Грыжа L5-S1

Laura

Новичок
Домохозяйка, 54 года, рост 158 см, вес 78 кг.
Два года назад начало иногда тянуть правую ногу по задней стороне бедра до икры, а так же при напряжении тянущие боли в пояснице. Пол года назад 2 раза упала на спину в гололед. 23 июля 2008 года ,после нервного перенапряжения и охлаждения, почуствовала резкую боль в пояснично-кресцовом отделе, которая стала отдавать в другую ногу.
К невропатологу обратилась через месяц.
Назначили:Мильгамма-2,0 10 амп,Инстенон-2,0 10амп,Ксефокам рапид 2т. 2р\д, Сиралуд 2мг 1т. 2р\д.
Лучше не стало. Сделала МРТ от 16.09.08 :Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируются 5 поясничных позвонков. Отмечаются умеренно выраженные краевые костные разрастания тел позвонков. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их снижен на Т2 ВИ. Фрагмент межпозвонкового диска L5-S1 языковидной формы, размером 7х12х14 мм выстоит парамедианно слева в просвет позвоночного канала. Фрагмент рапространяется краниально вдоль задней поверхности тела позвонка L5,оттесняет заднюю продольную связку,компремирует дуральный мешок и корешок спинномозгового нерва. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Далее прошла курс лечения в клинике тибетской медицины:ИРТ-11, вытяжка горизонтальная -8, мануальная терапия-11, пиявки -1,банки-1, глубокий точечный массаж. Боли немного стихли, немеет в районе копчика, боль отдает в заднюю поверхность бедра левой ноги и немного побаливает крестец. Посоветуйте,пожалуйста, можно ли обойтись без операции и что делать дальше!
 

Laura

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1

Здравствуйте, доктор! Описываю своё состояние.
Боль практически есть всегда,блуждает и проявляется по-разному, терпимая,но нервы выматывает.
Вечером , когда ложусь на кровать, начинаются мелкие лёгкие подёргивания в икре и нижней части задней поверхности бедра обеих ног. Лёгкое покалывание внешнего края левой стопы. Иногда тянущее чувство прямо под пяткой(как жгут) этой же ноги. Редко бывает режущая боль от внешней косточки(сочленение стопы с голенью- не знаю как наз.) до мизинца, а бывает беспричинный зуд в этом месте.
Утром минут пять не болит ничего. Затем начинает неметь в районе копчика, распирающая несильная боль кресца слева. Начинает покусывать под левую ягодицу, кусает в середину задней поверхности бедра, немного отдаёт в икру, иногда режущая боль по лампасу левой ноги.
Хожу прямо,а когда боль достанет, чуть прихрамываю
на левую ногу, устаю от боли-ставлю ногу на пятку-становится легче.
Пожалуй всё. Наверное, получилось слишком подробно.
Мои действия: -ношу полужёсткий корсет шир. 30 см
-2 р\д делаю упражнения (ЛеДи-подострый период)
Завтра 3 месяца моей проблеме. Что делать!?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа L5-S1

Я бы посоветовал обратиться к хорошему нейрохирургу для решения вопроса о необходимости операции при личной консультации. А вот ежели он скажет что в срочной операции нет небходимости , то искать уже хорошего специалиста по мягкотканным техникам для того чтобы посегментно , послойно , очень осторожно убирать проблемку.
Вами занималась целая куча различных специалистов , с возможностью проводя лечение видеть все появляющиеся изменения в организме и корректировать свои действия. Результатом судя по всему вы довольны не очень и надеетесь , что какой нибудь суперспециалист вылечит вас заочно своими советами. Сомневаюсь :prankster2:
 

Laura

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1

Спасибо! Завтра иду на консультацию к нейрохирургу.
 

Laura

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1

Сегодня была в Клинике спиномозговой нейрохирургии (б-ца №19 что на Пресне)-необходима операция и лучше не тянуть.
Спасибо большое за советы и вразумления!:D
Буду готовиться к операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа L5-S1

Вумница ! Всё сделано очень оперативно !aiwan
 
Сверху