Моя уникальная грыжа :-)(

Виктор2

Новичок
Добрый день уважаемые специалисты!
Наверно каждый кто сюда пишет - нуждается в совете, почитав форум не нашел похожего случая (может плохо искал!?)
Одним словом: "Быть или не быть" - операции ...

Мне 32 года, 183см, 75 кг
Поменяв сидячую работу на физическую, 4 года назад постепенно начало тянуть правую ногу, после неудачного мануального лечения - лег на 2 мес. Далее в санатории под вытяжкой в серо-водородныой ванне полегчало. В итоге через пару месяцев - полное восстановление подвижности и ни какой боли в ноге и пояснице, это 2004-2005 год. Возможности сделать МРТ не было. В 2006 наконец сделал снимки, их прилагаю, результат был не утишителен - две грыжи L4-L5 - 7мм, L5-S1 - 8 мм. За это время сделал ремонт дома, 5 этаж, перетаскал тонну мусора, за спину и не вспоминал... хотя знал что там не все в порядке. В сентябре этого года неудачно поднял племянника 12 лет :) - потянул спину, болело две недели я ждал а вдруг пройдет, но результат снова лег. Боль в правой ноге, онемение стопы от пятки до мизинца по внешней стороне. 10 сеансов рефлексо-иглотерапии поставили меня на ноги, я могу сидеть, спать, ездить в машине. Нога покалывает, онемение не проходит, нагибаться в перед не могу. Субъективно мне с каждым днем лучше, но процесс затягивается... Сделал снимки и тут самое интересное: Грыжа Л4-Л5 значительно уменьшилась, про нее не будем говорить, но вот Л5 грыжа опустилась в канал и свисает как капелька ... (смотрите снимок). Если нужен диагноз, я его напишу, но там все стандартно листез 2 мм, грыжа 8-9 мм...

Итог, вопрос: что делать? Врач делавший МРТ - сказал срочно удалять ...
Может она там "высохнет"? или ждать приступа следующего и так резать ???

Мои обрезаные снимки в альбоме тут: https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=30

Спасибо.
 
Сверху