Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

Scar2008

Новичок
Здравствуйте Всем! Попробую своими словами описать суть проблемы. Началось все 3 года назад с занятий тяжелой атлетикой, сначала боль в ноге, потом сильнее, потом МРТ и нашли 2 грыжи L5-L4 и L5-S1, левосторонние дорзальные с компрессией корешков. Стал принимать вынужденную позу, чтобы уменьшить боли, из-за этого искривился позвоночник, т.е сколиоз.В общем "стандартная схема". Постоянно болела левая нога, были перенапряжены мышцы левой стороны спины. Но вот 4 месяца назад боль "сменила" ногу. Стала болеть правая. Курс мануальной терапии помог, но у меня возник кифоз поясничных позвонков (они сильно выпирают назад, образуя некое подобие горба). Теперь ровно я стоять не могу, при попытке выпрямится - сильная боль в левой ноге, поэтому стою чуть в наклоне. Точнее стоять то более-менее ровно могу, но при этом голова опущена вниз, т.к попытки поднять голову вызывают боль в той же левой ноге.Также не могу лежать на спине или животе, возникает болевые ощущения в мышцах ног, ощущение "растяжения напряженных мышц". Может мозг играет со мной и на самом деле проблема в сдавливании спазмированными мышцами седалищного нерва? Но как тогда расслабить мышцы? Сейчас делаю упражнения на растягивание и развитие гибкости позвоночника. Про себя: мне 21, надеюсь время еще есть до того,как скелет полностью "закостенеет". Сами понимаете в 21 хочется жить, а не "гореть". Рад буду послушать мнение людей, подкованных в медицине по данному вопросу. Всем удачи!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

стоять то более-менее ровно могу, но при этом голова опущена вниз, т.к попытки поднять голову вызывают боль в той же левой ноге
Проблема в ligamentum occipito-calcaneum :p
Шутка. Опубликуйте МРТ, посмотрим.
 

Scar2008

Новичок
Ответ: Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

"На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоничника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, отмечается левосторонний сколиоз. Высота и интенсивность сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков L4-S1 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 не изменены.
Определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 размером до 0,7 см, распростаняющаяся по дуге широкого радиуса, деформирующая передние отделы дурального мешка, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компремирующая левый нервный корешок.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 размером до 0,6 см (на фоне диффузной протрузии), распространяющаяся по дуге широкого радиуса, деформирмирующая передние отделы дурального мешка, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компремирующая в большей степени левый нервный корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофичных изменений в телах позвонков."

Вот собственно описание моего МРТ. И еще при ходьбе часто чувствую покалывание в стопах ног, как иголочками. Чтобы это могло быть? Кровь приливает или наоборот?

P. S. Ваша шутка насчет ligamentum и пр. Объясните поподробней, я тоже люблю улыбаться. Наверно, у меня "пяточно-затылочная связка"? И поэтому я голову поднять не могу. good :D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

снимки выложите
описание не соответсвует картине описываемых проблем
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

Про связку Вы правильно поняли :D.
Опубликуйте снимки МРТ.
Постоянно болела левая нога, были перенапряжены мышцы левой стороны спины. Но вот 4 месяца назад боль "сменила" ногу. Стала болеть правая. Курс мануальной терапии помог, но у меня возник кифоз поясничных позвонков (они сильно выпирают назад, образуя некое подобие горба). Теперь ровно я стоять не могу, при попытке выпрямится - сильная боль в левой ноге, поэтому стою чуть в наклоне. Точнее стоять то более-менее ровно могу, но при этом голова опущена вниз, т.к попытки поднять голову вызывают боль в той же левой ноге.Также не могу лежать на спине или животе, возникает болевые ощущения в мышцах ног, ощущение "растяжения напряженных мышц"
Все- таки уточните сторону лево- право, не совсем ясно из Вашего описания. И в плане чего "помог" курс мануальной терапии- боль переместилась справа- налево + возник кифоз?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

И еще- МРТ выполнена до курса мануальной терапии? Если да, то нужно повторять, т.к. судя по Вашему описанию клиническая ситуация изменилась, причем не особенно положительно.
 

Ell

Активный пользователь

sosedimira

Новичок
Здравствуйте Всем! Попробую своими словами описать суть проблемы. Началось все 3 года назад с занятий тяжелой атлетикой, сначала боль в ноге, потом сильнее, потом МРТ и нашли 2 грыжи L5-L4 и L5-S1, левосторонние дорзальные с компрессией корешков. Стал принимать вынужденную позу, чтобы уменьшить боли, из-за этого искривился позвоночник, т.е сколиоз.В общем "стандартная схема". Постоянно болела левая нога, были перенапряжены мышцы левой стороны спины. Но вот 4 месяца назад боль "сменила" ногу. Стала болеть правая. Курс мануальной терапии помог, но у меня возник кифоз поясничных позвонков (они сильно выпирают назад, образуя некое подобие горба).
Уважаемый Scаr у меня абсолютно тоже самое .Мне 24 исполнилось.Отпиши если сможет поборол ты недуг или нет? Заранее спасибо!

Уважаемый Scаr у меня абсолютно тоже самое .Мне 24 исполнилось.Отпиши если сможет поборол ты недуг или нет? Заранее спасибо!
 

kornuxa

Новичок
Уважаемый Scаr у меня абсолютно тоже самое .Мне 24 исполнилось.Отпиши если сможет поборол ты недуг или нет? Заранее спасибо!
Господа доктора, и у меня то же самое. 29 лет, старые грыжи Л4-Л5-С1. Третье обострение. Вынужденное положение с перекосом вправо-вперед, но самое противное - в положении стоя не могу поднять голову, боль слева в тазу и вниз по ноге. Помогите, пожалуйста. Что сделать, чтобы голова поднялась вверх?????????? (https://www.medhouse.ru/threads/8844/)
 
Сверху