Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя

Kate84

Новичок
Здравствуйте.
Меня зовут Катерина. Я спортсменка (парашютный спорт), по собственной неосторожности на одной из тренировок на приземлении сильно ударилась спиной о бетонную площадку. МРТ сообщила следующий диагноз: "Межпозвонковый диск L4-L5: наблюдается круговая протрузия диска (2мм), не деформирующая дуральный мешок". Обращалась к двум врачам - советы диаметрально противопложные :(((
Один говорит - диагноз несерьезный, все хорошо, месяц спустя возвращайтесь к спорту. Второй говорит - как минимум полгода на земле.
Сейчас прошло полтора месяца, я прошла курс вытяжения позвоночника, спина стала чувствовать себя гораздо лучше.
Вопросы у меня к вам вполне конкретные.
1. Как скоро мне можно выполнять несильный прогиб назад?
2. Как скоро мне можно вешать на спину "рюкзак" весом около 10 кг?
3. И, наверное, самый важный вопрос: возможно ли полностью вылечить такую протрузию? Если да, то где и как? Где в Москве хорошие клиники? Куда мне обратиться за консультацией?
Буду очень благодарна всем, кто откликнется.

UPD: На данный момент времени боли в спине практически прекратились, возвращаются только в случае излишних нагрузок, как, например, быстрый бег.
И, если вдруг нужно (не знаю для чего, может, для определения нагрузки на позвоночник): мой возраст 23 года, рост 160 см, вес 49 кг.
 

abelar

Врач
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

спина стала чувствовать себя гораздо лучше.
...."Лучше" - это когда нет нижней параплегии? Уточните пожалуйста сегодняшнее состояние....
Вопросы у меня к вам вполне конкретные.
...Хотелось высказаться и про парашютный спорт,и про бетонную площадку,и про "прогиб" с "небольшим" рюкзаком....furious, НО! надо быть честным: если снимок МРТ не показал перелома или трещины позвонка, то "прыгайте дальше"! Но, очень просим: - осторожно!!!!:victory:aiwan
 

Kate84

Новичок
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Что такое параплегия, я не знаю, но яндекс сообщил мне, что нижняя параплегия - это паралич нижних конечностей... Так вот, такого вообще не было. Просто сначала очень сильно болела спина, постоянно болела очень сильно, а при попытках нагнуться начинала болеть еще сильнее. Сейчас в своей обычной жизни я ее не чувствую, болеть начинает чуть-чуть только при попытках догнать уезжающий автобус или что-то в этом духе :)

Про снимок МРТ. Я делала рентген и потом МРТ. Ни там, ни там не были выявлены ни переломы, ни трещины. Только вот эта самая протрузия...
Про "рюкзак" - это моя система весит около 10 кг... вот и интересно, как скоро можно вешать ее себе на спину. :)

А прыгать (как только врачи разрешат) я теперь буду очень осторожно :) Спасибо! :)
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Наблюдаться в течение 3- х месяцев минимум. Если не будет за это время обострений, то можно продолжить. На сегодняшний день не рекомендовала бы прыжки. Ибо на себе и вес "рюкзака" прочувствовала, и всё остальное.
 

Kate84

Новичок
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Ell, спасибо за ответ.
Если не будет за это время обострений
А что считается обострением? Можно ли рассматривать как обострение несильную боль или ощущение усталости в спине при беге и прочих физических нагрузках? И, если нет, то что тогда?

Еще мне хочется начать делать различные упражнения на спину... Потягивания и скручивания, а также упражнения на укрепление мышц спины. Можно ли уже начинать делать это?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Несильная боль, чувство дискомфорта, напряжения и т.п. говорит о том, что прыгать не стоит. Себе дешевле выйдет :victory:
Скруток не нужно. А упражнения посмотрите в разделе Физическая реабилитация. Подберете для себя.
Вам сейчас важно так себя вести, чтобы протрузия не перешла в грыжу. Не хотите же Вы к 30 годам поиметь гораздо более серьезные проблемы, верно?

И о беге. В каждом беговом шаге существует фаза полета, когда обе ноги не касаются земли и тело как бы парит в воздухе. Когда одна нога приземляется, на нее приходится нагрузка в пять раз превышающая вес тела. Если человек весит 75 кг, то нагрузка на стопу при приземлении составит 375 кг. Представьте, как при этом работает позвоночник и нагрузку на диски.
 

Kate84

Новичок
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Несильная боль, чувство дискомфорта, напряжения и т.п. говорит о том, что прыгать не стоит.
Понимаете, для меня главное, чтобы это было не навсегда... А подождать 3-4 месяца, активно полечиться, укрепить мышцы спины - не проблема. Лишь бы только не навсегда.
Сейчас я очень хочу укрепить мышцы позвоночника так, чтобы постепенно можно было вернуть на него прежнюю нагрузку. Спасибо за совет про упражнения, обязательно подберу для себя что-то оттуда.
И, все-таки, мне интересно, что считать обострением?
 
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Вот-то, что было, то и обострение.
Подробно о том, что болело, а то может и болело от ушиба, а протрузия -случайная находка при контрольном исследовании.
 

Kate84

Новичок
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Подробно о том, что болело
После того удара сразу же очень сильно заболела спина примерно в месте удара, также первые один-два часа после травмы "стреляло" в левую ногу при ходьбе, потом это "стреляние" прекратилось, осталась только боль в спине. При попытках нагнуться вперед, назад или в стороны спина начинала болеть еще сильнее (кстати, ортопедический пояснично-крестцовый корсет эту боль значительно уменьшал). Когда я ложилась, спина начинала болеть как-то чуть по-другому, но тоже сильно, однако через некоторое время неподвижного положения лежа немного успокаивалась. Примерно так я себя чувствовала около 2-х недель. В это время я пошла к врачу, там мне прописали какие-то таблетки и уколы (к сожалению, сходу не могу вспомнить названия, если найду дома рецепт, то обязательно напишу), также мне были назначены процедуры - несколько сеансов вытяжения позвоночника (подводного), амплипульс и сероводородные ванны. Под конец проведения этих процедур спина стала чувствовать себя гораздо лучше. Мое состояние сейчас я описывала в исходном сообщении.
Также могу добавить, что до того удара на приземлении у меня никогда не болела спина... Усталость в спине я чувствовала - например, после длительного сидения за компьютеорм (если безвылазно, в течение нескольких дней, почти без отдыха), а такова моя работа - но это была усталость, а не боль. В свободное время я всегда старалась вести активный образ жизни - велосипед, плавание, бег, пешие и велосипедные дальние походы и прочее... Почти каждый день утром выполняла силовые упражнения и различные растяжки, в том числе и из йоги.
 
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Условно, первую боль считаем и началом проблемы. Размер протрузии в 2 мм, неважен, считай норма. Боль давать не может.
Считаю (ИМХО), что это ушиб.aiwan
 

Kate84

Новичок
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Размер протрузии в 2 мм, неважен, считай норма. Боль давать не может. Считаю (ИМХО), что это ушиб.
Спасибо за ответ! Я очень рада, что там несерьезные проблемы :)
Это значит, что мне можно продолжать прыгать с парашютом, правда?
 
Ответ: Протрузия диска. Помогите разобраться, что можно, а что нельзя.

Можно, только напоминаю, что парашют создан для спасения жизни, а не для угробления позвоночника.
Любой ушиб требует трехмесячного восстановления.
 
Сверху