Грыжа L4-L5. Помогите справиться с болью.

lenusik

Новичок
Здравствуйте!
Мне 26 лет, вес 49-51кг, рост примерно 165. На данный момент я домохозяйка, а до недавнего времени была офисным работником. Моя проблема появилась 2,5 года назад. В результате подъема небольшой тяжести в пояснице что-то хрустнуло. Поясница немного поныла и вроде бы прошло, но не на долго. Через несколько месяцев появилась какая-то точечная ноющая боль с левой стороны в области копчика. Постепенно к этой боли добавилось тянущее ощущении по задней части левой ноги, как будто кто-то тянет за мышцу. Было ощущение, что что-то защемилось в позвоночнике. При наклонах прямо и когда приседала боль проходила, но не на долго. Путь от метро до работы был ужасен. Надо было через 150м понаклоняться или присесть на лавочку. Сидя на работе, тянущее ощущение проходила, но зудящая боль около копчика оставалась. Далее добавилось небольшое ощущение онемения стопы. Ну тут я пошла к невропатологу. Она отправила на МРТ.
По результатам МРТ, сделанному в июне 2007г. Поставлен диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L4-L5. Протрузии диска L4-5. Утолщение задней продольной связки на уровне L4-S1. Узелки Шморля позвонков L2, L3.
Полное описание такое: В телах позвонков L2,L3 по верхней поверхности определяются узелки Шморля размером до 3.7мм. Тела позвонков с четкими ровными контурами. Межпозвонковый диск L4-5 умерено дистрофически изменен, не уплощен, умерено сниженного мр-сигнала. Диск L4-5 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно больше влево на 4.4 мм. Задняя продольная связка утолщена на уровне L4-S1 до 7.6мм. Передний контур дурального мешка деформирован выстоящим диском и гипертрофированной задней продольной связкой на уровне L4-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спиной мозг однородной структуры , с ровным четким контуром, прослеживается на всем уровне до позвонка L1.
После чего было проведено длительное медикаментозное лечение (мовалис, мильгамма, вольтарен, нейронтин, нейромультивит, и т.д. это что помню, а была еще целая куча). Все это практически не помогало. Иногда боль не давала спать. В положении лежа тянущая боль практически уходила, но боль в пояснице нет. Когда все лекарства надоели, пошла в центр Дикуля. Там сказали вы наш случай, мы вам обязательно поможем. Были назначены занятия в зале, криопроцедуры и хивомат. Боль только немного утихла. После чего меня направили к ортопеду, который установил поперечно-продольное плоскостопие и укорочение ноги 1.5мм, какой именно не помню. Провели курс мануальной терапии по снятию блока. В результате боль не прошла. Проходив месяц, я плюнула на это дело. Боль немного притупилась и я привыкла к ней и решила не обращать внимание. Периодически бывали нервные срывы из-за постоянно зудящей боли. В общем, прошла еще курс сухого вытяжения и магнитотерапии. Посетила санаторий с вертикальным подводным вытяжением параллельно с массажем и серо-водородными, нафталановыми ваннами. Хотела проделать карипазим , но один врач сказал что от него толку нет. Что помогает только сам электрофорез, а не лекарство. Проделала курс электрофореза с раствором новокаина и что-то типа калия (не помню). После этого стало немного лучше. Но когда стала плавать в бассейне, полученный результат ухудшился. Перестала ходить в бассейн и стала делать ЛФК, принимать сирдалуд. Опять стало получше, но на несколько месяцев. Последний раз сделала курс уколов вычитанный в Интернете: мильгама+мовалис+дипроспан. Через некоторое время стало значительно лучше, но опять не на долго. Мне 26 лет, а на протежении 2.5 лет боль не хочет меня покидать, как бы я с ней не боролась. Помогите решить мою проблему. Ведь хочется детей, а с болью расшатывающей нервную систему это трудновато осуществить.
Заранее всем спасибо.
 
Сверху