Спондилолистез L5

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может, кто-нибудь подскажет, при каких размерах это еще протрузия, а при каких-уже грыжа?
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

У западных рентгенологов есть 3 термина:
- протрузия (когда ширина основания в любой проекции больше передне-заднего размера)
- экструзия (если ширина меньше передне-заднего размера в ЛЮБОЙ проекции или есть миграция)
- пролапс (аналог секвестра)
Все три термина относятся к понятию herniated disk (грыжа диска).
Грыжа диска - локальное (менее 50% от длины окружности диска) выпячивание.
http://www.asnr.org/spine_nomenclature/recommendations.shtml
Про размер в миллиметрах нигде не говорится.

На сколько я понял, у нас в России четкого критерия нет. Но, изучая литературу, пришел ко мнению, что если есть разрыв фибр. кольца, то считается, что грыжа, а если нет - то протрузия.

Вообще, ИМХО, классификация ничего не меняет в тактике консервативного лечения.
 
  • Like
Реакции: doc

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Я зациклилась на своем спондилолистезе. Решив, что раз протрузии не болят, значит чего на них обращать внимание. А помимо листеза есть еще и циркулярные протрузии L1-L2 3,6мм; L2-L3 3,5мм; L3-L4 3,3мм; L4-L5 2,8мм. Где-то прочитала, что для лечения протрузий полезны вытяжения (висы, полувисы на шведской стенке) позвоночника. А такими упражнениями я не сдвину свой стабильный L5 еще больше? Боюсь...
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Доктору Ступину.

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня снова, если позволите, появились вопросы. За последнее время мои симптомы несколько изменились (не знаю, можно ли говорить о негативной динамике):, по-прежнему ничего не болит, но мурашки по ногам превратились в мелкие покалывания и более того - легкое жжение без определенной локализации (то жжет, то холодит). И эта симптоматика появляется больше вечером под одеялом, когда ноги нагреваются (стараюсь держать их открытыми). С этими изменениями я пошла к неврологу (так как переехала в Севастополь временно, то и врач новый). Она провела тесты (ходьба на носках, пятках, иголками потыкала, понаклоняла в разные стороны, молоточком постучала), все нормально, но может только сухожильные рефлексы чуть снижены.

Дала направление на МРТ, где среди прочего написала-выраженный парапарез. Назначила лечение: ксефокам в/в, трентал в/в, дексаметазон капельно. Деньги за прием взяла, но ничего не объяснила, сказала, что мне понимать ничего не надо, надо выполнять назначение. Говорила ей, что у меня ничего не болит.. Зачем мне ксефокам? Ну Бог с ней.

Вот что на МРТ:
Поясничный лордоз усилен, за счет антеспондилолистеза до 7 мм. Высота тел позвонков не снижена. МР-сигнал от тел позвонков неоднородный на Т1 иТ2 ВИ, за счет гиперинтенсивных зон жировой дегенерации. Замыкательные пластины тел позвонков и дугоотросчатых суставов, а ПДСах L3-S1 удленены, за счет остеофитов, подчеркнуты склерозом. Высота МПД-ов неравномерно снижена, МПД L5-S1 снижен критически. МР-сигнал от МПД L5-S1 гипоинтенсивный на Т2 ВИ, остальные МПД-и пониженого МР-сигнала. Отмечается уплотнение , субхондральный склероз и неравномерность замыкательных пластин. Суставные отростки неравномерно гиперплазированы. Суставные щели дугоотросчатых суставов сужены, прослеживаются фрагментарно. На уровне ПДС-ов L4-S1 определяются уплощенные задняя продольная и желтые связки.
В ПДС L5-S1 на фоне остеофитов и листеза определяется псевдоциркулярная протрузия МПД, глубиной до 3мм, с преимущественной правосторонней латерализацией. Корешковые каналы-справа1,5 мм неравномерный, слева до 2мм. Позвоночный канал 11 на11 мм. В самом узком месте на уровне верхней замыкательной пластины S1 -до 9 на 6 мм
На остальном протяжении сканирования корешковые каналы не менее 6мм, с двух сторон. Позвоночный канал, в сагиттальном размере, 16-18мм. Спинной мозг в объеме сканирования без особенностей. Патологического изменения МР-сигнала от вещества спинного мозга не выявлено.
На серии миелограм-МР-признаки нарушения ликвороциркуляции по дуральному пространству на уровне описанного сигмента по типу частичного блока.

Заключение:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Протрузия МПД L5-S1. Истинный спондилолистез L5. Вторичный стеноз позвоночного канала.

У меня такие вопросы:
1. На КТ смещение 9мм, а на МРТ 7мм. Чем это можно объяснить?
2.На КТ были протрузии во всех поясничных дисках, а на МРТ только в сегменте L5-S1 . Куда подевались? Или исследования МРТ неправдивы?
3.Какими в норме должны быть корешковые каналы? Ведь 1.5 мм явно недостаточно. Это большая проблема? Как с ней побороться?
4.Что такое вторичный стеноз позв.канала? Как это вторичный?
5.Нарушение ликвороциркуляции в дуральном пространстве-это очень плохо, с этим можно жить? Ведь спинной мозг в объеме сканировани без особенностей.

Спасибо, что дочитали до конца. Очень надеюсь на ответ.
 

Yuval

Пользователь
Здравствуйте всем, кто так или иначе следил за моей темой. Прошел год, как я узнала о своем листезе. За это время старалась жить "правильно", делала рекомендованный ЛФК, когда была возможность, ходила в бассейн, периодически принимала препараты фирмы Хелль, трентал, нейромидин. По-прежнему ничего не болит, нормально могу ходить и на носках , и на пятках (хотя сухожильные рефлексы снижены), нет онемений, но жжение по ногам несколько напрягает. Еще за это время поняла, что эмоционально-психологическое состояние влияет на организм вцелом. Одно время у меня были урологические проблемы и мне казалось, что в этом виноват мой листез. Был момент, когда от плохого оттока мочи у меня поднималась температура и давление, и обратившись к урологу, он порекомендовал мне принять ...корвалол. Была удивлена, но это помогло: и температура упала, и давление... Просто попался грамотный уролог, провел обследование, пролечил обычный цистит и проблем с этим нет.

Сейчас подумываю над тем, чтобы приобрести доску Евминова. Мне кажется, что одних упражнений, лежа на полу не достаточно. Может полезней будет выполнять эти же упражнения только на наклонной доске? Помогите мне определиться, у кого есть опыт занятий на доске Евминова . Может на форуме есть инструкторы ЛФК или врачи, пациенты которых занимались по методике Евминова. Помогите мне разобраться, полезны ли мне с моим листезом такие упражнения?
 

Yuval

Пользователь
Здравствуйте все! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли мне с моими проблемами в Сакский санаторий? Есть такая возможность пройти курс лечения грязями (улучшить кровообращение) и курс миостимуляции (ну и массажи, ванны) Этот санаторий специализируется на лечении остеохондрозов, радикулитов, нейропатий.
Будет интересно любое мнение. Спасибо.
 

Yuval

Пользователь
к Администратору
Подскажите, как открыть свои личные сообщения (входящие и отправленные) старые? А то лишь показано количество личных сообщений, но посмотреть их нельзя.
 

nuwa

Активный пользователь
Если Вы имеете ввиду сообщения созданные до апреля-мая 2010 года, то, к сожалению, уже никак. После проведения в мае работ на форуме, эти сообщения были утеряны.
 

Kostas

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

К abelar. А можно ли немного поподробнее,плиззз. Про остеопатию я читала, но считала, что при значительных листезах методы остеопатии не действенны. Да и dr.Pronko назвал меня симптомным пациентом, кандидатом на операцию и не только он:все, к кому я обращалась со своими снимками,говорили одно-решение хирургическое.

У меня подобная проблема и хочу заметить , что остеопатия в моем случае не помогла....кратковременное снятие боли...вообще метод лечения очень интересен и действенен, но не в случае нестабильности....лично мое мнение...
ПС; я мучаюсь уже почти два года...сейчас все стабилизировалось(минимум боли...более менее нормально живу. Из активной жизни только упражнения(в основном пресс, отжимание, статика для осанки)

Надею это Вам как-то поможет.Не болейте и удачи Вам!aiwan
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте все! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли мне с моими проблемами в Сакский санаторий? Есть такая возможность пройти курс лечения грязями (улучшить кровообращение) и курс миостимуляции (ну и массажи, ванны) Этот санаторий специализируется на лечении остеохондрозов, радикулитов, нейропатий.
Будет интересно любое мнение. Спасибо.
Саки - да, но не Хмельник!!!
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Хмельник хороший курорт, но не для людей с заболеваниями сердца и позвоночника, поскольку там вся вода с радоном (элемент, который вытесняет кальций из костей и тканей).
 

Yuval

Пользователь
Для всех , кого интересует тема санаториев. При листезе грязевые санатории не рекомендуются , так как после наложении грязи на место наложения идет сильный приток крови,что может повлечь отек вокруг зажатого нервного корешка , чем еще больше усугубит проблему. Так мне объяснил врач в этом самом сакском санатории. Он сказал,что в моем случае - лучше не трогать проблемное место, ведь оно в стабильном положении.
 

sereg

Новичок
Yuval,может быть, вы ,заглянете на форум.Напишите ,как ваше здоровье.С уважением Сергей
 

Yuval

Пользователь
Здравствуйте . Всем, кто следит за моей темой.С момента обнаружения моей проблемы в виде переднего листеза на 7-9мм прошло 6 лет .В течение первого года я активно изучала проблему, искала помощи, консультировалась, ездила в разные клиники. Кто-то из врачей говорил,что срочно нужно оперироваться, кто-то советовал не спешить на стол хирургов. Убедил меня не торопиться с решением врач этого форума Игорь Зинчук, сказав,что оперируют не по снимку КТ, а по симптомам. А они были минимальны. С тех пор мало как изменилось мое здоровье. Симптомы остались те же , положение не усугубилось. За это время я научилась с проблемой жить : стараюсь не носить тяжелое, не наклоняться вперед, несколько раз в неделю занимаюсь на доске Евминова на самых низких углах, слежу за своими ощущениями. Если вдруг что-то в ощущениях напрягает , делаю инъекцию мовалиса, при домашней работе надеваю корсет. Вот, пожалуй, и все . Руки, ноги двигаются :) , ходить пешком могу без ограничений. Кстати, быстрая ходьба в моем случае -вид укрепляющих упражнений. Я после ходьбы лучше себя чувствую. Езда на велосипеде - смерти подобно : посадка вперед с упором на руки + тряска на дороге. Исключаю из своих движений все, что приносит дискомфорт. Дорогие форумчане , желаю и вам найти ту золотую средину , которая позволит вам жить полноценной жизнью. Будьте здоровы! А форум я не покидаю , знакомлюсь с чужим опытом лечения позвоночника - вдруг пригодится. И всегда помню, что здесь есть хорошие специалисты, готовые подсказать , направить в нужное русло. Спасибо всем !
 

Yuval

Пользователь
Yuval, А какие упражнения делаете?

4-5 упр. , лежа на спине .Это распространенные упражнения и посмотреть их можно на сайте доктора Ступина. Не буду повторяться - у доктора Ступина они очень хорошо описаны.
 

Биолог

Активный пользователь
Для всех , кого интересует тема санаториев. При листезе грязевые санатории не рекомендуются , так как после наложении грязи на место наложения идет сильный приток крови,что может повлечь отек вокруг зажатого нервного корешка , чем еще больше усугубит проблему. Так мне объяснил врач в этом самом сакском санатории.

в течении 15 лет получала санаторно курортное лечение, Белокуриха, Чехия, Венгрия....ооочень благоприятно и действенно...хотя и кратковременно. Про кальций ерунда, а вот что действительно нельзя, так это делать вытяжение позвоночника, во всех странах на ломаном русском говорили. Грязи Супер особенно в г.Хевез (Венгрия) особенные, очень густые, черные берут их из термального озера, спинальники едут со вего мира. А врачей много, нельзя верить слепо одному "санаторному", тем более в комплексе улучшение обязательно будет.
 
Сверху