Боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Розик

Новичок
Здравствуйте! мне 28 лет. Работа связана с компьютером, целый день провожу сидя. Месяца 2 назад появились боли в шейном отделе позвоночника и правой руке при движениях головы, терапевт прописал антибиотики и отправил на больничный. через неделю чуток полегчало, но появилась постоянная ноющая боль в правой руке проходящая по мышце по всей длине до среднего пальца. С утра практически ничего не болело, к обеду появлялось ощущение тяжести в правой стороне воротниковой зоны и правой руке. к вечеру могла только лежать. При попытке сесть вечером за компьютер начинало ломить плечо и появлялись покалывание кисти правой руки а в особенности большого пальца. Не могу лежать на животе и левой стороне, начинаютсч неприятные боли и покалываение в руке.
Была на приеме у вертеброневролога. прописал: блокаду в БМУ.мильгамму, трентал, мерлокс, дарсанваль, массаж отсасывающий и горчичники на ночь. поставил диагноз цервикобрахиалгия справа м/т .....о/х С4-С5-С6-С7. Хронически рецидивирующее течение. Обострение. этап регресса.
После недельного приема таблеток усилилась боль, она стала постоянной а большой палец правой руки весь в покалывании. дарсанваль прошла, на массаж еще не записалась. два раза была у мануального терапевта и начала курс иглотерапии. пока безрезультатно :(
Еще у меня левая нога на 1см короче. Как это может повлиять на диагноз и является ли это причиной данного заболевания?
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

только снимок ш.о.п. пишу то что разобрала. Субхондральный солероз ... пластинок и снижение высоты дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7.

месяц назад лицо покрылось непонятной сухой чешуей, при осмотре аллергологом и прохождении узи обнаружился холецистит в не стадии обострения. врач посоветовал пить желчегонные препараты. жду результатов анализов на лямблии. И еще, периодически знобит.
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Привет! у где же вы? :(
Была вчера у вертеброневролога. Был огорчен что его прежне лечение не помогло. Осмотрел заново, сказал что изменений с прошлого раза нет и назначил вот такое лечение. да, я спросила его о возможности сделать мне МРТ, ответил что нет необходимости.
лечение:
афлутоп 10 уколов
катадалон (уже купила один блистер, помогает, довольна, но по истечению действия опять боль :cray: он лечебное действие имеет??? или только обезболивает на время? скажите плизз
эскузан
сирдалуд
массаж отсас.
электрофарез воротник. отдела.
Как Вы думаете поможет ли это лечение мне?

Как Вы видете мою проблему? что порекомендуете?
 
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Пока проходите лечение, трудно, что-то оценить, не видя вас и не оценив неврологический статус. Лечения на этом этапе достаточно
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Большое спасибо за внимание. Ценю вашу поддержку! Буду лечиться дальше :victory:
 

abelar

Врач
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Еще у меня левая нога на 1см короче. Как это может повлиять на диагноз и является ли это причиной данного заболевания?
Это не причина. Это - следствие. Если долго носить левую ногу правым плечом (как это делаете ВЫ) , то "скаленус-синдром" Вам обеспечен (а как же иначе?:cray:)
Выход: 1. к нормальному мануальному терапевту (и не "два раза", а с диагнозом и длительным. до 10 сеансов с трех дневным перерывом лечением)
2. Просто и дешево: обычную стельку 2-3мм под стопу левой ноги. Пожизненно. Странно, что после удаления мениска Вам этого не сказали....aiwan
А все остальное:эскузан
сирдалуд
массаж отсас.
электрофарез воротник. - хорошо облегчает кошелек и успокаивает нервы...
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Всем привет и огромноепасибо за участие!! Всё лчусь, лечусь а облегчение не особо чувствуется ((.

Кстати Абелар!! Кошелек действительно истощается, но уже по другим медикаментам )) и скажи плизз, что такое Мениск и когда мне его успели удалить? очень интересно :D

Вопрос к докторам. Подскажите, в правильном ли направлении я двигаюсь. Была сделана томограмма шейного отдела. Вот результаты.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Узкий позвоночный канал( 1,2см).
Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка несколько уплотнена.
Задне-боковая правосторонняя грыжа диска С5/С6 размером 0,5 см с распространением в правое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка.
Задняя медиальная грыжа диска С6/С7, размерами 0,3-0,4см, деформирующая дуральный мешок.
Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С7ЯМ, размерами 0,2см каждая..
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические
изменения в телах позвонков. Мелкие грыжи Шморля контактных поверхностей тел
С6 и 0,1.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Грыжи дисков С5/С6 и С6/С7.

В процессе осмотра обнаружено еще болезненная точка, которая находится на уровне грудного отдела, буквально на границе шейного отдела с грудным на правой стороне.

Лечусь так:
-5 процедур уже прошла, комбилипен и актовегин.
-Продолжаю делать. Блокаду -Афлутоп/лидаза; цель-т/лидаза, через день процедуры.
-массаж
сегодня назначили дополнительно: вобэнзим и фонофорез с мазью карипаин и грязелчение.
На фоне лечения которое уже прошла, ушла боль в шее, укрепился позвоночник шеи, могу больше двигать ею. Беспокоит боль в воротниковой правой стороне отдающая в правую руку, покалывание в пальцах, большом и указательном. Невозможность спать на животе, начинаются боли. невозможность долго сидеть, опять начинает болеть. Для общей информации , я играю на гитаре. Так вот 5 минут игры, обеспечивает боль на несколько часов. Сейчас конечно же на ней не играю. :cray:

Помогите! что делать? как дальше жить? Работать пока позволить себе не могу :cray: т.к. она требует максимум неподвижного сидения на рабочем месте.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Здравствуйте, Розик! Делали ли Вам блокады?
Врач Ваш явно очень старается сделать все что можно.
На его месте я бы Вас попробовала полечить"ударной" дозой гормоносодержащих препаратов и поделать блокады.
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Здравствуйте Ирина Игоревна! Спасибо за совет, обязательно предложу этот вариант лечащему врачу!!
Блокаду делала и делаю . 5 процедур с афлутопом уже прошла. Сейчас делают Лидазу с Цель-т попеременно с афлутоп/лидаза в 2 точки шейного отдела.

Боль пока наоборот усилилась.:(. Он предлагает пройти курс с лидазой в 7 процедур. сегодня был 4. Может еще рано судить?
 

abelar

Врач
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Кстати Абелар!!
...Кстати, Розик! Знаете к кому идет больной,когда заболеет? - к врачу! А,когда врач заболеет? - к кандидату м.н. А когда К.М.Н. заболеет, он идет к профессору. А когда профессор заболеет, он идет к академику. А когда академик заболеет?.....Правильно! Он идет ко мне!!!:D
Если серьезно, то при компрессионно-ишемических невропати лучевого нерва (как у Вас)категорически нельзя : греть, массировать, применять хондропротекторы и иммуностимуляторы. Одним словом, Вы на 100%ничего не сделали из того,что я Вам советовал, и на 100% все сделали неправильно!:( Лечение начинается с диагноза!aiwan
 

Розик

Новичок
Ответ: Если серьезно, то при компрессионно-ишемических невропати лучевого нерва (как

Если серьезно, то при компрессионно-ишемических невропати лучевого нерва (как у Вас)
Абелар! почему диагноз звучит с Ваших слов так? поясните пожалуйста?

Мануальную терапию делала 2 сеанса, еще в самом начале лечения. состояние ухудшилось.
 
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Простите, отвечу за доктора Abelar, он поправит ответ, если я неправ.
Считайте этот диагноз уточненным прежним.
Т.е. раньше у вас просто вело машину вправо, а теперь вашу машину ведет вправо, потому, что правое колесо спущено.

А что вам делал мануальный терапевт?
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Делала ман. терапию у частника , порекомендовали мне. Как мне показалаось, метод её был традиционного характора. Брала под мышки, стряхивала. Потом все действия лежа. ложилась на бок,давила на свободное плечо толчком до упора, тоже самое на другом боку. с шеей подобные махинации были, уже не помню точно что. Потом массаж баночный. Вообщем хрустело все, при массаже жжение неимоверное, и результата ноль, а ползание мурашек в пальцах стало четче. прошла 2 сеанса и бросила. Обратилась к вертеброневрологу, с которым до сих пор и лечимся. В день консультации он провел мне одну ман. терапию. как он сказал, он вравил мне один из позвонков, то бишь у меня сколиз еще имеет место быть. После этого динамика поворота шеи влево стала больше, но через 2 дня вернулось все восвояси.

Опять таки с его слов: Ман. терапию проводить опасно, т.к. у меня появляются боли при незнач. гимнастики на шею и плечи. причем боль появляется не сразу, а где то через 30-60 мин.

Др. Ступин! Если у Вас есть какие соображения на мой счет изложите пожалуйста в более подробной информации. Спущенное колесо мне ни о чем не говорит:(,или я стала плохо соображать :prankster2:
 
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Др. Ступин! Если у Вас есть какие соображения на мой счет изложите пожалуйста в более подробной информации. Спущенное колесо мне ни о чем не говорит:(,или я стала плохо соображать :prankster2:

Это просто уточнение диагноза.
 

Розик

Новичок
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Уважаемый Доктор Ступин! Материализуйте пожалуйста мой диагноз и если не затруднит Вас поясните его значение. как лечить?
 
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Как лечить, вернее чем лечить есть в отдельной теме, а вот говоря о причине проблемы, вам нужно искать специалиста - мануального терапевта, остеопата (путь меня ругают мануальные терапевты, но подготовка меньшего количества остеопатов, если она настоящая, лучше чем подготовка большЕго количества манульных терапевтов. Правда хорошо подготовленный мануальный терапевт (прикрываю голову от доктора Abelara), может больше остеопата).

Скорее всего основную проблему в вашем случае составляют перенапряженные мышцы и связки.
 

abelar

Врач
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Правда хорошо подготовленный мануальный терапевт (прикрываю голову от доктора Abelara), может больше остеопата).
...Слова против не услышите! Кстати, сама методика проведения остеопатических методов гораздо труднее проверяема на эффективность.
Пойди - проверь! Фиксирует остеопат "ритм первичного дыхания" у пациента при проведении кранио-сакральных методов? Какова эффективност миофасциального релизинга?nono
В нашей стране, в наше время,с нашими пациентами, гораздо эффективнее ( да и эффектнее) кайропрактика по Палмеру! Мечта нашего вечно занятого и любящего быстрые методы решения проблем пациента.
 
Ответ: боль в шейной воротниковой зоне с иррадиацией на правую руку

Доктор, Вы будете смеяться, но в прошедшую субботу, почти эти слова я говорил рвботающему у меня остеопату.:D
Кстати, именно знакомство с вами заставило меня быть более внимательным к этому методу. Спасибо.aiwan
 
Сверху