Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Сипулька

Новичок
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мне 26 лет (муж), я врач, занимаюсь рентгенхирургией. Хотел получить у вас совет, если не составит труда. 3 недели назад на фоне полного здоровья спустя 5 часов после поднятия предмета средней тяжести случился люмбаго. 5 дней не отпускало, принимал 15 мг/сут мовалис, затем начал принимать катадолон 300 мг/сут, боль снимал трамадолом, помогало. Боль была исключительно поясничная, равномерно симметричная, корешковой симптоматики не было никакой. Рефлексы не снижены, парестезий, онемений и пр. не наблюдалось. Добившись определенной ремиссии и движения сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, снимки не получается вставить. На МРТ: толщина среза 3-4 мм, сколиоз, на уровне L5-S1 антелистез, клиновидная деформация тела L5, грыжа диска (ширина 13 мм, высота 9мм, в спинальный канал 6 мм).
Я предполагаю, что на снимках видна компрессия корешка слева, но у меня нет даже усталости в левой ноге. Функциональные пробы не проводил, честно говоря, от того, что узнаю о нестабильности сегмента (которая скорее всего есть по словам однокурсника вертебролога) ничего особенно не измениться. К тому же сам работаю с рентгеном и стараюсь избегать лишней дозы.
Лечусь сам, через неделю только попадаю на прием к специалисту. Делаю предложенные на сайте упражнения (отдельное спасибо тому, кто постарался). Боль возникает только при длительной ходьбе приобретает пульсирующий характер в положении сидя на несколько минут, потом уходит. Все бы ничего. Только по многочисленным советам я приобрел пояснично-крестцовый пояс с 4 ребрами жесткости. Вчера одел его перед компьютером, просидел в нем 4 часа, когда снял - возникла боль, очень острая, на этот раз слева, опять же без радикулярного синдрома. Боль похожа на мышченую как при люмбаго, ее нет в положении сидя и лежа, возникает при ходьбе, стойкая и держиться сутки. Корсет больше не одел, хожу с этой болью и не пойму в чем проблема и что сделал неверно. Главный вопрос: почему могло стать хуже после кратковременного ношения корсета? Каким режимом его вообще надо носить? Оперироваться категорически не хочу в связи со многими факторами. Где я могу почитать про операции? Не верю, что существует только единственная операция фиксации с шурупами и пластинами с ревизией позвоночного канала (как сказал однокурсник вертебролог).
Я буду вам благодарен любому совету.
 

Сипулька

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Я это прекрасно понимаю, тем не менее, мой вопрос состоял не в этом.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Главный вопрос: почему могло стать хуже после кратковременного ношения корсета? Каким режимом его вообще надо носить?
предположения - неправильно надели. Носить не более 4-х часов. Сидеть 4 часа в корсете - неверно и неправильно.
 

Сипулька

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Насчет режима ношения понятно, а вот когда его надевать? Вовремя нагрузки? А что считать нагрузкой? а когда снимать? Где можно ознакомится с такой информацией?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Да, во время нагрузок. Например - поездки в транспорте, несете пакет из магазина и т.д. На форуме много информации, почитайте, к примеру, и вот здесь

Снимки можно вставить в альбом, который находится в Вашем профиле.
 

Сипулька

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Снимки вставил, вдруг сможете дать какую-то более детальную информацию. А если я себя избавил от любых нагрузок на длительное время, получается корсет вообще нельзя одевать? как долго (месяцы, год) нужно его носить?
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Вставили куда? Что-то не нашел.
Про корсет.
В остром периоде нарузка всё, поэтому ношение показано, есть своя индивидуальность в переносимости, но чаще всег так:
-утром лежа на первые 15-20 минут (вставать через бок);
-перерыв на время сидеть-завтрак (при условии правильно сидеть с прямой спиной и подпором под поясницу);
-надеваем (в принципе стоя или лежа, не важно, но большинству легче - стоя), на время дорраться до машины или до работы (в машине сидеть правильно и особенно правильно вставать);
-на работе (не физической), часа по два носить, с перерывами, обычно пациенты сам определяют время прерыва, как правило 30-40 минут. Все при условии правильно сидеть);
- с работы пояс обязательно;
- придя домой лежать (без пояса), если вставать, то все по новой.

Есть конечно индивидуальная непереносимость, но ИМХО причина обострения скорее всего в длительном пребывании в физиологически неправильной позе сидя (с прогнутой спиной назад), пояс тут вообще не работает, лишь заставляет принять эту позу.

Проблема LV-SI, не новая (ИМХО) (кстати, что там за клиновидная деформация LV, с ней разобрались), вы её (проблему) раздвигали, возможно с продвижением грыжи диска.

Все конечно условно, но:
- покой (поведение, корсет), противосполительное лечение (с физиотерапией), хорошо бы блокаду (суставы). МТ выше больного места (если есть временные блоки), сам уровень поражения-ни в коем случае.
Стандарт 2-3 недели, с блокадой быстрее.
Потом правильное поведение.
 

Сипулька

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Снимки мне удалось только вставить в альбом в профиле, 1 боковая 2 поперечных, место где лучше всего видно + срез выше и срез ниже.
Благодарю за развернутый ответ и особенно за разъяснение режима ношения. А ежели мне приходится надевать свинец - 3-4 кг жилет на плечи + защита на щитовидку (600 г) + юбка (2-3 кг), но она фиксируется к бедрам больше? То есть я одеваю корсет и работаю в нем в свинцовой защите? А если скажем операция у меня затянется часа на 2, то ничего что я буду все это время в корсете? В любом случае, теперь я понимаю хоть в чем причина обострения, спасибо. Упражнения ваши тоже посмотрел, а главное, информация о том, какие позы физиологические, какие не очень, это для меня важнее.
К сожалению, попадаю к специалисту лишь во вторник, но пока не исключаю и врожденных причин, помниться даже в детстве возили меня в специализированное учреждение даже. Снимки на днях достал 15 летней давности, в общем, они за старостью стали нечитаемы вообще. Карт не осталось, родители (врачи) говорят, что звучало что-то врожденное, но сказали заростет все, только живи правильно. Теперь то ли жил неправильно, то ли еще что-то но проблема есть.
Спасибо за рекомендации, прекрасно понимаю, что такое давать рекомендации не видя пациента даже в глаза. Этот курс лечения я прошел, но без блокад. Уже успело все пройти, пока я не надел корсет, который мне неправильно посоветовали носить, при этом уверяя, что корсет тут ни при чем, это у тебя снова обострилось, а носил ты правильно. Вот так.
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Снимки мне удалось только вставить в альбом в профиле, 1 боковая 2 поперечных, место где лучше всего видно + срез выше и срез ниже.
Посмотрел, грыжа не очень, но раз молчит (в отношении корешка), то и хорошо. С клиновидной деформацией -обсуждаемо ИМХО).

Благодарю за развернутый ответ и особенно за разъяснение режима ношения. А ежели мне приходится надевать свинец - 3-4 кг жилет на плечи + защита на щитовидку (600 г) + юбка (2-3 кг), но она фиксируется к бедрам больше? То есть я одеваю корсет и работаю в нем в свинцовой защите? А если скажем операция у меня затянется часа на 2, то ничего что я буду все это время в корсете?
Ничего, тут важнее поза, но если без пояса лучше чем в нем, то не одевать, тут лучше стул со спинкой, только сесть верхом и грудью опереться.

Теперь то ли жил неправильно, то ли еще что-то но проблема есть.
Как у всех.

У
же успело все пройти, пока я не надел корсет, который мне неправильно посоветовали носить, при этом уверяя, что корсет тут ни при чем, это у тебя снова обострилось, а носил ты правильно.
Расшевелили, и пояс надо одевать пониже (нижний край на середине кресца или чуть ниже).

С упражнениями поострожнее, можно и повременить с месяц другой (или только упр. острого периода, так, чтобы LV-SI не расшевеливать.
 

Сипулька

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

Уважаемый Доктор, благодарю за внимание и ответы на одноообразные темы (как я посмотрю на форуме). Наверное, насчет корсета Вы правы,одел, прогулялся полчаса, дма снял, как будто легче.
Теперь хотел бы поинтересоваться насчет оперативных вмешательств, поскольку сам хирург и очень привык к радикальному решению проблем. Прекрасно понимаю, что всегда нужен взвешенный подход, я скорей в перспективу интересуюсь. Если не затруднит, вот мой вопрос: каким оперативным методом возможно лечение в моем случае? Подойдут ли какие-ниубдь эндоскопические методы? Есть ли эндоскопическое решение проблем листеза (думаю что нет и все же спрошу у более компетентного человека)? Имеет ли смысл при лестезе эндоскопически устранять грыжу?
P.S. Труднее всего спрвляться с мыслью о том, что раньше и не думал о нагрузках и тяжестях, а теперь всю жизнь думать "интересно, сколько это весит", прежде чем поднимать. Есть какие-то советы как справится с этой нагнетающей навязчивостью? Может психиатр?
Спасибо заранее.
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 в сочетании с антелистезом

P.S. Труднее всего спрвляться с мыслью о том, что раньше и не думал о нагрузках и тяжестях, а теперь всю жизнь думать "интересно, сколько это весит", прежде чем поднимать. Есть какие-то советы как справится с этой нагнетающей навязчивостью? Может психиатр?
Спасибо заранее.

Я специалист "не допуска к операциям", сейчас на форуме появился хороший специалист по оперативному лечению и хотя это вопрос к травматологам, может он ответит вам точнее.
Но мои неудачи :(, заканчиваются либо стабилизирующей системой, либо (1 случай) потезированием диска.

А про мысли-наплевать, наплевать не на проблему а на мысли, да можно вам (условно) все, только с прямой спиной.
Мне помогает справляться с мыслями понимание того, что это просто правильное поведение, и так надо было с детства, а вот теперь и начал этому учиться, по приниципу учиться никогда не поздно.
Вообщем вы приехали с повышения квалификации с новыми знаниями, как вы поступаете в этом случае, начинаете их потихоньку применять.
Вот и применяйте! Через месяц будете приседать даже за упавшими яблоками и замечать насколько они вкусны, а как вы их поднимали.
 
Сверху