Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Ольгуня

Новичок
Здравствуйте.
Прошу консультации специалистов и страдающих подобным диагнозом.

Мне 32г. имею лишний вес, работаю массажистом.
Последние полгода сильно болит поясница, Не могу долго ходить, стоять, постоянное желание нагнуться, потянуть поясницу, случаются сильные опоясывающие боли, боли в левой ягодице. Была у невролога: снял блоки, назначил артру, немисил(свечи), хондроксит(мазь).Живу в Подмосковье узких специалистов в этой области нет.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ, КАК ЛЕЧИТЬСЯ ! ?
И МОЖНО ЛИ ВЫЛИЧИТЬ ПОДОБНУЮ ГРЫЖУ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ? !

3. 09 2008г. сделала МРТ.
ПРОТОКОЛ МРТ:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал не с ужен. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Их контуры заострены, форма и соотношения не изменены. Изменения МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры (конгруэнтны).Межпозвоночные диски L4-5 и L5-S1 уплощены, МР сигнал их снижен на Т2ВИ. Отмечаются выстояние заднего контура диска L4-5 в просвет позвоночного канала до 4мм., диска L5-S1 до 5мм., парамедианно слева с деформацией переднего контура дурального мешка. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина остеохондроза L4-5,L5-S1, задней центральной грыжи диска L4-5, левосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1 . Заранее всем спасибо и желаю здоровья!!!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Раз Вы работаете массажистом, то, наверняка, знаете, что грыжи не лечатся.
Жить с ней можно, избавиться - нет.
 

Ольгуня

Новичок
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Надежда умерает последней. Хочется найти хорошего ортопеда-вертебролога в Москве, может посоветуете.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Клиника Бобыря, медицинский центр ЛеДи.

а вопрос вообще в чем? Что хотели узнать, создавая тему?
 

Ольгуня

Новичок
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Дело в том, что я живу в 100км. от Москвы и у нас в городе врача вертебролога нет. Поэтому хотелось услышать как можно больше мнений где лечиться, чтобы не катать в пустую. Ну и узнать мнение специалистов по моему МРТ.
 

Ольгуня

Новичок
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

А что Вы скажете по поводу Клиники здорового позвоночника Стайер- они утверждают, что могут уменьшать размер грыжи.
 
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

У грыжи (считай рана на теле) есть определенные сроки течения и в большинстве случаев это сопровождается уменьшением размеров грыжи диска. Как правило вопрос в том, что бы обеспечить эффективность устранения боли в остром периоде и уменьшить частоту обострений в ремиссии и минимизировать потери связанные теперь с наличием грыжи диска.
 

Ольгуня

Новичок
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Спасибо за ответы. В острый период обратилась к неврологу, он снимал блоки(раз 10) , затем сделал новокаиновую блокаду, от нее у меня поднялся сахар(17.7), у меня сах.диабет 2 типа, но живу без таблеток, соблюдаю диету. И поэтому блокаду больше не делали, но улучшение есть. Сейчас уже сильных болей нет. Болит только при долгих физ. нагрузках. Хочу спросить можно ли мне работать по специальности(массажист), работу свою очень люблю, да и клиенты просят. И как уменьшить частоту обострений в ремиссии?
 
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Болит только при долгих физ. нагрузках. Хочу спросить можно ли мне работать по специальности(массажист), работу свою очень люблю, да и клиенты просят. И как уменьшить частоту обострений в ремиссии?

Работать надо.! Удасться ли работать массажистом во многом зависит от вас:
-подготовить позвоночник к нагрузкам, тут только ЛФК и постепенное втягивание в процесс.
-помочь ему во время нагрузок, тут и правильная поза во время работы, а может и "неправильная" для массажа, но правильная для спины (например все сидя векрхом на стуле с опорой грудью на спинку стула), тут и корсет, тут и перерывы (присесть, прилечь) после каждого отдела ( а на время перерыва поставить банки, пациент и не поймет, что перерыв вынужденные).
-помочь ему после нагрузок, например массаж:D, ипликатор, периодически стационар, периодически коррекция биомеханники позвоночника, периодически санаторий.
 

Ольгуня

Новичок
Ответ: Грыжа дисков поясничного отдела: L4-5,L5-S1

Доктор Ступин, большое спасибо за ваши ответы. А скажите, пожалуйста, можно ли попасть к Вам очно на прием.
 
Сверху