Компрессионно-оскольчатый перелом L2. Установка системы стабилизации

tirina

Новичок
Добрый день! получила 3.06.2016 травму : КТ/рентгенография - пояснично- крестцового отдела позвоночника - компрессионно-оскольчатый перелом L2.
10.06.2016 выполнено оперативное вмешательство - установка системы транспедикулярной стабилизации на уровне L1-L2-L3.
хирург после операции сказал вставать, первый месяц походить в корсете, расхаживаться и жить как раньше, ни в чем себе не отказывать, никаких ограничений ( только гимнасткой не становится))) Систему снимать не будут.
через 4 дня меня выписали.
вернувшись домой в город К. пошла на прием к невропатологу.Доктор сказал, что реабилитацией не занимается, сдать анализ крови и ВСЁ)))
через месяц обратилась к травматологу (нужно ж было у кого то наблюдаться со своей травмой). Врач на приеме меня очень "обрадовал". Сказал не наклоняться, не садиться, ничего нельзя ...... очень серьезная травма и последствия будут очень серьезные: радикулит.... и т.д. и тп. И спросил почему не снимут мне систему?Отправил оформлять инвалидность. никакой пока реабилитации.
Я ем сидя, лежу на спине, боках и животе, за компом работаю на клин подушке, наклоняюсь, приседаю. Боль есть на травме и ниже, есть онемение, я чувствую кожу, но прикосновения не очень.
У меня куча вопросов) подскажите , пожалуйста, прочитала много форумов, у всех разные последствия и результаты: некоторым снимают, некоторым всё запрещают, у некоторых ломается система и позвонки...
1. Необходимо ли мне снимать эту систему через год?
2. Что категорически мне нельзя делать? (ездить на велосипеде, ходить на каблуках, прыгать, падать, нырять...?)
3. Можно ли мне беременеть ? и рожать только кесарево?
4. Как мне избежать радикулит? какую гимнастику, упражнения делать? (до травмы бегала и занималась фитнесом, спорт зал)
5. Какую нужно пройти реабилитацию?
Прилагаю файлы выписки и рентгена после операции. Спасибо за отзывы.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
1. Вернитесь к этому вопросу через год (там будет понятнее, какое тогда будет состояние и Ваше, и конструкции, и позвонков, чтобы принимать решение).
2. Я бы ориентировалась на собственное самочувствие, ну и прислушалась к мнению хирурга.
3. Можно. По поводу кесарево решать с гинекологами, наличие конструкции на это вряд ли влияет, но врачам сказать о ней (конструкции) следует.
4. Никак, это старение)) облегчить, да, тут полфорума об этом.
5. Чувствуете, что надо? Или потому что, вроде как, положено?

А по существу: дождитесь будней, когда активность на форуме побольше, тогда и врачи и/или опытные пациенты)) чего-нибудь напишут, помогут)
 

La murr

Администратор
Команда форума
tirina, Ирина, здравствуйте!
Тема о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ) - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
Комплекс упражнений, рекомендованный мне в Федеральном центре нейрохирургии Новосибирска, после операции с установкой ТПФ -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
Не знаю, насколько он актуален именно для Вас...
Дождитесь всё таки мнения врачей.
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Считается, если фиксация не 360 градусов есть риск перелома винта в отдаленном п/о периоде. Т.к. м/п диски продолжают работать.
Существует 3 варианта:
1. Удалить систему после консолидации перелома;
2. Дополнить фиксацию боковым межтеловым спондилодезом L1-2-3 (протез тела или просто диски убрать в зависимости от типа перелома);
3. Ничего не делать, кроме периодического рентген. контроля.

Рожать нужно!
 

tirina

Новичок
Считается, если фиксация не 360 градусов есть риск перелома винта в отдаленном п/о периоде. Т.к. м/п диски продолжают работать.
Существует 3 варианта:
1. Удалить систему после консолидации перелома;
2. Дополнить фиксацию боковым межтеловым спондилодезом L1-2-3 (протез тела или просто диски убрать в зависимости от типа перелома);
3. Ничего не делать, кроме периодического рентген. контроля.

Рожать нужно!
Спасибо за ответ) Теперь еще больше переживаю((( А что мне нужно и можно делать сейчас из нагрузок, чтоб укрепить себе мышцы, спину? Вот все то, что Вы написали нужно через год решать, что со мне делать?

Прикрепила все снимки до и после операции

9azblZhyGY0.jpg 2.jpg 4.jpg 6.jpg 3.jpg 5.jpg 1.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый . Массаж конечно можно делать... Из-за фиксации позвонков нарушается движение по ходу позвоночника не только на этом уровне, но и смежных... Нарушение микроциркуляции с очагами застоя, отёка, фиброзирования и т.д.... Это будет ухудшать и удлинять период восстановления... Мягкий, достаточно глубокий массаж будет улучшать местную микроциркуляцию, увеличивать приток регенерирующих веществ, уменьшать застой и т.д... Упражнения акцентированные на проблемной зоне, которую необходимо именно ощущать при упражнении, но очень медленные, плавные, до ограничения, понемножку и почаще.. не перегружая.. Ну и конечно упражнения общего плана... В остальном обычный образ жизни...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Славянский курорт специализируется на реабилитации спинальных больных. Санаторий "Шахтостроитель" является одним из лучших. И это совсем рядом с вашим домом.
 

tirina

Новичок
Этот санаторий не работает( да, я собиралась к ним, а травматолог сказал что нечего там делать!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Но какой-то работает! Специалисты в Славянске великолепные. Лучший вариант трудно найти.
А травматолог больше на болтуна смахивает.
 
  • Like
Реакции: AIR

tirina

Новичок
А по-поводу удаления что можете посоветовать стоит или нет? У меня изначально был выбор ставить в Краматорске на год и удалять или в Киеве навсегда. Поехали в Киев, тк то что ставят у нас гниет и люди чистятся несколько раз (под наркозом). А в институте сделали и все , домой отправили.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Воротынцев можно сказать знает ситуацию на месте и может дать оптимальный совет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удалять или не удалять "железки" - решать Вам. Доктор Касаткин по этому поводу дал исчерпывающий ответ.
Сейчас же наиважнейшим является качественное проведение реабилитационных мероприятий.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Я бы рекомендовал не удалять винты + дополнить фиксацию передним межтеловым спондилодезом керамическими кейджами L1-L2, L2-L3. Перелом серьезный, имеется кифоз. Вы молодая, еще захотите с парашютом прыгнуть и т.д. Рекомендую посоветоваться с Вашим хирургом.
 
1. Необходимо ли мне снимать эту систему через год? - Зачем? - в этих сегментах движение уже не восстановить.
2. Что категорически мне нельзя делать? (ездить на велосипеде, ходить на каблуках, прыгать, падать, нырять...?) ходить на каблуках и здоровым вредно, но не больше чем вам. Падать? -Зачем??)))
3. Можно ли мне беременеть ? и рожать только кесарево? - без ограничений.
4. Как мне избежать радикулит? какую гимнастику, упражнения делать? (до травмы бегала и занималась фитнесом, спорт зал)
5. Какую нужно пройти реабилитацию? - найти грамотного спортивного врача, инструктора ЛФК или фитнес-тренера. Начинать с изометрических упражнений с постепенным переходом в "динамику".
 
Сверху