Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

Стас_12345

Новичок
Здраствйте помогите пожалуйства разобратся...

мне 19 лет, 5 лет последних занимаюсь скейтбордом проффессионально, в следствии чего постоянные падения на спину... Болей в спине никогда не ощущал.

Полтора месяца назад продуло (в мокрой футболке) , в следствии появились сильные боли в спине, отдающие в ногу и голень... Обратился в больницу, прописали физио и уколы.... Улучшение почувствовал только от уколов(Мильгама, Кетонал, таблеки Найз,Ксефокам), боль пропадала, но утром возвращалась. Сегодня был у районного нейрохирурга, сказал делать операцию.
Но у меня нет грыжи, а протрузии и придём не очень большие до 4мм.

Подскажите что делать, как возможно убрать эти протрузии без операционного вмещательства? Почитал про возможные операции, может ли мне помочь Лазерная реконструкция дисков ??? или можно обойтись другим физио лечением...

Возможно ли такое, что протрузии дисков у меня могли появится ещё год или 2 назад,,, а сами боли появились только после того как продуло?
Читал много статей про всё это, бывает же что у людей грыжи дисков, а они не испытывают никаких болей в спине.


Повторюсь прошло уже 1.5 месяца, боли остаются... Ноги похудели., от таблеток всё время состояние сонное.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ, НА КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗАПИСАТСЯ,. ВОЗМОЖНО ЛИ УБРАТЬ ПРОТРУЗИИ...

МРТ:
НА серии мр-томограмм поясничного отдела позвоночника в сагитальной, аксиальной проекциях(Т1ВИ и Т2ВИ) определяется физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника. Мр-сигнал от тел позванков не изменён. Выявляются нарушения интенсивности и структуры сигнала от межпозваночных дисков, за счётм дегенеративно-дистрофических изменений наиболее выраженных на уровне L4-L5,L5-S1 сегментов. Высота межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1 снижена, остальных дисков сохранена. Гипертрофирована задняя продольная связка по дорзальной поверхности L4-L5,L5-S1 сегмента. Формирование циркулярных протрузий межпозваночных дисков L4-L5 сегмента размером до 4мм, с левостороннем компонентом на уровне корешкового канала до 5 мм, с сужением канала спиномозгового нерва на данном уровне слева, циркулярная протрузия межпозваночного диска L5-S1 сегмента, размером до 3мм, без выраженных компрессионных эфектов. Структура мр-сигнала от конуса спинного мозга и конского хвоста не нарушена.


ЗаключениЕ: остеохондроз поясничного отдела позваночника с циркулярными протрузиями межпозваночных дисков L4-L5,L5-S1 сегментов.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

Сегодня был у районного нейрохирурга, сказал делать операцию.

ВОЗМОЖНО ЛИ УБРАТЬ ПРОТРУЗИИ...
По каким показаниям предложена операция? По какой причине Вы не уточнили у нейрохирурга о самой операции и ее необходимости?

Протрузии убрать невозможно, не дать им перейти в грыжу - реально.
 

Стас_12345

Новичок
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

По каким показаниям предложена операция? По какой причине Вы не уточнили у нейрохирурга о самой операции и ее необходимости?

Протрузии убрать невозможно, не дать им перейти в грыжу - реально.

Операция предложена, потому как консервативное лечение в течении 1.5 месяца не убрало боли.
 
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

А спросили, что оперировать будут?

Невролог смотрел вас, как рефлексы, как чувствительность, есть ли симтомы натяжения и какой градус, признаки слабости отдельных групп мышц?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

Улучшение почувствовал только от уколов(Мильгама, Кетонал, таблеки Найз,Ксефокам), боль пропадала,

лечение в течении 1.5 месяца не убрало боли.
неясно.
лечили-то что? и резать что собираемся?
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

Ситуация, ИМХО, не для операции. Тем более, в таком возрасте. Восстановишься еще как. Ноги похудели от того, что ведешь не такой активный образ жизни, как до обострения. Операция хороша при неврологических проявлениях. Боли не снимет. 1,5 месяца - не срок. Продолжай лечиться и бороться и результат вознаградит тебя.:D
Ты ничего не написал про ЛФК. Упражнения какие делаешь?
 

Стас_12345

Новичок
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

А спросили, что оперировать будут?

Невролог смотрел вас, как рефлексы, как чувствительность, есть ли симтомы натяжения и какой градус, признаки слабости отдельных групп мышц?

оперировать предложили межпозваночный диск с протрузиями 4мм.
Рефлексы в норме, слабости мышц нет... симптомы натяжения это что???


Был у другово невролога на приёме в Поликлинике МинЭкономразвития
Про операцию разговора не было,,, предложил таблетки Ксефокам, уколы Актовегин, мазь Никофлекс, физио Ультразвуки.

ЛФК это что?

Подскажите, может стоит ещё какие то физео процедуры??? или куда посоветуйте записатся на консультацию
 
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

оперировать предложили межпозваночный диск с протрузиями 4мм.
Бывает
Рефлексы в норме, слабости мышц нет... симптомы натяжения это что???
Лежа на спине, на какой градус можете поднять прямую ногу?

Лечебная физкультура.

Подскажите, может стоит ещё какие то физео процедуры??? или куда посоветуйте записатся на консультацию
Моё мнение-стоит полечиться консервативно. Показания к операции (ИМХО) почитали?
Общепринятая практика 6 недель консервативного лечения, у вас они прошли. Но это при наличии пизнаков корешкового страдания - те самые рефлексы, чувствительнось, симптомы натяжения, и данные ЭНМГ, пока этих данных не видно.
 

Стас_12345

Новичок
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

продолжаю лечится, боли всё так же беспокоят и не уменьшаются.


На днях посетил консультацию у невролога в центре Дикуля на Вднх, было предложено лечение:
___1. 3-4 сеанса более щядящей мануальной терапии(к сожалени не помню точного названия) с целью устранить небольшой перекос бёдер который появился.

___2. массаж для устранения мышечного спазма (хотя я не ощущяю некакого спазма, и как он этот спазм вообще должен проявлятся??? Есть ли какой то медот для проверки наличия мышечного спазма???)

___3. занятия на тренажёрах в центре, для закачки мыщц спины, и посещение там же сауны и физиопроцедур.

Сделал 1 процедуру массажа и 1 процедуру мануальной, почюствовал облегчение после мануальной, на какой то момент даже казалось что боль совсем ушла.

Через день решил обратится в центр ОН КЛИНИК на Цветном бульваре по страховке, решил послущать мнение другово специалиста... Расказал врачю про ситуацию, про то что лечюсь более 3х месяцев, про то, что посоветовали в Центре Дикуля. Со слов невролога: Дикуль человек без медицинского образования, его теория бред и люди работающие в центре лишь повторяют его бредовую теорию.

Назначил !только! медикаментозное лечение:
____1. Провести блокады (мне делали около 2.5 месяцев назад 2 блокады, улучшения от них не почюствовал...) Как я понял в максимальном количестве 6 блокад, хотя читая про блокады, понял что по идее больше 3х делать нельзя так как мышцы в этом месте атрофируются, и их позже будет сложнее закачать и соответсвенно позвоночник они держать не будут.... --- Вопрос - правильно ли врач назначил такое количесво блокад???

состав блокады: Мовалис 1.5, Дексиметазон 1, Новокаин 0.5% - 10.0

2. Уколы мильгамы - 6 уколов

3. Таблетки Детралекс 2шт в день, и Фуросемид пить 3 дня по 1 шт.

4. Капельница - 6 раз, состав: Трентал 3.0, Мексидол 100мг, ФИз раствор 200мг.

Тоесть лечение расписал пока на 10 дней.
Сказал отказатся от любой нагрузки, также отказатся от посешения бассейна который я в течении болезни посещял, также отказатся от перенагревания например ванны (!!! хотя ы центре Дикуля в комплекс процедур входит сауна), и никакой мануальной терапии..



Возникает вопрос, то что рекомендуют в центре Дикуля, по мнению Он Клиник для меня губительно... что же это тогда за лечение такое?

Если следовать этим словам, то после мануальной у меня должно было ухудшится состояние, но улучшилось. Так же не замечал какого либо ухудшения от бассейна-только улучшение, хоть и временное.


Как я понимаю, симптомом боли может быть либо спазм мышц, либо то что протрузия давит именно на нерв, он соответственно воспаляется, медикаментами я уберу это воспаление, но оно же вернётся после завершения приёма тк причина не будет устранена и грыжа так же будет давить и воспаление сново появиися.

В центре Дикуля, мне путём мануальной, увеличят расстояние между протрузией и нервом (ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО???) а путём закачки я удержу это на месте...


Томограмма говорит о том, что нерв сдавливает именно протрузия диска...

ПОДСКАЖИ ПО КАКОМУ ПУТИ ИДТИ:
МЕДИКАМЕНТЫ или МАНУАЛЬНАЯ И ЗАКАЧКА МЫШЩ....

Может есть кто на форуме с такой же проблемой, кому удалось избавится от боли напищите пожалуйства каким способом.



ТОМОГРАММА:
НА серии мр-томограмм поясничного отдела позвоночника в сагитальной, аксиальной проекциях(Т1ВИ и Т2ВИ) определяется физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника. Мр-сигнал от тел позванков не изменён. Выявляются нарушения интенсивности и структуры сигнала от межпозваночных дисков, за счётм дегенеративно-дистрофических изменений наиболее выраженных на уровне L4-L5,L5-S1 сегментов. Высота межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1 снижена, остальных дисков сохранена. Гипертрофирована задняя продольная связка по дорзальной поверхности L4-L5,L5-S1 сегмента. Формирование циркулярных протрузий межпозваночных дисков L4-L5 сегмента размером до 4мм, с левостороннем компонентом на уровне корешкового канала до 5 мм, с сужением канала спиномозгового нерва на данном уровне слева, циркулярная протрузия межпозваночного диска L5-S1 сегмента, размером до 3мм, без выраженных компрессионных эфектов. Структура мр-сигнала от конуса спинного мозга и конского хвоста не нарушена.


ЗаключениЕ: остеохондроз поясничного отдела позваночника с циркулярными протрузиями межпозваночных дисков L4-L5,L5-S1 сегментов.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Протрузии дисков L4-L5 до 4мм, сужение спиномозгового нерва

Воспаление приводит к функциональному блоку путем спазмирования мышц. Боль вызывается воспалительным синдромом. Мануальная терапия устраняет функциональный блок отсюда и улучшение. Важно убрать воспаление, устранить неврологические нарушения (боли в ноге) и только после этого заняться укреплением мышечного корсета

ЗЫ: Увеличение расстояния между протрузией и нервом путем мануального воздействия бред
 

КИПЕР

Новичок
У меня очень похожий диагноз и описанные выше симптомы. Боли длятся посточнно уже около 1,5 лет. Назначали и уколы (временно снимали боль) и ЛФК (без особого толку), сейчас хожу к мануальщику (первый массаж совсем снял боль, хотя через день она опять вернулась), массаж как-то меняет остроту и локальность болей.

Результат спиральной компьютерной терапии:

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков L-4 - L-5 и L-5 - S-1 до 3 мм. Умеренный артроз дугоотросчатых суставов (9 марта 2010)

Назначали медикаментозное лечение (обезболивающие и витамины).

Другой врач сказал, что это радикулит. Назначил блокаду, ЛФК, запретил мануальную терапию, горячие ванны и занятия спортом.

Я занимаюсь хоккеем на льду, а это приличные нагрузки на позвоночник. Но я заметил, что после тренировок (если нет периода сильных болей) состояние улучшается, то же и после сеансов мануальной терапии.

Однако, боли в области спины, таза и боль, отдающая в ягодицу (так описываются некоторые формы радикулита) не проходят, а иногда (часто, после сна или долгого сидения за компьютером) вообще настолько усиливаются, что ходить практически невозможно, или через сильную боль.

Боюсь инвалидности, ведь до сих пор, за 2 года никакое лечение не помогло. Говорят, что в таких случаях надо лечиться медикаментозно под капельницей и исключить работу за компьютером. Что посоветуете?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки. А по поводу мануальной терапии "другой врач", конечно, погорячился. но проходить лечение с использованием мануальной терапии необходимо нет у "мануальщика", а у врача-мануального терапевта.
 
Сверху