Исчез диск

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за внимание и отзывчивость и дай Вам бог здоровья!
 

Liberta

Новичок
Дислокация корешковой боли

Уважаемые врачи форума!
Подскажите пожалуйста, можно ли по дислокации корешковой боли определить, из какого сегмента позвоночника они идут. Дело в том, что у меня боль присутствует по левой наружной поверхности голени и по левой наружной поверхности бедра. Самое интересное то, что я спокойно, без боли и напряжения могу поднять ногу под углом 90%, также легко могу согнуться к полу и достать до него. Но если мне понадобиться положить согнутую левую ногу на колено правой ноги, я это сделать не смогу из-за сильной боли в левом бедре и левой ягодице (на левом боку также лежать не могу).
МРТ делала, в поясничном отделе протрузия диска L4-L5 4,5 мм, стерся диск L5-S1 (диско-остеофитный комплекс). Просто я думала, что эти проблемы с ногой у меня из-за стершегося диска, а мой невропатолог утверждает, что это L4-L5 и именно туда колет гормон (нисколько не легче).
Заранее спасибо.
 
Ответ: Дислокация корешковой боли

Пропальпируйте боковую поверхность бедра на уровне тазобедреного сустава. Больно? Почитайте вот это:


К типичным заболеваниям околосуставных мягких тканей тазобедренного сустава относится трохантерит — периартрит, характеризующийся поражением сухожилий средней и малой ягодичных мышц в местах их прикрепления к большому вертелу бедренной кости. Обычно одновременно происходит воспаление близлежащей слизистой сумки — вертельный бурсит. Чаще всего встречается одностороннее поражение, преимущественно у женщин 30— 60 лет. Факторами, способствующими развитию трохантерита, служат ожирение, малоподвижный образ жизни, статические изменения позвоночника с асимметрией нижних конечностей, переохлаждение. Следует также принимать во внимание, что периартрит тазобедренных суставов весьма типичен для бруцеллеза. Подобно плечелопаточному периартриту трохантерит может протекать в виде умеренно выраженного непродолжительного болевого эпизода либо в форме острого приступа, часто представляющего собой вариант гидроксиапатитовой артропатии. Для трохантерита характерно наличие локальной боли и пальпаторно выявляемой болезненности в наружном отделе ягодичной области у большого вертела. Боль особенно выражена в положении лежа на больном боку, иногда иррадиирует вниз по боковой поверхности бедра, усиливается при ходьбе, а также при резистивных активных отведении и внутренней ротации бедра. В ряде случаев в области стопы на стороне поражения отмечаются сопутствующие вегетативно-сосудистые расстройства, как при болезни Легга—Кальве—Пертеса. Для острой формы трохантерита характерно внезапное возникновение приступа интенсивной и быстро нарастающей боли в области большого вертела с ограничением и болезненностью всех активных движений, причем болевые ощущения особенно усиливаются при отведении бедра, тогда как пассивные движения в тазобедренном суставе свободны и безболезненны.

По мере уменьшения боли определяется главным образом болевое ограничение внутренней ротации. При развитии выраженного вертельного бурсита пальпируется болезненное плотноэластическое образование в области задневерхнего угла большого вертела. Иногда наблюдаются субфебрилитет, умеренное повышение СОЭ. Обычно все явления трохантерита стихают через несколько дней или недель, однако у некоторых больных заболевание принимает затяжное (до нескольких месяцев) либо даже хроническое течение. При этом сохраняются типичный болевой синдром и ограничение внутренней ротации бедра, а в случае развития адгезивного капсулита формируется картина «замороженного» тазобедренного сустава с прогрессированием его тугоподвижности и частичным или полным нарушением подвижности и образованием стойкой контрактуры. Рентгенологическое исследование нередко обнаруживает кальцификаты в околосуставных мягких тканях вблизи большого вертела. При обызвествлении сухожилий ягодичных мышц определяются плотные тяжи, идущие от верхнего края большого вертела кверху. Кроме того, в области большого вертела могут выявляться периостальная реакция и остеофиты.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Спасибо большое ,доктор, прочла.
Вы вообще как мой ангел-хранитель, столько раз мне помогаете... Просто нет таких слов, чтобы высказать Вам свою признательность!:inlove:

А что касается трохантерита судя по всему это то, о чем Вы пишите,так как боковая поверхность тазобедренного сустава действительно болезненна, но не везде, а в определенных точках. И еще в описании этого заболевания написано, что при рентгене могут выявляться остеофиты. Так они у меня везде! (В плече - плечелопаточный периартроз, в позвоночнике, в стопах ног - шпоры). Что-то я вся заросла кальцием, что за патология такая!?:(
Вот я сижу и думаю, куда я теперь с этим пойду в своей поликлинике? К хирургу, артрологу? Бесполезно. А невролог меня уже выписал на работу (а боль-то остается). Записалась на вторник на рентген тазобедренных суставов.
Подскажите пожалуйста, я прочла, что это заболевание хорошо излечивается постизометрической релаксацией и НПВП. Ну с НПВП все ясно (хотя мовалис - жутко какой дорогой), а что такое релаксация и можно ли ее проводить самостоятельно?
И еще не подскажете, нет ли какого-нибудь мягкого по воздействию на ЖКТ НПВП, я их очень плохо переношу, поэтому приходится колоть.
 
Ответ: исчез диск

К хирургу, лучше на блокаду Флостероном (аналог Дипростпана), но решение принимать хирургу после осмотра.

Возможно параллельное назначение препаратов, защищающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта - Омепразол.
Есть и сочетанные препараты, к таким препаратам относиться Артротек: в препарат входит 50 мг диклофенака-натрия и 200 мг мизопростола (который уменьшает частоту и выраженность побочных эффектов диклофенака). Решение пинимать вашему врачу.

ПИР. Лечь на спину вплотную в стене, согнуть ногу (больную) в коленном и тазобедренном суставе до 90 град. Колено отвести максимально внутрь, вставить между коленом и стеной упор (бутылку с газированной водой 2 литровую, лучше со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца), и давить на упор стараясь делать это движение ягодичной областью. Почитайте про грушевидную мышцу.

И обязательное условие-мягкая постель. Лучше специальное покрытие с заявляемой функцией вытяжения, но можно обойтись и простым поролоном, но толщина 8-10 см. Положите на свой матрас, сверху простынь и спать можно на боку.

Почитайте про димексидовые компрессы.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Пока во всем до конца не разобралась, но все-равно СПАСИБО.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: исчез диск

Может я немного глуповат ,:prankster2: Но мне кажется что гораздо проще и главное эффективнее будет просто прийти на приём к доктору и вместе разобрать проблему.:drinks: Хотя , может романтичнее вести многодевные и многостраничные переписки с частыми уточнениями , поправками , дополнениями и т.д. , и т.д.:nyam:
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Уважаемый AIR!
Я не знаю, о какой романтике Вы пишите, если человек в течение последних двух месяцев живет в состоянии постоянной боли.
Прийти на прием к врачу... и обсудить с ним...
Я не знаю, кто Вы? Врач или пациент?
Если пациент, то Вам должно быть известно, как строится порядок попадания ко врачу в районной поликлинике, который в идеале должен обсуждать со мной мои наболевшие проблемы.
Если вы давно не были у врача - напоминаю:
1) я должна встать в 6 утра и прийти к окошку выдачи талонов (не факт, что мне достанется талон), ну а если посчастливится и талон все же удастся добыть, то ко врачу я попаду примерно через 2,5 недели; этот путь я уже проходила 2 месяца назад;
2) кстати, тогда же я очень хотела поговорить с доктором о наболевшем - в ответ услышала "в больницу", как, с чем, ведь вы же меня не обследовали, на что ответ "у вас очень много проблем, у меня нет достаточно времени с вами заниматься". И действительно в коридоре очередь из 20 человек, ей бы,бедненькой, успеть на всех посмотреть, а уж выслушать, извините... Меня даже никто не заставлял сделать МРТ, назначили на физиопроцедуры, не зная от чего, и выписали сирдалуд, который мне не пошел. А, здесь, на форуме, врачи с Вами даже разговаривать не будут, пока ты не выложишь снимки. Почувствовали разницу?
И не от удовольствия или недостатка общения обращаются на форум люди, в это уж Вы мне поверьте..
И вообще меня всегда так дико удивляют слова "обращайтесь к своему врачу", к какому своему? Я,миленький, не в Израиле живу, семейного врача у меня нет, и наша совковая страховая медицина - одно название, в отличие от западной! За исключением некоторых Докторов,которые действительно на своем месте.
Извините, если резко, за два месяца наболело и в физическом и в моральном смысле.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: исчез диск

Может попробовать договориться о приёме с докторами с форума? Здесь много классных специалистов которые практикуют именно в Москве.aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: исчез диск

наша совковая страховая медицина - одно название, в отличие от западной
Извините, что влезаю, но это возмутительно nono. Западная страховая медицина- это 30 тыс. долл. в год Ваших кровных minimum + 8-10% ВВП от государства (В США-15%).
"Наша" т.наз. страховая медицина- это %% даже не от Ваших налогов, а от ЕСН который платит работодатель, либо отчисления из ФСС для неработающих- копейки, короче говоря + 4% ВВП (не так давно было 3%).
Почувствовали разницу? (с) aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: исчез диск

Уважаемая Liberta ! Прошу меня простить , но когда я написал ,, прийти на приём к доктору ,, - я имел ввиду именно доктора Ступина , считая что очное общение принесёт вам больше пользы.:blush200:
Насчёт Израиля могу сказать вам , что один мой ну очень знакомый невролог , заведующий отделением и буквально на днях защищающий докторскую диссертацию проработал там 4 года. Так вот он сказал , что по качеству обычная медицина у них совершенно не отличается от таковой унас.:cray: . А вот реанимация у них действительно на высоте ! Ну и получается совсем как у нас - сначала доведут до кондиции , а потом красиво спасают..good
С уважением Андрей .
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Андрей, значит мы друг друга не поняли.
А к доктору Ступину в Люберцы я, к сожалению, доехать не смогла бы, больше получаса стоять не могу.
Что касается Израиля у меня там живут дальние родственники, и именно от них я знаю, как там лечат. Один из них, очень больной человек (инсулинозависимая форма диабета, два инфаркта в анамнезе) сказал мне по телефону: Деточка, если бы я остался в Ростове, меня бы уже не было в живых. Вот так.
За что купила, за то и продаю.
А хорошие врачи есть и у нас, вот например на этом форуме.
to Dr. Pronko Никого не хотела обидеть.:nyam:
 
Сверху