Спондилолистез L5

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Огромное спасибо Dr.Pronko за высказанное мнение.Я хоть и не читаю по -английски,но про степени смещения позвонка мне все понятно. И КТ и функциональные пробы делались в положении лежа,что,как я понимаю,значения не имеет. Питерский нейрохирург Волков Иван Викторович вообще считает,что при листезах не бывает стабильных позвонков.Я хорошо понимаю,что являюсь кандидатом на операцию и морально готова оперироваться хоть завтра.Но... Читала, что после операций часто не удается избавиться от неврологической симтоматики,как то:от ощущения мурашек по ногам , онемения...Так а какой смысл оперироваться сейчас? Да и смещение еще не 50%-тное и состояние вполне удовлетворительное.Вот пока собираю информацию, стараюсь понять,что со мной происходит,слушаю мнения специалистов, пытаюсь докопаться до конкретных рекомендаций, как жить,чтобы не усугублять смещение.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Доктору Ступину. Здравствуйте! С местом операции определилась-это институт им.Ситенко в Харькове. Побывала там на консультации у проф.Радченко, который ,конечно же, настоятельно рекомендовал оперироваться. Теперь имею представление о сумме в долларах,которая может понадобиться...Только вот никак не могу решиться на этот шаг... Ведь у меня ничего не болит. Если я правильно понимаю,при таком смещении должны ущемляться корешки и стенозироваться позвоночный канал, в котором конский хвост-должно что-то болеть. А у меня только мурашки по ногам, да и то я стала надевать корсет утром еще в постели и носить его первые мин 20 после сна, и состояние моих ног в течение дня относительно нормальное. Какие должны быть симптомы ,по которым бы я могла определить, что уже пора,дальше ждать нельзя? И еще такой вопрос: может ли синдром конского хвоста проявляться атонией мочевого пузыря без всяких других болевых симптомов?
 

abelar

Врач
Ответ: Спондилолистез L5

Питерский нейрохирург Волков Иван Викторович вообще считает,что при листезах не бывает стабильных позвонков.
...Глубокая мысль! В Питере так считают еще тысячи три специалистов...
Если по делу. то могу сообщить,что методы остеопатии эффективны при спондилолистезе. Правда, дело это долгое и недешевое, но дешевле операции и без осложнений...aiwan
 
Ответ: Спондилолистез L5

Какие должны быть симптомы ,по которым бы я могла определить, что уже пора,дальше ждать нельзя? И еще такой вопрос: может ли синдром конского хвоста проявляться атонией мочевого пузыря без всяких других болевых симптомов?
Боль. Слабость. Постоянное онемение. Про мочевой пузыь вопрос сложный., но мое мнение-первоначально нет.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

К abelar. А можно ли немного поподробнее,плиззз. Про остеопатию я читала, но считала, что при значительных листезах методы остеопатии не действенны. Да и dr.Pronko назвал меня симптомным пациентом, кандидатом на операцию и не только он:все, к кому я обращалась со своими снимками,говорили одно-решение хирургическое.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

К Доктору Ступину. Нет у меня ни боли, ни онемения(правда было месяца два назад незначительное онемение левой ноги от стопы до колена,но чувствительность сохранялась, после массажа прошло) С чувствительностью и функциональностью конечностей все в порядке,а вот мочевой пузырь меня пугает: плохо чувствую как наполняется, жидкость выходит слабой струей и кажется,что меньше, чем выпиваю. Идти к неврологу или к урологу? Это может быть связано с листезом?
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Спасибо за совет.Так и сделаю. А то уж я решила ,что это и есть уже проявления синдрома конского хвоста.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Здравствуйте,доктор Ступин! По Вашему совету посетила уролога,сдала разные анализы и сделала УЗИ мочевой системы-выявились чисто урологические проблемы. За все время( два месяца), когда я узнала о своем смещении, я побывала у нейрохирургов, ортопедов, остеопатов, мануальщиков,инструкторов по ЛФК, а вот у невропатолога не была.Сегодня посетила и невролога. Поводив пред глазами и постукав в разных местах(по ногам) молоточком да поколов иголками, проведя несколько тестов, она дала заключение:на момент осмотра данных про сдавление корешков с уровняL1 -по L5 S1 нет. Вы оказались правы, еще есть у меня немного времени подождать с операцией. Очень Вам благодарна( и другим специалистам форума) за дельные советы, за поддержку. Ведь самостоятельно очень трудно разобраться в проблеме, а на очном приеме у врача не всегда успеваешь задать нужные вопросы, да и появляются они(вопросы) как правило после посещения врача. Это очень здорово, что их есть кому задать на форуме и спасибо Вам за то,что находите время отвечать на них.
 

abelar

Врач
Ответ: Спондилолистез L5

Доктору Ступину респект и уважение (за профессионализм само-собой) но и за настойчивость, краткость и категоричность в рекомендациях пациенту!good
Все! Баста! беру на вооружение! Больше никаких душевно-сан-просветительских бесед с пациентами! Сказано - к урологу! значит к урологу! И вот результат!yahoo :victory::victory:
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Доктору Ступину. Да конечно:УЗИ показало опущение обеих почек на 1см, солевой диатез,единичные конкременты до 2,5мм, расширение чашечек правой почки верхняя 6мм,средняя9мм, мочевой пузырь деформирован 25мм, объем 360см3,остаточная моча110см3; в анализах мочи -увеличенное кол.лейкоцитов 20-22.Уролог,посмотрев на результаты,написал:цистопиелонефрит торпидное течение. Назначил палин, уролакс и дримтан. Ну в отношении палина и уролакса вроде все понятно, а вот дримтан назначается(как вычитала в инструкции)при недержании мочи. А у меня такого нет.И прям не знаю,принимать препарат или нет,у врача про это смогу спросить только во вторник. А что, Вы считаете, что мои спинальные проблемы могут таким образом отражаться на функции мочевого пузыря? Я про это спрашивала невролога ,она сказала,что не похоже, ведь проявлений сдавления корешков она не обнаружила. Что Вы думаете по этому поводу?
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Я очень, ну очень на это надеюсь...
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Всем добрый день. Здравствуйте,доктор Ступин! За время моего молчания на форуме я еще сделала ЭНМГ моего проблемного сегмента позвоночника. Не знаю,правда, насколько это исследование информативно по моей проблеме. Результат такой:по данным ЭНМГ нижних конечностей без признаков полинейропатии, невритической стадий радикулопатии исследуемых L4-L5-S1-S2 уровней с двух сторон.Как объяснила врач, проводимость импульсов по нервным структурам моих нижних конечностей в пределах нормы.Т.е. никакие корешки не зажимаются. Стало быть симптомы ползанья мурашек, покалывания-это результат зажима конского хвоста. Правильно я понимаю?Доктор Ступин, у меня появилось несколько мелких вопросов. Мне невролог рекомендовала принимать мильгамму, мукосат, нивалин. Предупредила, что мильгамма очень болезненна. Проколола я себе эту мильгамму(3р в неделю,10уколов), хорошо пошла, без всяких болей абсолютно. 1. Может, у меня нарушение чувствительности? 2.Мукосат-это хондропротектор. Используете ли Вы в своей работе этот препарат? На Ваш взгляд, какой хондропротектор более действенный? 3.Стоит ли принимать нивалин, может рановато? Может лучше нуклео? А может, вообще не заморачиваться на своей проблеме и просто спокойно жить, пока ничего не болит?
 
Ответ: Спондилолистез L5

1. Может, у меня нарушение чувствительности?
Может, но ведть неврлоги её не находят?
2.Мукосат-это хондропротектор. Используете ли Вы в своей работе этот препарат? На Ваш взгляд, какой хондропротектор более действенный?
ПРименяю, при проблемах суставов и спондилоартрозе не в острой фазе. Доказанной эффективности этих препаратов при грыжах диска -нет, а по смыслу назначения-и не надо.
3.Стоит ли принимать нивалин, может рановато? Может лучше нуклео? А может, вообще не заморачиваться на своей проблеме и просто спокойно жить, пока ничего не болит?
Лечащий врач решает. А с какой целью назначили? Онемение сомнительное, урология-не по линии спины, слабости нет?
Жить и жить, но с осторожностью и контролем целый год, надо прожить его без обострений. И обязательно ЛФК, пусть самое маленькое, но регулярно.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Спасибо за быстрый ответ! Слабости в ногах точно нет, онемение,как Вы говорите, сомнительное(когда босыми ногами стою на полу,то ноги пол чувствуют по -разному),бывает температурное расстройство:горячую воду чувствую(ногами)как прохладную,когда ногами касаюсь в постели простыни,она кажется мне мокрой. Болевая чувствительность в норме,уколы иголкой по ногам чувствую одинаково.Может мне к психиатру? Урология по линии спины ли,никто вразумительного ответа мне не дал.Лечение,которое мне назначил уролог,я прошла,вроде помогло.Я вообще-то еще с юношества страдаю ВСД, может это какие-то вегетативные расстройства? Невролог на этот вопрос тоже не смогла ответить.Назначила мукосат для укрепления позвоночного столба, а нивалин, наверно, так, на всякий случай,предвидя будущие проблемы. Из всех рекомендаций я проколола себе мильгамму, около месяца принимала трентал.Все.Сейчас при домашних нагрузках ношу корсет и ежедневно делаю упражнения,лежа на спине. Если честно, устала от мыслей про мою "болячку".
 

Лариса_1

Новичок
Ответ: Спондилолистез L5

Добрый день Yuval, я прошла через то- что сей переживаете Вы, у меня была 3я степень, 1,8 смещ. я оперировалась в Киеве.
Боритесь! Сохраните свое здоровье, зделайте все возможное чтобы избежать операции, после нее лудше ненамного, проблемы с ногами не уйдут. Делайте упражнения, не ленитесь, укрепите мышци и боль отпустит Вас. Все у Вас получитса, желаю Вам удачи.:D
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Здравствуйте, Лариса! Огромное Вам спасибо за добрый совет и поддержку! Как только узнала о своей проблеме-впала в панику и уже готова была оперироваться, но один старый нейрохирург в нашем городе заставил меня сомневаться, спросив: А что у тебя собственно болит? а ты думаешь после операции мурашки перестанут бегать по ногам? Вот так я на форум и попала,много прочитала,даже книгу Попелянского проштудировала.Теперь понимаю ,что со мной происходит,психологически стало легче, благодаря специалистам форума(особенно др.Ступину). А к Вам большая просьба: не могли бы Вы описать, с какими симптомами Вы попали на операцию ,сколько прошло после операции и как Вы чувствуете себя сейчас. Более подробно о себе все,что посчитаете возможным. Очень буду Вам благодарна.
 
Сверху