Головокружение и головные боли, боли в шее

Nastaz

Новичок
Здравствуйте! Уже мучаюсь с этой проблемой около двух лет, но сейчас все стало намного хуже.
У меня ежедневно кружится голова, и так сильно что кажется что сейчас отключусь. При этом часто начинает болеть голова (будто сдавливает). Болит шея и отдает в плечо. Немеют руки и ноги, иногда немеет затылок и челюсть. В голове будто шум и периодически звон в ушах. Перед глазами то мушки то милькает все. Бывают боли под ребрами то справа то слева, думала сердце но на узи все в порядке, узист сказал скорее всего остеохондроз грудной, т.к. работа за компьютером. Ночью почти перестала спать, просыпаюсь от того что болит рука, та на которой спала (раньше такого не было). Бывает чувство что отупела, пропадает память. Из-за всего этого бывали панические атаки, задыхалась, в метро не могла ездить, но сейчас вроде с этим справилась. Не понимаю от какой болезни столько таких симптомов сильных.
Невролог прописала нормовен месяц в таблетках, мильгамма (сначала уколы, потом таблетки месяц), румакар неделю. Курс почти пропит, изменений практически нет. Вчера сама начала упражнения для шеи сама делать для остеохондроза, так сегодня шея болит еще сильнее.
Узи сердца норма, узи внутренних органов норма, общий анализ крови норма, МРТ ШОП прикрепила фото (остеохондроз, начальный спондилоартроз). Все эти симптомы от остеохондроза и начального спондилоартроза? Какое мне надо лечение чтоб стало лучше, а то невыносимо. На мрт головного мозга записалась, жду очереди. На шее сзади прощупывается толи шишка толи припухлость и болит, но на мрт про нее не написано почему-то.

20161026_092047.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nastaz, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Nastaz

Новичок
Так же бывает ком в горле, иногда прямо трудно глотать. Щитовидка на узи в норме. До этого невролог прописывала пропить адаптол с ноофеном, но мне только хуже стало от них.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2 мм является нормой.т.е. никаких протрузий в ШОП нет.
Описаны симптомы, встречающиеся при синдроме позвоночной артерии (СПА). В плане диагностики необходимо выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами обследования обращайтесь к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. Врач установит диагноз и проведёт необходимое лечение, после которого вы будете выглядеть и чувствовать себя превосходно.
 
  • Like
Реакции: AIR

Nastaz

Новичок
Узи БЦА шеи делала, сказали все там нормально, врожденное. Результаты на фото. Вот 15 пойду на МРТ головного мозга с сосудами, там будет про сосуды головы ясно или УЗДГ сосудов головы надо отдельно делать?
26 лет, а чувствую себя как пенсионер больной.
Остеохондроз надо лечить или там не критично?
Нормовен и мильгамму надо продолжать пить?

20161027_084326.jpg

Прошлой зимой шея тоже уже болела, еле головой поворачивала, и сама чувствовала что лимфоузлы шейные увеличены, на узи подтвердился лимфоденит. Врачи сказали что это из-за тонзиллита и все нормально, но я не уверена что они и сейчас в норме.
 
Последнее редактирование модератором:
Остеохондроз не лечат, это просто старение.
Лечат его последствия - миофасциальный синдром, спондилоартроз, корешковый синдром, сосудистые синдромы, психоэмоциональные проявления.
 

Nastaz

Новичок
Могу ли я быть уверена что у меня не рак после проведенного МРТ? Что за шишка на позвоночнике сзади на шее (при нажатии болит)? В результате МРТ ничего о ней не сказано, но она есть и болит.
 

Nastaz

Новичок
С большего заставляет об этом думать все эти симптомы, не понимаю отчего они и как это вылечить. Хожу по врачам, а смысла нет. Прописанное лечение не помогает. Нормального невролога у нас еще попробуй найти, первая бабка лет 80 сказал ничего у меня не кружится (определила это по тому, что я пальцем до носа дотронулась), вторая невролог сказала просто боярышника попить, и вот только третяя обследование назначила и лечение хоть какое-то, хотя от него мне не лучше. Поэтому начала бояться что это онкология. Шишка на фото даже не видна, когда щупаешь как припухлость, нажимаешь побаливает.
 

Niks44

Пользователь
Выложите сами снимки ШОП желательно в 4 проекциях они дадут больше инфо чем опись МРТ
 

Nastaz

Новичок
На диске МРТ ШОП много фото, это те, что более мне отличаются.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0008-00001.jpg IMG-0011-00001.jpg IMG-0012-00001.jpg IMG-0014-00001.jpg
 

Nastaz

Новичок
Подскажите, правильно ли написали диагноз МРТ по снимкам?
Записана на МРТ головного мозга с сосудами, надо еще записываться на какое либо обследование?
Так же подскажите по результатам узи БЦА шеи, там чтото нарушено? может быть так плохо от данных исследований?

И еще стоит ли мне продолжать лечение Нормавен + Мильгамма? Не понимаю зачем нормовен, если он по инструкции от варикозного расширения вен
 
Последнее редактирование модератором:
Как-то всё больше похоже на тревожно-фобическое расстройство, возможно с депрессией. Пройдите тест HADS (можно скачать в интернете) и выложите цифры сюда.
И, кстати, по немецким исследованиям на первом месте среди причин головокружения у женщин от 22 до 55 лет является психогенная.
 

Nastaz

Новичок
Стрессовые ситуации были, и были панические атаки думаю из-за этого (3 близких умерло за месяц), но сейчас по прошествии пару месяцев с паникой я вроде как справилась. Не знаю, мысли тревожные остались конечно, из-за этих симптомов кажется что умираю. Но эти симптомы были и раньше, просто сейчас все стало намного хуже. И шея, и головокружение, и голова болит, и шум и тд.
По тесту
Часть 1 (уровень тревоги)
13 баллов
Часть 2 (уровень депрессии)
10 баллов

И начинается это все вообще не с чего, вот сижу себе работаю спокойно, потом резко как поведет в сторону, голова разрывается, все плывет и аж дышать тяжело..
 
Последнее редактирование модератором:
Ищите опытного гипнотерапевта - наиболее быстрый способ избавиться от панических атак и от Вашего головокружения. Если живёте недалеко от Екатеринбурга, приезжайте.

Если нет возможности, принимайте атаракс по схеме (в инструкции).
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никакие антидепрессанты и гипнотерапевты ненужны. Нужен грамотный врач мануальной терапии!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну было бы круто конечно, если бы с помощью техник мануальной терапии можно было бы всех пациентов от панических атак избавлять!)))
Каждый грамотный врач в своей работе успешно использует психотерапию. И, конечно, отличит невротическое состояние, ситуационно обусловленное, от депрессии. Тем более, когда той нет.
Кстати, последнее время в медицинском сообществе идёт агрессивная кампания по навешиванию на пациентов ярлыка "Депрессия" со всеми вытекающими последствиями.
 

Nastaz

Новичок
Не очень поняла в каком направлении мне двигаться, какие обследования проходить, какое лечение, к какому врачу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по написанному имеется мышечно-тонический синдром на весьма лабильном психоэмоциональном фоне . .. Если мануальный терапевт поможет, то хорошо. Если эффект будет недостаточным , то он подскажет кого подключить..
 
Сверху