Риск грыжи при сколиозе

agendusNT

Новичок
Добрый день! У меня такой вопрос. С 13-14 лет обнаружен сколиоз 1 степени, сейчас мне 24 года. В 14 лет из-за диагноза оставил занятия борьбой, не занимался спортом 2 года - только ЛФК. В 17 лет занятия возобновил - штанга, борьба. Периодически чувствую боли в спине (ноющие в мышцах, иногда в позвоночнике). Они проходят за неделю-две - я делаю гимнастику регулярно.
На днях решил показаться к мануальщику, сходил на консультацию - интересно состояние. Специалист меня осмотрел, сказал, что проблемы конечно есть. Был разговор о том, что наличие боли являтся признаком, что не все в порядке с межпозвонковыми дисками.
Если сейчас у меня ничего не болит, но я понимаю, что сеансы терапии мне нужны, нужна ли точная диагностика (УЗИ и т.п.), или не стоит заморачиваться и просто пройти курс сеансов?
Еще хотелось бы узнать о других московских центрах, кроме клиники Бобыря и центра Дикуля (на сайте также видел клинику доктора Ступина). Хотелось бы проконсультироваться в нескольких местах, прежде чем приступать к лечению... или если выбирать между указанными местами особой разницы нет?
 
Сверху