Грустная история

Ответ: грустная история

Вырасти могла, потому и болит. 4 см не можкт быть там, между дисками, нет столко вещества.
Кроме самочувствия-эффективность лечения, сроки, и размеры.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Так вроде не болит. Единственное, шея до сих пор беспокоит. Ну и к вечеру крестец, да и шея не с утра. Сегодня уже дома, начну курс лечения, прописанный "столичным" нервопатологом. Дала она мне сроку 6 мес. Типа если не будет положительной динамики (сказала пару раз проколоться, массаж, парафин, амплипульс с чем-то) то придется делать операцию. Скажите, а разве можно греть ее (грыжу имею в виду)? Ведь парафин на сколько я понимаю греет. Еще посоветовала мне мазать мазями поясницу (хондроксид и т.д.), предыдущий доктор (тот, которого мы вызывали на дом) говорил, что толку от этого не будет, хотя и не запрещал вроде. Оказывается, у нас в республиканской больнице тоже стали делать такие операции. Вот бы пообщаться с кем нибудь кто прошел через это у нас, да и вобще, прошел.
 

ALEXEJ

Новичок
Ответ: грустная история

Здравствуйте, Виктория. Вы написали что были в отпуске на Украине, если можно подробнее, где именно, и когда планируете побывать в тех же краях еще разик. Скажите хотя бы рентген снимок у вас на руках есть? Если нельзя самому вас посмотреть то хотя бы снимок.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: грустная история

Здравствуйте!!!! Виктория, в "Курилке" описывал способы вытяжения позвоночника в домашних условиях, попробуйте на досуге, об ощущениях напишите, и что-то я опять не увидел про корсет!:D
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Привет! Корсет я ношу почти постоянно, снимаю только когда ребенок спит или о нем заботится папа, то есть когда нет необходимости его поднимать, еще обязательно одеваю когда иду на улицу (мало ли что там может случиться). Вот, еще и о нем хотела спросить.Ну нельзя же наверное всю жизнь носить корсет, мышцы ведь совсем атрофируются, когда его снять совсем, а? Или теперь до конца своих дней в корсете ходить?
Так, про Украину. Были мы в Полтавской области,есть там такой городишко Зеньков. На МРТ меня в Полтаву отправляли, но сделала снимки только дома. У меня есть и КТ, и МРТ. Попробую разместить снимки, только ведь еще не разобралась как.
И еще я обманула-доктор мне не амплипульс назначил, а электрофорез с папаверином. Хотя честно говоря, все равно не представляю что это такое и не вижу разницы. Поназывают процедуры... нет что бы сказать-массаж током и все.:prankster2:
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

А вобще, сейчас второй день колюсь, и че то дурновато, тошнит и т.д.Пью таблетки трентал, аэртал. Внутримышечно - алфлутоп,комбилипен, прозерин, никотинка. Вопрос заключается в седующем, можно ли принимать какой нибудь линекс параллельно? А то чувствую после нервопатолога буду лечиться у гастроэнтеролога какого нибудь, а там уже недалеко и до психотерапевта.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: грустная история

Корсет можно носить постоянно 1,5-2 месяца, а если одевать только на несколько часов в день, то и дольше не страшно. Линекс-для кишечника, а таблетки действуют в основном на слизистую желудка и если появляются неприятные ощущения, стоит задуматься. Если ослабли боли, попробуйте легкие упражнения на расстягивание позвоночника, но не переусердствуйте, исключаются наклоны и скручивания!!!! Упражнения делаются раз в день до боли, через боль не рекомендую, хотя доктор Бубновский считает иначеaiwan.
 

ALEXEJ

Новичок
Ответ: грустная история

По поводу фотографий. Это обычное дело для новичка. Что бы разместить их Вам нужно: прикрепить снимок на оконное стекло, а затем цифровым аппаротом сфотографировать их. Цифровой аппарат сейчас уже не диковинка, если у Вас нет можно оттдолжить у друзей знакомых соседей, коллег по работе. Затем с фотоаппарата снимки переносите на компьютер, тоже просто. Затем из папочки добавляете к сообщению. А по поводу корсета сложно однозначно советовать. Некоторые пациенты не снимают его месяцами, в период ремиссии переходят на утягивающие пояса, при обострении снова возвращаются к корсету. Все что он делает - это ограничивает вашу степень подвижности. У людей в начальных стадиях формирования заболевания он помогает немного ускорить формирование компенсаторных (подстроечных) процессов, а к восстановлению позвоночника он вообще не имеет никакого отношения. В отношении медикаментозной нагрузки, попробуйте попросить лечащего врача или того кто эту терапию Вам назначил, разделить препараты на две группы. В первую отнести "первоочередные" а во вторую все "вспомогательные", и пройти это лечение разными курсами в разное время. Это как вариант.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Спасибо за советы. Про фотки МРТ, они уже в комп. занесены, я не знаю как тут их разместить и к чему прикреплять. Пробовала вместе с сообщением (в разделе где "Ждем ваши снимки..."), то ли формат не тот, то ли че, вобщем, не удалось. Или где нибудь в почте своей загрузить как фотографию и ссылку дать? Вобще, как люди делают?
Скажите, а обострение не избежно рано или поздо, а? Сейчас прохожу курс лечения(третий день), рассчитан на 20 дней, но ведь обострения нет. Чувствую себя в принципе как обычно, ну слегка ноет хребет иногда, а после уколов так совсем хорошо.И нога не болит уже недели две, хотя нервопатолог сказала что корешок (или корешки?)задеты, вобщем, поставила корешковый синдром. Может ли быть такое что курс лечения пройду а потом сразу и слягу? И снова буду колоться.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Вот доктор Ступин говорит что показанием к операции является эффективность лечения, сроки и размеры. Я так понимаю три показателя в тандеме. Бывает ли такой размер грыжи, при котором однозначно бы все сказали-резать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: грустная история

Лет 12 назад завал я одного главного бухгалтера. Так вот , за год до нашего знакомства по результатам МРТ у него была грыжа поясничного отдела 16 мм. А при нашем знакомстве она была 12 мм. ,, ну потекла немного вниз ,, , но этот товарищ ни на что значимое не жаловался...
Это я к размеру грыж....
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: грустная история

Вот доктор Ступин говорит что показанием к операции является эффективность лечения, сроки и размеры. Я так понимаю три показателя в тандеме. Бывает ли такой размер грыжи, при котором однозначно бы все сказали-резать?

Не в размере счастье, а в симптоматике. Иногда и на фоне отсутствия анатомических изменений бывают такие боли что жить не хочется.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Здравствуйте. Все, товарищи, сил моих больше нет и терпения. Опять я в позе тюленя лежу. Вчера только закончился курс уколов а сегодня к вечеру уже перевернуться на другой бок невозможно. Решила делать операцию. Завтра сделаю блокаду (попробую) и вперед на поиски клиники. Ну это же не дело месяц скакать месяц лежать в муках. Хочу жить нормальной жизнью, а с "долей риска" уж как нибудь справимся. Надеюсь ведь нет после операции совсем парализованных?
 

Ell

Активный пользователь

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Здраствуйте еще раз. Сделала блокаду - не сказала бы что прям сразу вспорхнула и пошла. На момент когда ее делали уже встать не смогла, поэтому доктора привозили опять на дом. Ощущения конечно не из приятных. Я имею в виду процедуру, так сказать, держите меня трое. Но терпимо. В тот день мучалась неимоверно, к утру полегчало, даже могла беседовать без рыданий. Потом вроде опять поплохело. Доктор конечно предупреждал что возможно к утру только полегчает, ну и что возможно одной процедуры не достаточно. Хотели сегодня еще повторить. но что то сдерживает... Так и лежу-колюсь, снимаю боль. Почти весь день просматриваю форум и как то не вижу тем где люди делятся впечатлениями от операции. Может, конечно, все и не облазила - тяжело, лежу на животе и что бы смотреть монитор приходится высоко поднимать голову, напрягать позвоночник. Что интересно, у нас есть собака-французский бульдог, он как я слегла на шаг не отходит от меня. И днем и ночью, отвлекается только на еду и прогулку. Лижет больную ногу, ложит голову на крестец когда на животе лежу, иногда правда подбешивает. НО, такое ощущение что боль отступает слегка. Может, это надумано. Еще, с момента как могу на боку лежать, он ложится к спине где крестец и спит. И тоже легче, может, тепло его так успокаивает? А вобще, стал какой то странный. Медсестра приходит, он к ней подлизывается-попой вертит, руки лижет, как только она берет шприцы и ампулы прыгает и прихватывает руки. не больно, но так, типа не надо. А потом садится возле меня и не подпускает ее. Приходится в ванной его закрывать. Вот такой у меня оказывается преданный защитник есть!:D
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Здравствуйте товарищи. Полежала я в стационаре, в Коми республиканской больнице, нейрохирургическом отделении. Вы знаете, так боялась, а вроде ничего. Врачи и медперсонал внимательны, дружелюбны. Всегда помогут,все рассакажут и объяснят. Как то чувствуется в их отношении сочувствие что ли и понимание. И вот эта открытость к пациентам вызывает доверие. Ни на секунду не усомнилась в профессионализме своего доктора. Вобщем, если до этого у меня было определенное отношение к нашей медицине, то после КРб оно кардинально изменилось. Есть еще врачи по призванию, а не по долгу службы. И что бы там ни говорили, операция на грыжу у нас бесплатная, есть и платно удаляют, но это в пределах 40 тыс. У меня мед. полис не местный, а получилось тоже бесплатно. Но мне не оперировали грыжу. Провели курс сакральных блокад, барокамера, массаж, амплипульс, ультразвуковое лечение, ЛФК. А грыжа уменьшилась, решили что если есть положительная динамика, то попробуем полечиться еще.Договорились с доктором что если в течении года будет обострение то тогда приеду уже конкретно на операцию. Но мне кажется, что если придется все таки ехать, то у меня уже не будет того жуткого ужаса с каким я ехала первый раз. В больнице общалась с людьми после операции, так тоже довольны. И швы сантиметров пять, такая маленькая аккуратная ранка, ну, две. Еще внизу небольшой разрез. Так что думаю, особо бояться нечего.
 
Сверху