,но сказали,что не страшный.
... Вот это диагноз....
Правда во всей этой истории есть положительный момент. Теперь доподлинно известен метод лечения подобных патологий. (я про подушку и про "комп") good
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

... Вот это диагноз....
Правда во всей этой истории есть положительный момент. Теперь доподлинно известен метод лечения подобных патологий. (я про подушку и про "комп") good

А вы вообще-то кто? Осмеливаетесь ставить под сомнение диагноз поставленный головным институтом травматологии и ортопедии, доктором наук именно по этой проблемеumnik! Ведь понятно, что переломы разные бывают: можно получить перелом с раздроблением костей, так, что и собирать нечего будет, а можно трещину. И то и другое будет звучать, как перелом. И по поводу лечения - если все пишут, что обучение лежа на животе с подушкой под грудью, то это правильно, а если в таком-же положении маленький мальчик будет нажимать на клавиши клавиатуры или мышку, то это вызывает у вас насмешку. А Вы в первом ответе мне вообще рекомендовали "нифига" не делать, а только ждать каких-то симптомов, а да, еще рекомендовали уши надрать. Вот это метод!!!
 

abelar

Врач
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Так "не страшный компрессионный перелом" это был не Ваш, а ИХ диагноз?:D
По поводу моих рекомендаций "нифига не делать"....так, не обольщайтесь, Вы ничего и "не делали"!!! МРТ, "комп" на подушке, вряд ли относиться к чего-либо-деланию!
Насчет "надрать уши" - это естесственно был грубовато-преободряющий оборот речи. Для Вашего душевного равновесия. good Причем это возымело успех.
А по поводу "как осмеливаюсь и проч. и проч...., то обращаю Ваше внимание, что мои рекомендации были по-времени ДО заключения по МРТ. Наше видение проблемы чудесным образом совпали!
И, кстати, мои рекомендации абсолютно не обязательно выполнять.aiwan
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Так "не страшный компрессионный перелом" это был не Ваш, а ИХ диагноз?:D
По поводу моих рекомендаций "нифига не делать"....так, не обольщайтесь, Вы ничего и "не делали"!!! МРТ, "комп" на подушке, вряд ли относиться к чего-либо-деланию1
Насчет "надрать уши" - это естесственно был грубовато-преободряющий оборот речи. Для Вашего душевного равновесия. good Причем это возымело успех.
А по поводу "как осмеливаюсь и проч. и проч...., то обращаю Ваше внимание, что мои рекомендации были по-времени ДО заключения по МРТ. Наше видение проблемы чудесным образом совпали!
И, кстати, мои рекомендации абсолютно не обязательно выпослнять.aiwan

Уважаемый abelar, вы к тому-же еще и не внимательный! Я в первом же письме написала заключение МРТ и диагноз, с которым мы выписались из клиники Рошаля, где нам тоже все говорили, что перелом не страшный и назначили короткие сроки реабилитации, что меня и смутило после сообщения доктора Ступина. Поэтому мы и поехали в ЦИТО, где нам, опять же по МРТ, подтвердили диагноз перелома и, так же сказали, что легкая степень и подтвердили сроки и методы реабилитации. А Вы считаете, что если перелом, то это всегда ужасный ужас?nono И по поводу ничего не делания: мы 3 недели отлежали, 2 из которых на вытяжке (ребенок "подрос" за 10 дней на 5см), с 4-го дня делаем гимнастику по 5 раз в день (взрослого заставьте столько!),в больнице получили 10 магнитов на позвоночник,и с 12 дня и по сей день делаем профессиональный массаж-начали в больнице и дома продолжаем,, носим корсет, когда встает, больше лежит. Нужно делать что-то еще? подскажите.

А в оставшееся от "ничегонеделанья" время (еще ведь уроки, он пошел в первый класс) малыш играет в комп, опять же в ограниченном положении. Вы имеете что-то против?furious Да, и "лодочку" малыш уже держит 1,5 минуты и мы стремимся к лучшему!good
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Как я завидую дестким докторам с точки зрения реабилитации пациентов. На детках все зарастает быстрее чем на "собаке". Удачи и радуйтесь, что не все так страшно.
 

Selena6262

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Как я завидую дестким докторам с точки зрения реабилитации пациентов. На детках все зарастает быстрее чем на "собаке". Удачи и радуйтесь что не все так страшно.

Спасибо большое, ДОКТОР! Наконец то услышала одобряющие слова и у меня появилась уверенность, что все мы делаем правильно, и у нас действительно все будет хорошо!good
 

Selena6262

Новичок
Здравствуйте всем! Прошел год с момента нашей травмы. И вот мы сделали контрольное МРТ обследование.

Заключение:при контрольной МРТ позвоночника данных за "старый" компрессионный перелом не получено.yahoo. И По описанию все в абсолютной норме.

Но, чтобы было так, мы старательно весь год, трудились:
- ежедневно делали гимнастику, с воплями, криками, нехочушками, но делали,
- провели 4 курса массажа,
- электрофорез с кальцием,
- 2 месяца купались в море,
- постоянно принимали ауфбаукальк,
- да и еще мы дольше,чем рекомендовали носили корсет (пошел в школу и мы боялись, что толкнут, ударят и т.п.).

И вот теперь мы имеем такой результат. Решила написать это для сомневающихся родителей. Все-таки надо лечить деток и результат не заставит себя ждать, детский организм очень благодарный. Спасибо всем докторам на форуме за советы и поддержку. Удачи Вам в вашей работе и побольше таких результатов лечения. А всем товарищам по несчастью терпения, упорства и выздоровления:victory:.
 
Сверху