Все началось с онемения мизинца кисти

Добрый вечер доктор. Нужна Ваша консультация если не затруднит. Мне 36 лет зовут Валентин живу в Одессе. Два года назад мучали боли в шейном отделе позвоночника. После упражнений с доской Евминова и массажей постепенно прошло.Год назад столкнулся с проблемой онемения мизинца левой руки. После похода к невропатологу врач посоветовала массаж верхнего и грудного отдела позвоночника, плавательную гимнастику, попросила сделать МРТ верхнего отдела, и сказала что есть небольшие ущемления корешков.

МРТ: Шейный отдел имеет нормальную степень лордоза с шириной спинномозгового канала в пределах нормы. Телла позвонков обычной формы с трабекулярной структурой. Кортикальный слой утолщён с наличием краевых остеофитов. Замыкательные пластинки тел позвонков четко прослеживаются. Межпозвоночные диски С2-С6 с неоднородно-гипоинтенсивным сигналом на Т2ВИ. В сегменте С5-С6 определяется протрузия диска, кзади до 0,18 см. с деформацией дурального мешка. Спинной мозг обычной формыи ширины без очаговых изменений или его диффузного увеличения. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохандроза С2-С6. Задняя протрузия диска С5-С6.


После массажей легче не стало, онемение проходило очень долго около 6 месяцев постепенно с уменшающим следствием. В конце концов прошло. И вот опять,только теперь немеет и безимянный палец и мизинец с частью лодони, и побаливает нерв в локтевом суставе при сгибании руки и при пальпации, и ещё мизинез находится в полусогнутом состоянии, и слабость в руке нет силы. Был сегодня у невропатолага после осмотра визуального сказала врвч что неврит протекающий из шейного отдела. Назначила лечение:
1.Нейромидин 1,5% 1.0 в/м № 10
2.Дипроспан 1,0 в/м № 1
3. Актовегин 5,0 + физ-раст. 5,0 в/в №10
4. Мильгама 2,0 в/м № 10
5. Трентал 5,0 в/в № 5 на физрастворе капельно 200,0

Сейчас начал принимать данный курс лечения. На сколько серьёзна проблема, и на сколько реально избавиться от недуга данным методом лечения? Заранее благодарен, с ув. Валентин.
 
О лечения не отказываться, но есть ли в Одессе электронейромиограф? Узнайте.

Спасибо за ответ, узнаю завтра про электронейромиограф.

Добавлено через 44 минуты
Да в Одессе есть электронейромиограф и иследование возможно.http://www.odessamed.info/index.php/clinic/115-chernyshovcenter.html
 

airidj

Новичок
Здравствуйте!
Скажу сразу,что обратиться к неврологу в нашем городке очень проблематично.А проблема такая же.От мелкой работы(взять какую-либо мелочь) кисть левой руки начинает самопроизвольно сокращаться и получаются "пальцы веером".Заметил что одновременно немеет левый м и з и н е ц.Особенно судорги усиливаются перед сном,когда расслабляешься.В левом плече мышцы как струны натянуты и после их массажа судорги отпускают.Заметил что после бега(3км) становится гораздо легче.Отходил 30дней массажа и избавился от болячки,но через 3-4недели всё возобновилось и вот в понедельник опять на массаж.Что-можете посоветовать,хотя реально понимаю что заочно это трудно,да и описывать свой диагноз я не мастер.Спасибо заранее.Виталий 40лет
 

Asper

Активный пользователь
Здравствуйте!
От мелкой работы(взять какую-либо мелочь) кисть левой руки начинает самопроизвольно сокращаться и получаются "пальцы веером".Заметил что одновременно немеет левый м и з и н е ц.Особенно судорги усиливаются перед сном,когда расслабляешься.В левом плече мышцы как струны натянуты и после их массажа судорги отпускают.Заметил что после бега(3км) становится гораздо легче.
Почитайте про "писчий спазм"

:um: Вероятно указанный феномен следует трактовать (в данной ситуации) менее дифференцированно (более шире) чем "писчий спазм", а именно, как "фокальная дистония кисти" (с возможной тенденцией к переходу в мультифокальную либо генерализованную форму). С данными симптомамим необходимо как можно быстрее обратиться к неврологу, который - в идеале (!) - имеет достаточно большой опыт по работе с пациентами с экстрапирамидной патологией, поскольку данная группа заболеваний является одной из наиболее сложных (в неврологии) ... очень часто под маской остеохондроза с мышечно-тоническими симптомами врачи пропускают дебют указанной мною выше неврологической (экстрапирамидной) патологии ... в том числе необходимо "увязать" имеющееся онемение мизинца с дистоничекими симтомами (исключить "очаговое" поражения структур головного, спинного мозга, периферической нервной системы).

:shy: Короче, airidj, забудьте временно о "форуме о позвоночнике" и всеми возможными и невозможными средствами и методами ищем "толкового" невролога, который не устал от работы и от пациентов. Удачи.
 

airidj

Новичок
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся.Всё это только подтвердило моё мнение,т.к сейчас заканчиваю курс массажа и результатов не вижу.Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.С уважением Виталий.
 

jul.l

Новичок
Добрый день! Мне 25 лет. Три года работаю проектировщиком за компом. Рост 176см вес всегда был 55кг набрала до 65кг за три года. Прошу помочь!! Год назад начала постепенно неметь рука левая , левая часть грудной клетки, нога, появилась вяласть головокружение, потом резко заболела голова. Легла в центр невролгии меня прокололи никотиновой кислотой, нейромидином еще чем то(много чем укрепляющим), также пила фемазипан(антидепресант, могу название попутать). Сделала мрт головного мозга, все нормально очагов нет. Прошло анемние ноги, осталась грудная клетка и рука. Сказали что невроз(у меня в этот год отец умер и мать мужа). Потом ходила на массаж ничего не изменилось, тольки боли в руке правой появились(до этого года три назад пару месяцев болела рука, после физиотерапии и массажа все прошло). Сходила зимой к мануальщику, после сеанса остолось анемение только мизинца и безымянного пальца. Мануальщик посоветовал вегето-резонансную диагностику, я не пошла подумав что не надежный метод. Вопрос стоит ли туда сходить? К апрелю стало ухудшаться состояние головокружение, трудно собраться с мыслями, вялость, повышеный пульс(давление низкое всю жизнь), ПОЯВИЛАСЬ проблема с ГЛАЗАМИ -мушки, звездочки , пятна такие как после того как резко встаешь, но без особых причин и постоянно втечении дня.+ сужение поля зрения на одном глазу, стало сложно ФОКУСИРОВАТЬ оба глаза. Пошла к лору , окулисту, к врачу по остеопорозам. Лор пролечил от синусита( в пазухе слиз была) , окулист увидел отек глазного нерва, поставил неврит. Проколола дексаметазон(5раз) под глаз, левомицицин (5р), преднизалон 3 инекции, эмоксипин, нейромидин, витамины В6 . Ничего все также. До этого сделала МРТ шейного отдела. Там явно какие то проблемы(отсканирую сегодня сброшу), у меня еще кстати прямые шейные позвонки от рождения и с лет 20 мне ставили остеохондроз. Подсткажите что делать? где найти врача?
 

jul.l

Новичок
Боюсь уже всего ходить и в басейн и на фитнес, в басейне боюсь застудить нерв в руке, на фитносе боюсь резких движений. Уже очень нервное напряжение что становлюсь нетрудоспособной
 

jul.l

Новичок
Вот мое заключение МРТ.

При МРТ исследовании шейного отдела позвоночника (С1-ТН2) костной деструкции, аномалий развития не определяется. Физиологический шейный лордоз прослежен при горизонтальном положении пациента(на спине). Легкий субхондральный склероз концевых пластинок тел исследуемых позвонков. Конфигурация тел позвонков не изменена. В губчатом веществе тела С6 позвонка отмечаются локализованные очаги жировой дегенерации.
Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 14мм(первично не сужен)
Интенсивность МР-сигнала слегка диффузно снижена в Т2 W от шейных м\п дисков С2-6 уровня вследствии их начальной дегидратации.
Диск С5-6 снижен в задних отделах, срединно выступает в в позвоночный канал до 3мм на широком основании, слегка деформирует/уплощает дуральный мешок.
На МР-миелограммах признаков ликво оттока не отмечается.
Спинной мозг на представленных последовательностях интрамедулярно на уровне С3 позвонка, С6-7 сегмента по задней поверхности визуализируются округлые участки повышенного МР-сигнала в диаметре 4-5мм без очевидной деформации контура спинного мозга. В передних отделах спинного мозга та сагиттальных изображениях прослеживается фрагментальная область повышения МР-сигнала с уровня нижних отделов тела С3 до нижних отделов тела С5 позвонка, протяженностью 31мм, с наибольшим передним задним размером 3.5мм
Заключение- Выявленные МР-изменения не исключают демиелинизирующее зболевание спинного мозга, требуют консультации невролога, дообследование.
Сопутств. Начальное проявление шейного остеохондроза со срединной локализованной протрузией С5-6 диска
 

jul.l

Новичок
Еще есть РЭГ головного мозга. там почти везде написано снижен тонус артерий во всех басейнах
 

airidj

Новичок
:um: Вероятно указанный феномен следует трактовать (в данной ситуации) менее дифференцированно (более шире) чем "писчий спазм", а именно, как "фокальная дистония кисти" (с возможной тенденцией к переходу в мультифокальную либо генерализованную форму). С данными симптомамим необходимо как можно быстрее обратиться к неврологу, который - в идеале (!) - имеет достаточно большой опыт по работе с пациентами с экстрапирамидной патологией, поскольку данная группа заболеваний является одной из наиболее сложных (в неврологии) ... очень часто под маской остеохондроза с мышечно-тоническими симптомами врачи пропускают дебют указанной мною выше неврологической (экстрапирамидной) патологии ... в том числе необходимо "увязать" имеющееся онемение мизинца с дистоничекими симтомами (исключить "очаговое" поражения структур головного, спинного мозга, периферической нервной системы).

:shy: Короче, airidj, забудьте временно о "форуме о позвоночнике" и всеми возможными и невозможными средствами и методами ищем "толкового" невролога, который не устал от работы и от пациентов. Удачи.

Вот по совету я ненадолго забыл о форуме и занялся реальными посещениями. Путь прошёл длинный и до сих пор причину не нашли. Как нибудь соберусь с силами и попытаюсь всё вспомнить в хронологии. А вкратце: осмотрен двумя невропатологами, сделал МРТ головного мозга (ничего не нашли), ещё 2 компьютерных исследования головы и руки. Ни массаж, ни противосудорожные препараты, ни магнитотерапия никакого результата не принесли. Невропатолог говорит, что придраться не к чему. Отсюда делаю вывод: Может к другому спецу надо показаться---может что то с сосудами или сердцем или ещё с чем нибудь. Может кто ещё что то посоветует???А то уже 3 месяца глотаю кучу таблеток, так ещё что нибудь заболит :)
 
Добрый день! Мне 25 лет. Три года работаю проектировщиком за компом. Рост 176см вес всегда был 55кг набрала до 65кг за три года. Прошу помочь!! Год назад начала постепенно неметь рука левая , левая часть грудной клетки, нога, появилась вяласть головокружение, потом резко заболела голова.
....
Подсткажите что делать? где найти врача?

У меня по симптомам похожее заболевание. Онемение мизинца и безымянного пальца уже мучают три года. Раньше во сне немела вся рука левая так что я просыпался и не чувствовал её совсем. Вставал начинал растирать её, и всё проходило. С ногой такое тоже было один раз. Но само-по себе заболевание как я сейчас понимаю появилось намного раньше. В этом году так онемела часть ладони и кисти, что пропала сила в руке. В глазах те-же мушки были невозможность сосредоточиться, двоились предметы вблизи, невроз, панические состояния. До конца ещё не разобрался в корне заболевания, так как имеется очень много факторов сходных с заболеваниями не только с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, а заболеваниям самой нервной системы или спинного мозга. Лечение в неврологии проходил уже дважды. Кололи дипроскан, нейромедин, мукосат, нуклео, дона, актовегин, мильгамма, вольтарен капали мильдронат, берлитион, альфамицин, трентал, массажи, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном, В-6, В-12, но самое сильное альфарекин 1млн. ед. , побочные эффекты очень большие , просто мозги едут от него. В голове тихий свист постоянно отдающий в уши, такой как если телевизор включить и звук выключить полностью то похож на него. Не много подёргивается левое веко, не заметно но я чувствую что нерв иногда подергивает, плюс ко всему подёргивания постоянные в икрах ног и иногда в бёдрах и по туловищу. Диагноз поставили спондилогенная миелопатия, и сндром БАС, (не путать с болезнью БАС, это другое) Сразу после лечения эффекта никакого. Думал что всё, так мозг вышибало от ненужной информации. Начал как лето пришло ездить на море плавать и дышать морским воздухом. И начал работать, двигаться, несмотря на головокружения и потерю сил. Похудел на 10 кг. (думаю что после альфарекина) Появились боли в шейном отделе и поясничном. Пол-года отходил после альфарекина и капельниц. Вот сейчас чуствую что полностью нормализовался и отошёл от лекарств. За лето сила в руке появилась, но не сразу, микроскопическими шагами начала работать и проявляться, совсем запавшая при парезе, мышца между указательным и большим пальцем. Сейчас тренирую её упражнениями. Онемение ладони ушло, но не до конца. Мизинцем шевелю как ни вчём не бывало, (при парезе совсем не мог) хотя онемение ещё немного чувствуется. И вот что я понял по своему опыту.
1. Мне нельзя набирать вес более 72- 74 кг. Сейчас 69-70 кг, чувствую себя нормально, не курю и не пью, во время обострения заболевания вес был 79 - 80, и к этому ещё 4 -5 месяца не было работы, сидел целыми днями за компом, попивал коньячок, что добавило алкогольную полиневропатию.
2. Нужно плавать. Позвонки хоть и болят после этого, и голова немного кружится когда из воды выходишь, но это приносит пользу. После плавания и ныряний в море каждый раз болел шейно-грудной отдел позвоночника, но в следствии наступало улучшение в руке и мизинце, очень-очень медленно, но улучшалось. И сейчас почти прошло уже. Из этого извлёк что надо заниматься плаванием, и что излишний вес и бездвижность позвонков пагубно влияют на нервные корешки. Когда долго сижу за компом в ногах мурахи бегать начинают и в кистях рук иногда.
3. Ко всему после лечения сдавал анализы и обнаружили хронический гепатит С. Скорее всего очень давний, так как вирусная нагрузка большая.
На консультации у гепатолога узнал, что миелопатии различной этиологии вызывает именно этот вирус, плюс из-за него нарушается химические процессы в печени и не усваивается кальций, так необходимый организму. Организм начинает брать кальций из наших костей, тем самым вызывая остеопороз, и заболевания позвоночника такие как остеохондроз, спондилез. Главное во всём этом не отчаиваться, а соблюдать спокойствие и потихоньку разбираться в себе, консультируясь у грамотного невропатолога. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
 

Asper

Активный пользователь
Вот по совету я ненадолго забыл о форуме и занялся реальными посещениями. Путь прошёл длинный и до сих пор причину не нашли. Как нибудь соберусь с силами и попытаюсь всё вспомнить в хронологии. А вкратце: осмотрен двумя невропатологами, сделал МРТ головного мозга (ничего не нашли), ещё 2 компьютерных исследования головы и руки. Ни массаж, ни противосудорожные препараты, ни магнитотерапия никакого результата не принесли. Невропатолог говорит, что придраться не к чему. Отсюда делаю вывод: Может к другому спецу надо показаться---может что то с сосудами или сердцем или ещё с чем нибудь. Может кто ещё что то посоветует???А то уже 3 месяца глотаю кучу таблеток, так ещё что нибудь заболит :)

Я бы **** поотрывал (женщин не трогаю:love:) тем неврологам которые при нормальной картине МРТ говорят пациенту придраться не к чему [и посылают .... пациента к другому врачу], со сторны МРТ может оно так и есть, но вся прблема в том что при многих неврологических заболеваних МРТ в "норме", а когда уже МРТ "не в норме" то и лечить поздно или сложно (это возмущает меня не только в отношении вашего случая, но и вообщее в отношении похожих случаев ... не мог не высказаться). Зла не хватает ... мне бы хотелось, и я надеюсь что у вас все будет в норме относительно неврологии, на этом и прощаюсь!
 

гармония тела

Активный пользователь
Ответ: немеет мизинец левой руки

Здравствуйте! !aiwan! за день выходит 9 таблеток(((
Подскажите,пожалуйста,может я что-то не так делаю...
А говорят больше 5 нельзя принимать..так неврологи мне говорили.
 
Сверху