Сколиоз 30 градусов S-образный с 15 лет. Травма после хиропрактики?

almas

Пользователь
Добрый день всем. У меня сколиоз 30 градусов S-образный с 15 лет. Корсета мне не дали почему-то в то время, лечили лфк, массажем и плаванием. Я вроде как оклемалась и спина не беспокоила особо. Постоянно была на контроле у ортопеда. Когда мне было 23 я переехала в Норвегию и здесь никого не беспокоил мой сколиоз и я никогда не была у ортопеда снова. Занималась плаванием, танцами, йогой, лфк делала. Спине все это нравилось, я родила ребенка благополучно и ничем себя не ограничивала. таскала ребенка, коляску, работала с инвалидами и поднимала тяжелое, ну в итоге спина отказалась со мной сотрудничать и начались боли с онемением левой ноги. Пошла к врачу, врач отказал в мрт, сказал что лучше рентген. Сделала 2 рентгена с перерывом в 2 года, мне сказали что сколиоз не прогрессирует. Потом я переучилась и стала работать в конторе, чтобы не таскать тяжелое. В конторе я сижу много и болит еще хуже. Меня всегда беспокоила поясница, и шея, а в грудном отделе все было ок. Сделала таки мрт и он показал остеохондроз протрузии С.4.С.5.С.7, протрузию Л4 и пролапс Л5 с иннервацией нерва. врач сказал заниматься физио и что операцию не рекомендует. Грудной отдел был в порядке по мрт, вообще ничего. В последнее время мне стало казаться что сколиоз прогрессировал и я стала более кривой. И вот я от большого ума решила попробовать хиропрактику и поставить позвоночник на место. Мне так надавили на позвоночник, что я потом лежала и не могла встать и боли были просто ужасными. Врач сказал что у меня нет ума с моим остеохондрозом ходить на хиропрактику. сказала что это раздражение нервных корешков в спине и выписала противовоспалительные и обезболивающие. Все это помогло, сильные боли прошли, но теперь беспокоит боль между лопатками. Могла ли манипуляция хиропрактика вызвать пролапс или грыжу в спине? Или здоровая часть позвоночника это может выдержать? Думаю делать ли новый МРТ? Хиропрактик сказал что он не мог мне навредить и смысла делать новый МРТ нет. Всем спасибо за ответы и советы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
almas, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

almas

Пользователь
спасибо! у меня есть только старый МРТ и здесь такая дебильная система , что на МРТ не попадешь без направления врача и снимки на руки не выдают. Я вот и думаю попроситься на новый МРТ и попросить снимки. А спрашиваю теоретически возможна ли такая травма? а то очень боюсь ( я труслива по натуре)
 

almas

Пользователь
Хорошо, попрошу у врача старые снимки. Здесь на руки не выдают снимки, а только описания. Спасибо!!
 

doc

Врач
Могла ли манипуляция хиропрактика вызвать пролапс или грыжу в спине?
Ответ на этот вопрос не имеет практического смысла с медицинской точки зрения. Прошлое нам изменить не дано.
В Вашей ситуации я вижу комплекс проблем со спиной.
Во-первых, сколиоз. Он предполагает одностороннюю перегрузку мышц, которая иногда перерастает в болевой синдром.
Во-вторых, длительные повышенные физические нагрузки привели к миофасциальному синдрому, который проявляется в первую очередь болью в спине.
В-третьих, наверное, что-то пошло не так на процедуре у хиропрактика.
Удивляет позиция местного доктора, использующего советский термин остеохондроз.
Для начала нужно понять, что болит.
Классический процесс диагностики начинается с опроса, осмотра пациента, пальпации проблемных частей тела и мануального тестирования.
 

almas

Пользователь
Сорри это я написала остеохондроз, на мрт написано "дегенеративные изменения". Врач меня осмотрела и сказала, что это раздражение нервов в спине из-за процедуры. Выписала обезбаливающие и противовоспалительные, сказала не нагружать спину и не охлаждать. Это была врач замещающая моего участкового врача, так как он был в отьезде. к моему врачу на следующей неделе.
 

doc

Врач
"Раздражение нервов в спине" - это очень неконкретно, а поэтому не совсем профессионально.
Если врач предполагает такой вариант развития событий, то где объективные тому подтверждения?
Как называется нерв (нервы)?
К сожалению, это всё очень умозрительно, и поэтому не может лечь в основу диагноза.
Что лечить будем? Раздражённые процедурой нервы в спине?
 

doc

Врач
Пост #6 даёт ответ на этот вопрос.
Вспомогательные методы диагностики используются в сложных, нестандартных ситуациях.
 

almas

Пользователь
Я так понимаю мне нужно к ортопеду или физиотерапевту?
 
Боли в пояснице с онемением ноги, вполне укладываются в картину грыжи диска, но действительно МРТ тут далеко не всегда нужен.
В России МРТ стоит 50 евро, в Норвегии 1000, поэтому делают только по показаниям, а не по желанию.
А показания, кроме боли и онемения - слабость и длительная некупируемая боль в ноге.

Для купирования боли в ноге, надо что бы организм перестал работать больным местом и перенёс нагрузку на грудной отдел. Что и сделал хиропракт. Но при сколиозе в Грудном отделе есть свои больные места и им так же нельзя двигаться. А теперь им приходиться это делать. Поясничному лучше, а грудному хуже.
У прямого это быстро самокомпенсируется, при сколиозе сложно и долго.
В Норвегии физиотерапевт - это специалист по лфк.
Надо пробовать.
 

almas

Пользователь
У меня не было болей в ноге. И поясница после процедуры не стала лучше, как раз наоборот, боли усилились и нога стала неметь настолько сильно, что я её не чувствую. В грудном отделе боли и онемение отдающее в руку и затылок. Поэтому я и боюсь и того что там образовалась грыжа, и того что сколиоз начнёт прогрессировать. Попрошу у врача направление к физиотерапевту
 
.... я родила ребенка благополучно и ничем себя не ограничивала. таскала ребенка, коляску, работала с инвалидами и поднимала тяжелое, ну в итоге спина отказалась со мной сотрудничать и начались боли с онемением левой ноги.
... В конторе я сижу много и болит еще хуже. Меня всегда беспокоила поясница, и шея, а в грудном отделе все было ок. Сделала таки мрт и он показал остеохондроз протрузии С.4.С.5.С.7, протрузию Л4 и пролапс Л5 с иннервацией нерва.....
... И вот я от большого ума решила попробовать хиропрактику и поставить позвоночник на место.
....и выписала противовоспалительные и обезболивающие.
....Все это помогло, сильные боли прошли, но теперь беспокоит боль между лопатками.

Это Ваше описание.
Поэтому и ответ:
Могла ли манипуляция хиропрактика вызвать пролапс или грыжу в спине?
Нет, поскольку проляпс или грыжа (что одно и тоже) формируется при нагрузке сверху вниз.
Поэтому проляпс уже у Вас был на первом мрт.

Тут основной проблемой будут мышцы и спондилоартроз и реберно-позвонковый артроз.
При таком сколиозе и отсутствии регулярных занятий это стандатрно происходит и не важно от чего, ребенок, работа, массаж, хиропрактика, от всего что нарушает Ваш сформированный стереотип.
 

almas

Пользователь
Я не сказала, что хиропракт нажал на позвоночник между лопатками и ниже с такой силой, что хрустело все. И теперь там и болит. Может ли это быть перелом или грыжа? Очень обидно тк только в этом отделе все было без проблем. Что мне делать теперь?

Доктор, я занимаюсь гимнастикой лфк каждый день. Я просто боюсь что возникли травмы и грыжи в грудном отделе, где раньше не было ничего кроме сколиоза. Можно ли мне продолжать лфк?
 
Последнее редактирование модератором:
Нужно. Вот пойдёте к физиотерапевту, он подскажет как!
Хруст - признак манипуляции.
Манипуляции, то чем лечит хиропракт. Как хирург операциями или как терапевт таблетками.
 

almas

Пользователь
А можно спросить если грыжу нельзя заработать нажатием на позвоночник то почему везде написано что можно заработать грыжу при травме и ударе?
 
Если прыгать с высоты, часто получают боль, а потом делают МРТ и там грыжа.
А грыжа уже давно, как у Вас в пояснице.
Ваша клирика не есть клирика корешкового синдрома от грыжи. Скорее, клиника спондилоартроза, рёберно-позвонкового артроза и мфс.
 

almas

Пользователь
а что такое мфс. по мрт у меня нет дегенеративных изменений в грудном отделе. попрошу фото у врача в пятницу. спасибо всем за ответы! мне все равно беспокойно и страшно спину вообще пользовать в повеседневной жизни:)
 
Сверху